Архив - 6/10/2019

вс, 06/10/2019 - 21:07

В Москве видели сигналы из Тбилиси, которые Кремлю не понравились, - Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, почему Владимир Путин отреагировал на вопрос грузинской журналистки, который она выкрикнула в нарушение протокола перед началом саммита Евразийского экономического союза Ереване.

Грузинская журналистка поинтересовалась у Путина, когда Россия начнет выводить войска с "оккупированных территорий", и президент сказал ей в ответ: "Когда мы примем такое решение".

вс, 06/10/2019 - 18:51

В доме Коста Хетагурова в Наре сняли фильм «Кровник»

В сети появился короткометражный фильм на осетинском и русском языках «Туджджын» («Кровник») Заура Багиева. Как сообщает "Ossetia News", лента рассказывает историю о Солтанбеке, который должен отомстить за своего убитого отца. События происходят в старинном осетинском ауле, главную роль исполнил Гиви Валиев. В фильме также сыграли Казбек Губиев, Светлана Гусаова, Эдуард Тигиев, Алан Газзаев, Фиолетта Дзугаева.

По словам Гиви Валиева, фильм снимали в доме Коста Хетагурова в Наре, все уличные съемки проходили в Кобанском ущелье.

вс, 06/10/2019 - 15:00

Гергиев и оркестр Мариинки выступят в четырех европейских странах

Известный осетинский дирижёр Валерий Гергиев отправится 7 октября на гастроли по Европе вместе с Симфоническим оркестром Мариинского театра, сообщает информационный портал фонда "Русский мир".

вс, 06/10/2019 - 13:58

Внук Жоржа Дюмезиля передал его рукописи в дар ЮОГУ

В Северной Осетии в течение недели находится французский математик Пьер-Луи Кюриен. Он является внуком известного французского лингвиста, мифолога Жоржа Эдмона Дюмезиля и сыном президента Национального центра космических исследований Франции, занимавшего должность министра Франции по науке и космосу при президенте Франсуа Миттеране и должность первого председателя правления Европейского космического агентства, - Юбера Кюриена.

Делегация Южной Осетии поднимет в Женеве вопрос о снятии блокпоста Грузии в селе Цнелис

Делегация Южной Осетии отправилась в Женеву для участия в очередном раунде дискуссий по безопасности в Закавказье.

По словам полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурата Джиоева, Женевские дискуссии пройдут в довольно неспокойное время, «когда грузинская сторона нагнетает обстановку на одном из участков госграницы — в югоосетинском селе Уиста (Цнелис)».

вс, 06/10/2019 - 10:37

В Южной Осетии проводится вакцинация против гриппа

В Южной Осетии началась вакцинация против гриппа. Прививаться против гриппа рекомендуют медики, как показали исследования Всемирной организации здравоохранения и опыт прежних эпидемиологических сезонов, иммунизация позволяет снизить порог заболеваемости.

Как сообщили ИА Рес в Минздраве Южной Осетии, вакцинация пока проводится на базе поликлиники Республиканского многопрофильного кластера и районных больниц. А с новой недели будут применяться и выездные формы проведения вакцинации.

вс, 06/10/2019 - 08:08

Отголоски прошлого: алано-армянские отношения

В конце сентября во Владикавказе прошла Международная научно-практическая конференция «Алано-армянские отношения. История и современность», организованная под эгидой Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений и Армянского национально-культур-ного общества «Эребуни», на которой Южную Осетию представлял директор ЮОНИИ, кандидат исторических наук Роберт Гаглойти.