Архив - 2/4/2011

сб, 02/04/2011 - 19:40

Воспитанник югоосетинской школы бокса вышел в финал Всероссийского турнира

Цхинвальский боксер Ацамаз Дзигоев одержал победу в полуфинальном поединке двадцать шестого Всероссийского турнира по боксу памяти бронзового призера Олимпийских игр в Токио Вадима Емельянова, который проходит в Североморске. Об этом ИА «Рес» сообщил тренер боксера Мурат Кокоев.

сб, 02/04/2011 - 18:52

Нафи Джуссойты: «Из пяти докторов наук нас осталось двое»

Доктор филологических наук Юго-Осетинского Научно-Исследовательского Института Нафи Джуссойты в свои 86 лет продолжает усердно заниматься научной деятельностью и готовить себе на смену деятелей науки, никогда не опаздывает и умеет радоваться жизни, не оглядываясь на прожитые годы, идти вперед, чтобы успеть сделать как можно больше.
В интервью ИА «Рес» ученый обозначил беспокоящие его проблемы в научной жизни Южной Осетии.

Нафи Григорьевич, как Вы оцениваете сегодняшнюю научную жизнь Южной Осетии?

В научной жизни нашей Республики на сегодня задействован только советский состав. Какова будущность нашей науки, судить сложно, но на сегодня я никаких ярких перспектив не вижу. Бурное развитие науки было после грузино-осетинской войны в 1990 году. Тогда впервые мы посылали абитуриентов в аспирантуру. Я помню, что мы ездили со своими лекциями по России и загранице. И помню, как в советские годы в Венгрии мы были с курсом наших лекций, где я, общаясь с профессорами, узнал, что на Венгрию с ее 10-миллионным населением было всего четыре доктора наук, а у нас тогда с нашим 75-тысячным населением было пять докторов наук. Венгры, конечно, были удивлены (улыбается).

сб, 02/04/2011 - 14:45

Динара Хугаева: Не надо бояться делать первые шаги в бизнесе

Все больше молодых представительниц прекрасного пола в Южной Осетии начинают небезуспешно пробовать себя на деловом поприще. Одна из таких молодых бизнес-леди рассказала корреспонденту ИА «Рес» о своей предпринимательской деятельности и о планах на будущее.

Расскажите, пожалуйста, о себе.
Мне 22 года. Я родилась в Южной Осетии, училась в гимназии. В школьные годы хотела стать египтологом. Но потом мама посоветовала мне поступить на фармацевтический факультет. Ее совет мне понравился и я решила так и сделать. Учеба на фармацевтическом факультете мне нравится и я довольна принятым решением. Сейчас я на третьем курсе. Учусь заочно и занимаюсь предпринимательством, владею своей аптекой. У меня есть семья. Моей дочке три месяца.

сб, 02/04/2011 - 12:14

Югоосетинская народная партия рассмотрит инновационные предложения российских предпринимателей

Вопросы взаимодействия Народной партии РЮО с российскими предпринимателями в деле применения российских инноваций в условиях нашей страны обсуждались на встрече председателя партии Казимира Плиева с российскими предпринимателями. Об этом ИА «Рес» сообщили в партийной пресс-службе.
Во встрече принимали участие депутаты парламента РЮО от Народной партии Эрик Дудайты и Сергей Харебов, генеральный директор авиакомпании «Твой авиационный центр» (Санкт-Петербург) Виктор Бойченко, директор ЗАО «Проматом» (Волгодонск), академик Анатолий Хиль, председатель правления благотворительного фонда «Время» (Волгодонск), генеральный директор строительной компании «Небоскреб» Владимир Трушин.

сб, 02/04/2011 - 09:51

В Звездном городке стартовала Кавказская эстафета единства

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации Д.Н. Медоев по приглашению Руководителя Федерального космического агентства генерал-полковника А.Н. Перминова 1 апреля 2011 года посетил Центр подготовки космонавтов им.Ю.А. Гагарина в Звездном городке и принял участие в мероприятиях, посвященных торжественному открытию Кавказской эстафеты единства «Космический полет Гагарина, покоривший мир: результат героического труда народа единой страны». Эстафета призвана акцентировать внимание общественности на успешном общественном историческом опыте сотрудничества России и стран Закавказья, а также продемонстрировать вклад народов Закавказья в развитие космической программы СССР.