Архив - 4/4/2011

пн, 04/04/2011 - 19:07

В Южной Осетии продолжают расследование уголовных дел в отношении строительных фирм

Генеральная прокуратура Республики Южная Осетия продолжает расследование уголовных дел в отношении подрядных и субподрядных организаций, нарушивших законодательство РЮО во время проведения восстановительных работ на разрушенных в ходе августовской агрессии объектах. Как сообщил ИА «Рес» первый заместитель генпрокурора РЮО Эльдар Кокоев, большинство подозреваемых в преступлениях укрываются от ответственности на территории России.

пн, 04/04/2011 - 18:41

Реконструкция галерей на ТрансКАМе по комплексному плану завершена

Реконструкция противолавинных галерей и ремонтные работы в районе Рукского тоннеля на Транскавказской автомагистрали, связывающей Южную Осетию с Россией, завершены. Об этом ИА «Рес» сообщил представитель Госкомитета по восстановлению РЮО Сармат Котаев.
По его словам, работы велись два года.
«Нами проделана большая работа — проведен капитальный ремонт первой и третьей галерей. В частности, гидроизоляция, асфальтирование проезда внутри галерей и водоотведение и др. Вместо второй галереи было принято решение сделать подпорную стену (стоимостью более 80 млн. рублей — прим. ред). Работы по ее строительству также завершены», - сказал Котаев.

пн, 04/04/2011 - 18:02

В РЮО пройдет круглый стол «Южная Осетия в российских и югоосетинских СМИ»

Завтра, 5 апреля, в Цхинвале пройдет круглый стол «Южная Осетия в российских и югоосетинских СМИ». Инициатором круглого стола выступила югоосетинская неправительственная организация Медиа-центр «Ир». Как сообщила ИА «Рес» президент Медиа-центра Ирина Гаглоева, на круглом столе будут обсуждены актуальные вопросы взаимодействия осетино-российских СМИ.

пн, 04/04/2011 - 17:49

Мэрия Цхинвала решает проблемы, связанные с заменой подземных коммуникаций

ЖКХ Цхинвальской мэрии и Управление городского водопровода будут проводить совместную работу по устранению утечек в водоканализационных сетях столицы. Об этом ИА «Рес» сообщила пресс-секретарь столичной мэрии Валентина Джиоева.
По ее словам, данное решение было принято на сегодняшнем совещании в мэрии с участием руководства Управления городского водопровода ГУП «Энергоресурс-Южная Осетия».

пн, 04/04/2011 - 17:12

Непростые вопросы о национальном театре

Такова жизнь. Она преступна по своей природе,
если ее утверждать, если упорствовать в ней…
Но и здесь время от времени звучат освобождающие
тона сатурналий и карнавала.
М.М. Бахтин

Вопросы

Всего несколько столетий назад, российский венценосный культуртрегер прорубил окно в Европу, позволив вместе со всей Россией заглянуть в него и ее малым народам. Этот визуальный вариант европеизации изменил привычный мир национальных культур, в которых к началу ХХ века образуются зачатки национальной интеллигенции, подготовленной к формированию новой культурной парадигмы. Общероссийский процесс вестернизации не обошел и осетин, небольшой народ с древней историей, обустроивший у себя в начале ХХ века основные институты цивилизации, одним из которых и стал национальный театр.

пн, 04/04/2011 - 16:44

Обзор югоосетинских СМИ: глаголом жгут сердца людей

Югоосетинская газета «Хурзарин» традиционно рассказывает о наиболее интересных и знаменательных деятелях нашей Республики. Большая портретная статья Марфы Вазаговой в номере 33 за 29 марта 2011 года «Знаменитый хирург», посвящена талантливейшему хирургу Николаю Дзагоеву, которому сотни и тысячи жителей Южной Осетии и (не только) обязаны самой жизнью.
В номере 34 от 31 марта 2011 года газета в передовице «Должны привести улицы в порядок» поднимет вопросы, которые волнуют каждого жителя Цхинвала, да и не только Цхинвала. Они связаны с реконструкцией подземных коммуникаций нашей столицы. В статье говорится об очередном совещании в правительстве Республики по этому вопросу.

пн, 04/04/2011 - 15:06

Правительство Южной Осетии обсудило актуальные проблемы Республики

Итоги прошедшей недели обсуждались сегодня в Цхинвале на совещании правительства РЮО под председательством вице-премьера Доменти Кулумбегова. С докладом о криминальной обстановке выступил глава МВД Валерий Валиев, который сообщил присутствующим, что за минувшую неделю на территории Республики не было зафиксировано ни одного преступления и происшествия.
«Сотрудниками Министерства внутренних дел в настоящее время проводятся ночные рейды, что тоже во многом способствует предотвращению возникновения криминогенной ситуации в Республике. Мы и дальше намерены активно работать в этом направлении», - отметил Валиев.

пн, 04/04/2011 - 14:33

Определились победители чемпионата РЮО по мини-футболу

Цхинвальская команда «Ир» Детской юношеской спортивной школы (ДЮСШ) футбола стала победительницей завершившегося 3 апреля чемпионата РЮО по мини-футболу среди спортсменов 1998-1999 годов рождения. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО Владимир Тедеев.
«Команду “Ир” тренирует Вячеслав Маргиев. Второе место заняла команда “Барсы” ДЮСШ футбола, которую тренируют Алан Казиев и Руслан Пухаев. Бронзовым призером чемпионата стала команда “Фарн” ДЮСШ футбола. Тренером этой команды является Владимир Зассеев», - сказал он.

пн, 04/04/2011 - 13:23

Южная Осетия настаивает на изменении места встречи в рамках МПРИ

Южная Осетия подтверждает свое согласие участвовать в работе Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) с условием, что встречи в данном формате не будут проводиться в грузинском селе Эргнети. Как сообщил ИА «Рес» руководитель югоосетинской делегации на встречах в рамках МПРИ, заместитель полпреда президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев, отказ Южной Осетии от проведения встреч в Эргнети связан с тем, что этот населенный пункт объявлен грузинскими властями «зоной НАТО».

пн, 04/04/2011 - 12:29

На границе Южной Осетии с Грузией задержано два нарушителя

За незаконное пересечение госграницы Южной Осетии с Грузией правоохранительными органами Республики было задержано двое граждан Грузии. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе КГБ РЮО.
«Нарушители были задержаны 3 апреля. Один из них был задержан в районе н.п. Цинагар Ленингорского района РЮО, второй в н.п. Зиулет Знаурского района РЮО. Задержанные являются гражданами Грузии», - сказали в пресс-службе.

Страницы