Архив - 14/4/2011

чт, 14/04/2011 - 19:37

Валерий Авагимов: Несмотря на 20 лет блокады, мы не переставали творить

Блиц-интервью ИА «Рес» с художником Валерием Авагимовым.

Как Вы оцениваете художественную жизнь в Южной Осетии?

Жизнь художников нелегка. Мы работаем, как можем, даже на пределе своих сил. Несмотря на то, что Южная Осетия 20 лет была в состоянии войны и блокады, мы не переставали творить. В 90 годы ХХ века, во время войны, в наш Дом художников попало несколько снарядов, и много картин у нас тогда сгорело, а уцелевшие мы отреставрировали. Мы их даже экспонировали на выставках.

чт, 14/04/2011 - 18:20

Мира Цховребова: У югоосетинской журналистики много проблем

Мира Цховребова, вице-спикер парламента РЮО V созыва:

Не могу не отметить героических усилий наших журналистов, которые в не человеческих условиях войны 2008 года вели репортажи. Не могу не отметить их героизм, я бы даже назвала громким словом «подвиг».

чт, 14/04/2011 - 16:36

В парламенте Южной Осетии обсудили поправки к Конституционному закону Республики

Состоялся президиум парламента Южной Осетии под председательством исполняющего обязанности спикера парламента Зураба Кокоева и вице-спикеров парламента Юрия Дзиццойты и Миры Цховребовой.
На повестке дня стояли вопросы о проекте Конституционного закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений и дополнений в часть 1. статьи 48 Конституции РЮО» и о проекте Конституционного закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений и дополнений в конституционный закон Республики Южная Осетия «О выборах президента Республики Южная Осетия».

чт, 14/04/2011 - 16:10

В Южной Осетии обсудили вопросы сохранения окружающей среды и памятников архитектуры

Круглый стол на тему «Окружающая среда и экологически чистая атмосфера» прошел в Дзауском районе РЮО. Круглый стол был организован районным отделом югоосетинской республиканской политической партии «Единство» совместно с отделом культуры Дзауского района РЮО.

чт, 14/04/2011 - 15:08

«Благая Весть» для детей-сирот и детей из многодетных семей Республики Южная Осетия

Благотворительный Фонд «Дети России – Будущее Мира» организует в Москве благотворительный концерт «Благая Весть», все средства от которого пойдут на пасхальные подарки для детей-сирот и детей из многодетных семей из Республики Южная Осетия.

чт, 14/04/2011 - 14:03

Строительство еще одной школы в Цхинвальском районе РЮО будет завершено в срок

Учащиеся средней школы в н.п. Тбет смогут посещать занятия во вновь отремонтированном здании уже в новом учебном году. Об этом ИА «Рес» сообщил первый заместитель главы Цхинвальского района РЮО Валерий Бибилов.

чт, 14/04/2011 - 13:18

Доставка в РЮО семян для посева ожидается в ближайшее время

Посевные работы в Южной Осетии начнутся, как только в Республику будут завезены семена. Об этом ИА «Рес» сообщил начальник Управления сельского хозяйства Министерства экономического развития РЮО Джамболат Козаев.

чт, 14/04/2011 - 12:13

Эдуард Кокойты: Бюджетно-финансовая система РЮО стабилизировалась

Выступление Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты на торжественном собрании, посвященном четвертой годовщине образования контрольного ведомства Республики.

Уважаемые сотрудники Контрольно-счетной палаты Республики Южная Осетия!
Сердечно поздравляю вас с четвертой годовщиной образования контрольного ведомства.
27 марта 2007 года Указом Президента Южной Осетии был образован Комитет государственного контроля и экономической безопасности республики.
Необходимость его создания была обусловлена особенностями переживаемого нашим народом периода, характером и масштабом задач, стоявших перед государством. Ведь очевидно, что ни одна из острейших экономических и социальных проблем не может быть решена, пока в стране не будет наведен должный порядок в бюджетно-финансовой сфере, пока системе финансового государственного контроля не будет придана надлежащая надежность.

чт, 14/04/2011 - 11:17

Юрий Гаглойты: Всегда есть, над чем работать

Старший научный сотрудник Юго-Осетинского НИИ имени З. Н. Ванеева, кандидат исторических наук, выпускник истфака МГУ им. Ломоносова Юрий Гаглойты продолжает свой кропотливый труд над историографией нартского эпоса и вопросами этногенеза осетин. Из его монографии «Алано-Георгика» читатель узнает, что первое упоминание осетин в грузинской исторической литературе относится к эпохе скифских вторжений в Закавказье и в Переднюю Азию в VIII-VII веках до нашей эры. Несмотря на большую значимость его научных исследований для Южной Осетии, Гаглойты считает, что ему еще надо успеть многое.

Страницы