Архив - 11/2011

30/11/2011

ср, 30/11/2011 - 21:50

Обращение Парламента РЮО к гражданам Республики

Уважаемые граждане Республики Южная Осетия!
Парламент Республики Южная Осетия глубоко озабочен ситуацией, сложившейся в Республике после проведения второго тура выборов президента Республики Южная Осетия!
Как известно, Верховный суд Республики отменил итоги выборов. На основании решения высшего судебного органа и в полном соответствии с действующим законодательством Парламент Республики Южная Осетия обязан назначить повторные выборы президента Республики Южная Осетия.

Сторонники Аллы Джиоевой подали жалобу в Верховный суд

В Верховный суд Южной Осетии только что поступила жалоба от сторонников кандидата в президенты Аллы Джиоевой на решение суда от 29 ноября, в котором состоявшиеся 27 ноября выборы президента считаются недействительными. Об этом ИА «Рес» сообщил председатель ВС Ацамаз Биченов.

Сторонники Джиоевой намерены митинговать всю ночь

Сторонники оппозиционного кандидата в президенты Аллы Джиоевой продолжают митинговать перед зданием правительства РЮО. Ряды митингующих к вечеру заметно поредели, но самые выносливые из них не собираются расходиться, несмотря на снег и мороз. Люди начали разжигать костры и на просьбы представителей правоохранительных органов разойтись, заявляют, что намерены «стоять хоть до утра, если понадобится».

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с ситуацией в Южной Осетии

Как уже сообщалось, Верховный суд Южной Осетии признал прошедшие в республике президентские выборы недействительными. Парламентом страны назначены повторные выборы главы государства.

ср, 30/11/2011 - 18:30

Глава Северной Осетии прокомментировал ситуацию, сложившуюся в Южной Осетии

30 ноября, выступая на торжественном мероприятии, посвященном 20-летию республиканского межнационального движения «Наша Осетия», Глава Северной Осетии заострил внимание на ситуации, сложившейся в настоящее время в Республике Южная Осетия.
«Сегодня Южная Осетия переживает нелегкие политические времена, — подчеркнул Таймураз Мамсуров. — Мы вместе пережили два десятка тяжелейших лет: экономическая блокада, вооруженные атаки с многочисленными человеческими жертвами... Мы принимали тысячи беженцев и раненых, стариков и детей — через все лишения шли к свободе Южной Осетии».

Несмотря на призыв Аллы Джиоевой разойтись, ее сторонники продолжают митинговать

Перед зданием Правительства в центре Цхинвала продолжается митинг сторонников кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой. Около 1000 человек во главе со своим лидером требуют от действующих властей Республики отменить решение Верховного суда, признавшего выборы 27 ноября недействительными.

ВС предлагает сторонникам Джиоевой подать встречный иск, они не соглашаются

Председатель Верховного суда Южной Осетии Ацамаз Биченов предложил кандидату в президенты Республики Алле Джиоевой обжаловать судебное решение от 29 ноября, по которому второй тур президентских выборов 27 ноября признан недействительным.
Биченов озвучил это приложение на состоявшейся в здании правительства встрече с Аллой Джиоевой.

Эдуард Кокойты встретился с оппозиционным кандидатом в президенты

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты встретился со всеми бывшими кандидатами на должномть главы государства, а также с оппозиционным кандидатом — Аллой Джиоевой. В ходе встречи Эдуард Кокойты заявил, что власти не собираются мешать свободному волеизъявлению народа Республики.
«Но мы против фальсификации, против угроз и подкупа», — сказал Кокойты.
Он призвал всех «серьезно задуматься о своем будущем».
«Не для того народ республики воевал за свою независимость, за свою государственность, чтобы сегодня мы потеряли и независимость, и свою государственность».
Кокойты отметил, что стране необходимо сохранить нынешние дружеские отношения с Российской Федерацией, внутриполитическую стабильность и свой международный имидж.

КГБ РЮО будет действовать строго в рамках законов Республики и своей компетенции

Комитет государственной безопасности Южной Осетии во взаимодействии с другими правоохранительными органами делает все возможное, чтобы не допустить дестабилизации обстановки в Республике. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе КГБ РЮО.

Дипмиссия России обещала Алле Джиоевой довести ее позицию до руководства РФ

В Цхинвале завершилась встреча кандидата в президенты Аллы Джиоевой c сотрудниками посольства РФ в РЮО.
«Мы пришли сюда не митинговать, а для того, чтобы нам помогли отстоять наше законное право выбора», — заявила Джиоева после завершения встречи.
По ее словам, это была очень важная встреча, в ходе которой российские дипломаты обещали довести ее позицию до российского руководства.

Страницы