Архив - 7/1/2011

пт, 07/01/2011 - 09:14

В Южной Осетии отмечают Рождество

Рождество ХристовоСегодня прихожане Аланской епархии, как и все православные христиане, отмечают Рождество Христово. В Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале прошло ночное Рождественское богослужение. С праздником православных поздравил Благочинный цхинвальских церквей иерей Иаков Хетагуров.

пт, 07/01/2011 - 06:54

Рождественское послание епископа Орейского Киприана пастве Аланской епархии

Возлюбленные братья и сестры во Христе! Святые Отцы увещевают нас размышлять с молитвой и с сердечной благодарностью о великом Таинстве Вочеловечения Бога.
«Подумай, - говорит преп. Никодим Святогорец, - подумай, брат, на какую высокую степень ты был возведен, когда Бог стал человеком».
И, продолжая, Преподобный приводит боговдохновенныя слова апостола Павла к Ефесянам: Христос, «возшед на высоту», «превыше всех небес, да исполнит всяческая», «пленил плен и даде даяния человеком».
Наш Спаситель, воплотившись и распявшись, после Своего Воскресения и Вознесения, вознесся высоко на Небо, пленил и упразднил грех, смерть и диавола, исполнил все Своим богочеловеческим присутствием и Своими дарами и дал людям Дарования Святого Духа.