Архив - 4/2011

30/4/2011

сб, 30/04/2011 - 18:06

Пожары случаются реже

30 апреля - День пожарной охраны

Невозможно забыть августовские дни 2008 года, когда повсюду полыхали пожары, которых было так много, а обстрел был настолько интенсивный, что пожарные были бессильны прийти всем на помощь. В те дни было повреждено и здание пожарной части. Прямого попадания как такового не было, но от разлетевшихся частей взорванного неподалеку (перед зданием Совпрофа) танка пострадали кровля, оконные и дверные рамы, одна из пожарных машин.

сб, 30/04/2011 - 12:31

Обзор СМИ Грузии: Смеются над Холокостом и планируют свержение Алиева

Грузинские политики начинают повторять оценки югоосетинской стороны касательно действий властей Саакашвили.
Например, на встрече заместителя помощника государственного секретаря США Тины Кейденау (другое написание ее фамилии – Кайданов) с грузинскими оппозиционными политиками, среди которых были лидер «Свободных демократов» Ираклий Аласания, лидер «Новых правых» Давид Гамкрелидзе, лидер Республиканской партии Давид Усипашвили, лидер Христиан-демократической партии Георгий Таргамадзе и лидер «Национального форума» Каха Шартава, те заявили о синдроме безнаказанности, когда со стороны следственных органов не происходит соответствующего реагирования на различные нарушения чиновников и полицейских.

сб, 30/04/2011 - 11:33

В столице РЮО проходит чемпионат Южной Осетии по вольной борьбе

Сегодня, 30 апреля, в Цхинвале стартовало первенство Республики Южная Осетия по вольной борьбе среди школьников. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО Владимир Тедеев.

29/4/2011

пт, 29/04/2011 - 20:08

Представитель РЮО принимает участие в Фестивале Евразийского экономического форума молодежи

Первый секретарь «Союза коммунистической молодежи», депутат парламента РЮО Александр Хассиев принимает участие в финальном фестивале II Евразийского экономического форума молодежи. Об этом ИА «Рес» сообщила первый секретарь городского Комитета Компартии РЮО Асиат Кокоева.

пт, 29/04/2011 - 19:05

Цхинвальская мэрия проводит работу по благоустройству столицы ко Дню Победы

Службы благоустройства Цхинвальской мэрии приводят в порядок территории возле памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Как сообщила ИА «Рес» пресс-секретарь столичной мэрии Валентина Джиоева, к празднику Великой Победы – 9 мая по всему городу проходят субботники.

пт, 29/04/2011 - 18:31

Геноцид осетинского народа в 20-х гг. ХХ века. Мы помним. Фатима Газзаева

Фатима Газзаева, 1955 г.р., жительница села Хвце Дзауского района РЮО:
Об истории геноцида осетинского народа в 20-х годах ХХ века мне часто рассказывала бабушка Гано Джагаева. Когда грузинские меньшевистские карательные отряды начали нападать на села Южной Осетии, моя бабушка со своей семьей жила в селе Згубир Дзауского района. Она уже была замужем и имела четверых маленьких детей. Семья была большая, дружная. В красивом высокогорном селе были хорошие условия для земледелия и животноводства. Как и все их соседи, семья моей бабушки тоже трудилась и имела собственное хозяйство. Когда стало известно, что грузинские карательные отряды направлены в Осетию с целью истребления осетинского народа, жители села Згубир решили бежать за перевал. Муж Гано и еще несколько молодых мужчин решили остаться и защищать родное село от грузинских грабителей.

пт, 29/04/2011 - 18:12

Вадим Бровцев: ПУ ФСБ РФ в РЮО показывает образец служения Отечеству

Поздравление председателя правительства РЮО Вадима Бровцева начальнику Пограничного управления ФСБ в РЮО генерал-майору Александру Мурзину и личному составу Пограничного Управления ФСБ России в РЮО:

Дорогие друзья!
От имени Правительства Республики Южная Осетия и от себя лично поздравляю Вас с двухлетней годовщиной ввода Пограничного Управления ФСБ России в РЮО!

пт, 29/04/2011 - 18:03

МИД РЮО: Пора Западу извлечь уроки из реалий, сложившихся более двадцати лет назад

Комментарий пресс-службы Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия
В связи с заявлением представителя Европейского Союза

В заявлении, распространенном 28 апреля 2011 года, верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон выразила озабоченность в связи с тем, что визит министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова в Южную Осетию «не совместим с принципом территориальной целостности Грузии» и состоялся «без предварительного согласия грузинский властей».
Вызывает сожаление и удивление, что представитель такой уважаемой международной организации открыто поддерживает совершенно необоснованные территориальные притязания грузинского руководства. Пора Западу извлечь уроки из реалий, сложившихся более двадцати лет назад и прекратить обманывать самих себя.

пт, 29/04/2011 - 17:55

Коста Дзугаев: Идея политической интеграции Южного Кавказа высказывалась не раз после распада СССР

Блиц-опрос: В некоторых СМИ в последнее время идет актуализация вопроса создания «Кавказских соединенных штатов». По мнению экспертов, целью такого плана является намерение Запада вывести из-под влияния России Армению, Нагорный Карабах, Абхазию и Южную Осетию.
Как Вы прокомментируете данный вопрос?

Коста Дзугаев, государственный советник президента РЮО:
В том или ином виде идея политической интеграции Южного Кавказа высказывалась не раз после распада СССР. Вопрос, действительно, в том, какие интересы при этом преследуются. Согласен с мнением, что сейчас инициативы такого рода следует рассматривать в контексте усиливающейся борьбы за влияние на Южном Кавказе, являющемся естественной зоной стратегических интересов России. Тем, кто рассчитывает на успех в антироссийской деятельности на этом пространстве, надо бы не забывать август 2008 года, когда Россия перешла в Южной Осетии свой Рубикон.
Другое дело, что никто не вправе отказывать народам Южного Кавказа в праве на выстраивание региональной системы безопасности, в известной мере аналогичной, например, Европейскому Союзу. В перспективе это возможно, если интересы глобальных игроков не станут этому противоречить.

пт, 29/04/2011 - 17:17

Эдуард Кокойты: Российские пограничники содействовуют процветанию и покою РЮО

Выступление президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты на торжественном собрании, посвященном второй годовщине ввода в Республику российских пограничников:

Дорогие воины-пограничники!
Сердечно поздравляю вас со второй годовщиной ввода пограничников Федеральной службы безопасности Российской Федерации на территорию Республики Южная Осетия! Государственная граница и надежность системы ее охраны всегда являлись непременными атрибутами суверенитета страны. Для нас – южных осетин, понятия граница, бдительность, честь, патриотизм имеют вполне конкретное звучание.

Страницы