Архив - 26/10/2019

сб, 26/10/2019 - 21:09

Южная Осетия принимает участие в «Диалоге во имя будущего-2019»

Директор центра социально-политических исследований Юго-Осетинского государственного университета Сослан Плиев принимает участие в научно-образовательном форуме «Диалог во имя будущего-2019. Синтез общественной дипломатии и современных технологий как новый тренд международных отношений», который проходит в Москве с 21 по 27 октября.

Как сообщил ИА «Рес» Сослан Плиев, форум носит масштабный характер, в нем принимают участие представители Австрии, Болгарии, Афганистана, Германии, Латвии, Македонии, Сербии, Черногории, Азербайджана, Армении и других стран.

сб, 26/10/2019 - 19:16

Сохранить свою идентичность и противостоять распространению пропагандистских мифов

В Турции проходит ХХI Всемирный конгресс русской прессы. Мероприятие открылось в турецкой столице Анкаре и завершится 27 октября в Аланье. Конгресс организован Всемирной ассоциацией русской прессы (ВАРП) при содействии информационного агентства России ТАСС.

При этом, на этот раз конгресс проводится при активном участии Всемирного совета турецких журналистов и Ассоциации русской культуры и образования Алании.

сб, 26/10/2019 - 18:45

Пожилая женщина, потеряв надежду, написала заявление: "лишь бы сосед отстал"

Свой 85-й день рождения, Анастасия Чехоева встречала со слезами на глазах. Она поделилась, что хотела пригласить соседку, с которой дружит на протяжении многих лет и внучку, но погода в этот день была плохой - лил дождь, а это в последние 11 лет означает одно - дом опять затопило и гостей некуда сажать.

Седовласая пожилая женщина рассказала, как погиб ее супруг, потом сын, после внук и второй внук… и как сложилось так, что она в огромном частном доме осталась одна: "после смерти внука я поняла, что надо продолжить существование до тех пор, пока жизнь не отпустит".

сб, 26/10/2019 - 16:49

Очень хорошая сказка: читатели о новой книге Беллы Джиккаевой

Презентация седьмой по счёту книги писателя - сказочницы, сотрудницы кафедры политологии Юго-Осетинского государственного университета, члена писателей Южной Осетии Беллы Джиккаевой состоялась в Цхинвале на площадке Юго-Осетинского госуниверситета.

Мероприятие посетили представители профессорско-преподавательского состава вуза, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, замминистра образования и науки Элиса Гаглоева, руководитель представительства Россотрудничества в Республике Сергей Скворцов, друзья и близкие писательницы.

сб, 26/10/2019 - 14:18

В Минэкономразвития Южной Осетии предлагают снизить пороги для перехода на УСН

Расширение возможностей для перехода на упрощенную систему налогообложения (УСН) создает более комфортные условия для субъектов малого бизнеса, считает начальник Управления малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РЮО Сослан Мамитов.

По действующему законодательству, сейчас организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам 9 месяцев того года, в котором она подает уведомление о переходе на УСН, ее выручка от реализации не превысила 4,5 млн руб, а численность работников была не более 10 человек.

сб, 26/10/2019 - 12:01

Если у вас есть мечта — не бойтесь её, - Люба Джиоева

Она одна из ярких представителей молодежи новой, обновляющейся Осетии. Она одна из тех, кто всё-таки решает выбраться из кувшина и заявить о себе. Она одна из немногих, у которых это получается. Она одна из тех, кого не пугают трудности на пути к покорению новых вершин.

сб, 26/10/2019 - 11:15

Впервые за 30 лет в поселке Знаур строится социальное жилье

18 квартир должны сдать в этом году и еще 36 квартир к 2020 г.

К концу текущего года в райцентре Знаур планируется сдать в эксплуатацию 18-квартирный жилой корпус. Трехэтажный муниципальный дом со всеми удобствами строит югоосетинская фирма ООО «Шанс».

Объект возводится у въезда в райцентр. Мероприятие реализуется в рамках Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию РЮО.

Анатолий Бибилов пожелал Архиепископу Леониду благополучия и новых свершений в служении Святой Церкви

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил в субботу Архиепископа Владикавказского и Аланского Леонида с днем рождения.

"На протяжении многих лет Вы проповедуете вечные истины, преображающую силу Православия, призываете людей к деятельной вере, милосердию, искренней любви, межнациональному согласию. Своим внимательным отношением к людям, заботой о возрождении духовности Вы оказываете большое влияние на улучшение нравственного состояния и духовное обновление общества",- говорится в поздравительном послании главы государства.

сб, 26/10/2019 - 09:00

Осетинский культурный центр возможно появится в Волгограде - интервью

В Волгограде проходят Дни осетинской культуры. Какую деятельность осуществляет местная осетинская общественная организация, планах на будущее рассказал в интервью ИА "Рес" руководитель осетинской общины Волгограда Баймат Шотаевич Бедоев.

- Баймат Шотаевич, когда структурно оформилась Ваша диаспора? Осетины из каких городов в нее входят и есть ли у диаспоры свое помещение, где проводятся мероприятия, есть ли твердое членство или осетины в проводимых мероприятиях участвуют по мере необходимости?