Архив - 10/10/2019

чт, 10/10/2019 - 22:50

Боксеры из Южной Осетии примут участие в Открытом турнире по боксу на призы Мурата Гассиева

Десять юных боксеров из Южной Осетии отправились на соревнования в РСО-Алания, где поборются за призы экс-чемпиона мира по версии IBF (2016—2018), WBA (2018) в первом тяжёлом весе Мурата Гассиева.

"II Открытый региональный турнир по боксу среди юношей 2004-2005 годов рождения будет проходить с 11 по 13 октября в спортивном комплексе «Динамо» во второй раз", - сказали "Рес" в пресс-службе Комитета по молодёжной политике, спорту и туризму республики.

Торжественное открытие соревнований состоится 11 октября в 15:00, начало поединков 12 октября в 12:00, 13 октября в 11:00.

чт, 10/10/2019 - 18:31

Злостных неплательщиков за электроэнергию будут штрафовать в Южной Осетии

Собираемость за потребляемую электроэнергию в Южной Осетии составляет порядка 72%, злостных неплательщиков будут штрафовать, заявил председатель Комитета промышленности, транспорта и энергетики Батрадз Санакоев.

чт, 10/10/2019 - 16:45

Комиссия по сотрудничеству парламента Южной Осетии и Софреда РФ соберётся в Москве в ноябре

Заседание комиссии по сотрудничеству парламента Южной Осетии и Совета Федерации ФС РФ пройдет в Москве 21 ноября, сообщила замначальника отдела межпарламентского сотрудничества с государствами – участниками СНГ Управления международных связей Надежда Дахова на встрече в Цхинвале.

Ученые Южной Осетии о жизни и творчестве Коста Хетагурова: в Цхинвале прошла конференция к юбилею поэта

Научно-практическая конференция, приуроченная к 160-летнему юбилею великого осетинского поэта Коста Хетагурова прошла в Юго-Осетинском государственном университете им. А.А.Тибилова. Тема конференции – «Значение и вклад Коста Хетагурова в мировую литературу».

В мероприятии, которое открыл ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, приняли участие представители профессорско-преподавательского коллектива вуза, представители власти, научного сообщества республики, посольства России, представительства Россотрудничества в Южной Осетии и студенты.

Фото: Спутник-Южная Осетия
чт, 10/10/2019 - 14:26

Анатолий Бибилов поздравил крупного осетинского ученого Юрия Гаглойты с юбилеем

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил с 85-летием заслуженного деятеля науки республики Юрия Гаглойты.

«Эта знаменательная дата символизирует гармоничное сочетание мудрости и богатого разностороннего опыта. Юбиляра, как известно, красят не годы, а заслуги. Вы всю свою жизнь посвятили увлекательной профессии и изучению богатого прошлого Осетии. Ваши фундаментальные, основанные на обширном фактическом материале исследования этнической истории осетин стали классикой исторической науки", - говорится в поздравлении главы государства.

В Кадетской школе Минобороны Южной Осетии готовятся к юбилею Коста Хетагурова

В Кадетской школе Министерства обороны Южной Осетии готовятся к поэтическому вечеру, приуроченному к 160-летию основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, в подготовке мероприятия «Любовь тобою рождена, Коста!» под руководством почетного педагога Южной Осетии Ангелины Сомхиевой участвуют воспитанники всех четырех классов школы.

чт, 10/10/2019 - 12:34

Южная Осетия призвала в Женеве Грузию снять незаконный блокпост в селе Уиста

Общая атмосфера на очередном раунде в Женеве была осложнена в связи с обострением ситуации на приграничной с Грузией территории вокруг югоосетинского селения Цнелис (Уиста), в непосредственной близости от которого грузинские силовые структуры, углубившись на территорию Южной Осетии, 23 августа 2019 года незаконно установили укрепленный стационарный полицейский пост, говорится в сообщении пресс-службы аппарата полпреда РЮО по постконфликтному урегулированию.

чт, 10/10/2019 - 12:13

В Женеве обсудили угрозы, исходящие от присутствия НАТО близ границ Южной Осетии

Представители Южной Осетии, Абхазии и России на встрече в Женеве выразили серьезную обеспокоенность в связи с растущим присутствием НАТО на территории Грузии и активизацией шагов по втягиванию Грузии в военный блок, сообщает пресс-служба аппарата полпреда РЮО по постконфликтному урегулированию.

чт, 10/10/2019 - 10:52

Премьера художественного фильма «Фатима» на осетинском языке состоится во Владикавказе

Премьера дублированного на осетинский язык художественного фильма «Фатима», снятого в 1958 году на студии «Грузия-фильм», состоится 14 октября в Северо-Осетинском государственном академическом театре им.В.Тхапсаева.

Как сообщает пресс-служба минкульта Северной Осетии, автором идеи дубляжа является кинорежиссер ГТРК «Алания» Рафаэль Гаспарянц. В качестве режиссера выступил Аким Салбиев, автор перевода — Тотраз Кокаев, звукорежиссеры — Альберт Абисалов и Зоя Газаева, генеральный продюсер — Тимур Кусов.

Страницы