Архив - 2/7/2020

чт, 02/07/2020 - 20:00

Мечтаю сплести из бисера дерево до потолка, - мастер о своем увлечении

В век цифровых технологий молодое поколение все чаще увлекается секретами старинных видов рукоделия. Алана Тедеева занимается бисероплетением еще со школы. В нашей республике есть кружки, обучающие этому старинному искусству.

«Изначально я мастерила разные изделия и коллекционировала их. Мои работы нравились всем. Учительница по бисероплетению Ирина Джиоева хвалила и это мотивировало меня дальше заниматься любимым делом», - сказала Алана.

С малых лет Алана любит рисовать, и художественный взгляд и вкус видны по изделиям.

чт, 02/07/2020 - 18:00

Новая школа в Цхинвале может стать самой красивой

В Цхинвале появится еще одна современная и полноценная средняя школа на 200 ученических мест со всеми условиями для качественного образовательного процесса. Гендиректор строительной фирмы ООО «Бадо» Владислав Валиев рассказал, что в работе возник кратковременный простой, который связан с проблемами доставки стройматериалов из России.

«Удалось завезти какую-то часть материалов. Пытаемся работать, но темпы сейчас не могут быть высокими. Закрытие дороги создает нам трудности», — обозначил главную проблему стройки подрядчик.

чт, 02/07/2020 - 16:51

В парламенте Южной Осетии формируется комиссия по совершенствованию конституционного законодательства

В парламенте Южной Осетии в четверг прошло рабочее совещание, где обсуждались кандидатуры, которые должны войти в рабочую группу комиссии при президенте по совершенствованию конституционного законодательства, сообщает пресс-служба законодательного органа.

Спикер парламента Алан Тадтаев предложил определить членов из депутатского корпуса, которые войдут в состав рабочей группы с каждого района.

чт, 02/07/2020 - 16:30

В Южной Осетии участился пироплазмоз: ветеринар о профилактике и лечении болезни

В Министерство сельcкого хозяйства Южной Осетии стали чаще обращаться в связи с заболеванием крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней опасным для животных заболеванием – пироплазмозом, разносчиками которого являются иксодовые клещи, - сообщил "Рес" сотрудник ветеринарной службы Цхинвальского района, кандидат ветеринарных наук Владимир Лолоев.

По его словам, в последнее время в республике участились случаи заражения сельскохозяйственных животных пироплазмозом, причем заболевание может поражать собак, кошек, а также диких животных.

чт, 02/07/2020 - 16:00

Парламентарии Южной Осетии рассмотрели изменения в законопроект об админответственности за отдельные правонарушения

Проект закона о внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия "Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений" обсуждался на прошедшем в четверг заседании парламентского Комитета по социальной политике и здравоохранению, сообщает пресс-служба законодательного органа. Вел заседание глава профильного комитета Алексадр Плиев.

чт, 02/07/2020 - 15:27

Южная Осетия присоединилась к медийному проекту ко Дню семьи, любви и верности

Семьи из Южной Осетии участвуют в медийном проекте #СемьяRU, организованном Ливанским отделом Международного союза "Наследники Победы". Об этом информагентству «Рес» сообщили в пресс-службе Республиканской молодёжной организации «Единая Алания».

Данный проект приурочен ко Дню семьи, любви и верности, который будет отмечаться 8 июля.

чт, 02/07/2020 - 14:01

Садики – спасение для работающих родителей: в Южной Осетии открылись детские сады после карантина

После длительного карантина дошколята Южной Осетии в четверг переступили порог детских садов.

В феврале из-за гриппа и ОРВИ в республике были закрыты на карантин школы и детские сады. Спустя месяц карантин продлили из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции. Вопрос снятия некоторых ограничений ранее обсудили на заседании оперативного штаба, соответствующее постановление принято на заседании кабмина, и со 2 июля свои двери открыли все ДОУ республики.

чт, 02/07/2020 - 12:00

В России седьмой день подряд выявлено менее 7 тыс. заразившихся коронавирусом, в Северной Осетии за сутки 21

Число случаев заражения новой коронавирусной инфекцией в Северной Осетии за сутки увеличилось на 21 и достигло 4070, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

По данным ведомства, 452 человека находятся на амбулаторном лечении, 9 – в медучреждениях республики, 3542 человека выздоровели, 67 скончались.

За последние сутки в России зарегистрировано 6760 новых случаев заражения коронавирусом COVID-19 в 83 регионах, сообщил оперативный штаб по борьбе с вирусом. Накануне прирост составил 6556 человек. Общее число заболевших достигло 661 165.

чт, 02/07/2020 - 10:19

Поправки к Конституции поддержали 77,92% проголосовавших, обработано 100% протоколов, - ЦИК России

Поправки к Конституции РФ на общероссийском голосовании поддержали 77,92% проголосовавших, следует из данных Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ по итогам обработки 100% протоколов.

Согласно данным, опубликованным на экране в информационном центре ЦИК, против поправок к конституции выступили 21,27% проголосовавших. Общая явка, по последним данным, составила 65%.

чт, 02/07/2020 - 10:00

Смысловая нагрузка и реалистический стиль: Выпускница Цхинвальского худучилища о планах на будущее

Среди трех выпускниц Цхинвальского художественного училища имени Махарбека Туганова, успешно защитивших дипломные проекты и ставших художниками средней квалификации - президентская стипендиантка Виктория Кулумбегова.

Выбор с детства и на всю жизнь

"Рисую сколько себя помню", - говорит молодая художница, беседуя с корреспондентом "Рес" о выборе профессии художника и планах на будущее.

Страницы