Архив - 15/11/2011

вт, 15/11/2011 - 18:21

4-я военная база в Южной Осетии готовится к выборам депутатов Госдумы РФ

В соответствии с Приказом Посла Российской Федерации в Республике Южная Осетия №162 от 11 октября 2011 года, на территории Республики Южная Осетия для обслуживания личного состава, членов семей военнослужащих, гражданского персонала войсковой части при Посольстве Российской Федерации в Республике Южная Осетия образованы избирательные участки.
Органами управления 4-й военной базы, дислоцированной в Республике Южная Осетия, проводится комплекс организационно-технических и информационных мероприятий по подготовке к предстоящим 4 декабря выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания шестого созыва.

вт, 15/11/2011 - 16:23

Ирина Гаглоева: Народ Южной Осетии объективно оценил ситуацию, и лоббируемые властью кандидаты не прошли

Эти выборы для нас значили очень много. И несомненно, что самым важным итогом является то, что они укрепили нашу государственность, придали новый импульс развития, хотя обнажили и серьезные недоработки. Прежде всего, хотелось бы отметить, что результаты первого тура показали, что общество объективно оценило ситуацию и лоббируемые властью кандидаты не прошли. Возможно, при других обстоятельствах картина для многих из них сложилась бы по-другому.

вт, 15/11/2011 - 16:01

Правительство Южной Осетии рассмотрело проблемы с отчетностью бюджетополучателей

Ряд министерств, ведомств и государственных учреждений Южной Осетии до сих пор не отчитались о расходовании более 71 миллиона рублей, выделенного им из бюджета 2010 года. Об этом сообщила министр финансов РЮО Ирина Сытник на совещании правительства Южной Осетии под председательством премьер-министра Вадима Бровцева. На нем обсуждались проблемы предоставления в Минфин отчетной документации о расходовании бюджетных средств за прошлый год. В совещании приняли участие руководители всех бюджетополучателей Республики, в том числе городских и районных администраций, а также главные бухгалтера ведомств и учреждений.

вт, 15/11/2011 - 15:25

О встрече в Четвертом департаменте стран СНГ МИД России с послами Абхазии и Южной Осетии

14 ноября в Четвертом департаменте стран СНГ Министерства иностранных дел Российской Федерации были приняты Посол Республики Абхазия И. М. Ахба и Посол Республики Южная Осетия Д. Н. Медоев.

вт, 15/11/2011 - 14:11

Абонентам «Остелекома» предлагаются новые услуги

Единственный оператор сотовой связи в Южной Осетии — ЗАО «Остелеком» — предлагает своим абонентам новую опцию «Внутрисетевой безлимит». Об этом ИА «Рес» сообщил пиар-менеджер «Остелекома» Зарина Бежанова.
По ее словам, подключив данную опцию, клиенты компании получают возможность бесплатно звонить внутри сети, при условии нахождения вызывающего абонента на территории Республики Южная Осетия.

вт, 15/11/2011 - 13:29

Цхинвальский консервный завод готовится возобновить производство

Правительственная делегация во главе с премьер-министром Южной Осетии Вадимом Бровцевым побывала сегодня на Цхинвальском консервном заводе, чтобы ознакомиться с состоянием предприятия и обсудить с руководством завода меры по запуску производства консервированных фруктов и овощей. Завод не работает с августа 2008 года, когда часть производственных и складских помещений предприятия была разрушена в результате боевых действий, а часть оборудования — расхищена.

вт, 15/11/2011 - 12:18

Правительство увеличит расходы на питание в образовательных учреждениях

Правительство Южной Осетии на сегодняшнем заседании одобрило проект постановления, который предусматривает увеличение лимита бюджетных расходов на питание в государственных образовательных учреждениях Республики.
С докладом по данному вопросу выступила министр финансов РЮО Ирина Сытник.
Министр предложила внести изменения в государственный бюджет и увеличить лимит питания в государственных образовательных учреждениях Цхинвала, Дзауского и Ленингорского районов РЮО.

вт, 15/11/2011 - 11:32

Сообщение МИД России

О встрече статс-секретаря — заместителя Министра иностранных дел России Г. Б. Карасина с сопредседателями Женевских дискуссий по Закавказью

14 ноября статс-секретарь — заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г. Б. Карасин принял сопредседателей Женевских дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье: Спецпредставителя ЕС Ф. Лефора, Представителя ООН А. Турунена и Спецпредставителя Действующего председателя ОБСЕ Г. Чекуолиса.

вт, 15/11/2011 - 10:41

«Проект «Россия для всех» — ответ тем, кто сегодня выдвигает лозунг «Россия для русских!»

С 3 ноября по 11 декабря 2011 года в столичном Мультимедиа Арт Музее проходит выставка «Россия для всех». Проект — творческий ответ националистским лозунгам, активно выдвигаемым в последнее время.
Авторы проекта «Россия для всех» Виктор Бондаренко и художник Дмитрий Гутов задались целью осмысления национального вопроса через призму тех людей, которые на протяжении веков творили и продолжают творить историю России.

вт, 15/11/2011 - 09:11

Семь богов и семь миров в осетинской мифологии

В начале 30-х годов прошлого столетия Дзахо Гатуев, переводчик осетинского эпоса о Даредзанах на русский язык, обратил внимание на особую роль, отведенную в переводимом им памятнике числу «7». Дз. Гатуев попытался выяснить истоки культа этого числа у осетин, в связи с чем, в частности, писал: «Иамон взял жену из-за семи гор, семи рек. Девушка Даредзанти была отдана замуж тоже за семь гор и рек. Лось (в подлиннике - олень) - семирогий. Кони прядают от Амрана на семь гумен. Великан - семиглавый. На фамилию Даредзанти наложили дань семь небесных великанов. Несомненно, что эта цифра вошла в эпос в результате сильного восточного влияния. На востоке ей придается особенное значение: там считают семь морей, семь земель, семь планет, семь цветов, семь тонов музыки и семь металлов. Отсюда же семь небес, на которые восходит пророк Мухаммед».

Страницы