Архив - 15/10/2019

вт, 15/10/2019 - 20:19

Бельгийские осетины отметили юбилей Коста Хетагурова

Войсковой старшина Терского казачьего войска Аланского округа Роман Алиев вместе с осетинской диаспорой в Бельгии "Аланы Ныхас" собрали ценителей творчества осетинского поэта в городе Ипр. Среди почитателей оказался и бельгийский политолог, президент общественной организации Евро-Рус Крис Роман, передает ГТРК "Алания".

По его словам, с творчеством Коста он познакомился, когда был в Южной Осетии наблюдателем ОБСЕ. Все, пришедшие на встречу, по очереди читали стихи Коста, а самые маленькие участницы выучили наизусть "Æрра фыййау" и "Гино".

вт, 15/10/2019 - 18:11

В Южной Осетии ощутили подземные толчки

Жители Южной Осетии во вторник вечером ощутили подземные толчки. Как сообщили "Рес" в пресс-службе МЧС республики, толчки были зафиксированы в 17:55 по местному времени, в основном их почувствовали жители столицы и Ленингорского района республики.

В МЧС уточнили, что жертв и пострадавших в республике нет, эпицентр землетрясения магнитудой 4,1 располагался на территории соседнего государства Грузии, в районе Имерети.

Южная Осетия подняла в Женеве вопрос о продлении мандата независимого эксперта

Югоосетинская сторона на встрече в Женеве подняла вопрос о продлении мандата для работы независимого эксперта от ОБСЕ Душана Игнатовича по вопросами югоосетинских граждан, пропавших без вести в августе 2008 года, сообщил на брифинге в Цхинвале полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев - руководитель югоосетинской делегации на Международных дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье.

Мурат Джиоев: 11 лет в Женеве доказывают, что стороны настроены дипломатично решать сложные вопросы

Полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, руководитель югоосетинской делегации на Международных дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье, рассказал на брифинге в Цхинвале о вопросах, которые обсуждались 8-9 октября в ходе 49-го раунда в Женеве.

вт, 15/10/2019 - 15:52

Знаур Гассиев обсудил с ректором Дипакадемии вопросы сотрудничества

Чрезвычайный и полномочный посол Южной Осетии в России Знаур Гассиев встретился с ректором Дипломатической академии МИД РФ Александром Яковенко, сообщает пресс-служба югоосетинского посольства

Посол поздравил Яковенко с избранием на должность ректора Дипломатической академии и пожелал ему успехов на новом поприще.

вт, 15/10/2019 - 15:45

На улице Путина в Цхинвале появится сквер в национальном стиле

На одной из центральных улиц Цхинвала - улице Путина (бывшей Московской) в ближайшее время появится благоустроенный сквер с фонтаном в национальном стиле. Сквер строится на месте руин универмага, который полностью сгорел в результате войны в августе 2008 года.

Как рассказал информагентству "Рес" один из рабочих на объекте, работы по обустройству сквера идут полным ходом, задержек с финансированием или стройматериалами у них нет.

В сквере уже установлен фонтан, на данный момент идут работы по установке коммунальных систем.

вт, 15/10/2019 - 13:48

Минобороны Южной Осетии о призыве, службе на 4-ой базе и отсутствии дедовщины

Представители Министерства обороны Южной Осетии рассказали на пресс-конференции в Цхинвале об осеннем призыве и особенностях воинской службы. В качестве спикеров выступили заместитель министра обороны Южной Осетии полковник Игорь Алборов, заместитель начальника генерального штаба Вооруженных сил, начальник организационно-мобилизационного отдела полковник Алан Гучмазов и военный комиссар республики Роберт Бибилов.

Срочная служба
По словам Роберта Бибилова, набор на срочную военную службу проводится в республике два раза в год - весной и осенью.

Имена номинантов на премию Коста в Южной Осетии станут известны в среду

В списке претендентов на премию Коста - художники, писатели, журналисты, режиссер, историки и музыкант

Комиссия по премиям Коста Хетагурова определила номинантов за 2019 год после внимательного рассмотрения и вынесла свое решение. На состоявшихся за истекший период заседаниях члены Комиссии выбрали лучших, по всеобщему мнению, авторов в области литературы, публицистики, осетинской филологии и исторических наук. По сложившейся традиции, до последнего момента их имена не разглашаются, чтобы сохранять интерес широкой общественности.

вт, 15/10/2019 - 09:44

Искусство греет душу и в мороз, и в стужу: ЮОГУ организовал творческий вечер

Под медленно накрапывающим дождем во дворе ЮОГУ прошел творческий вечер. В пять вечера, когда жители города ждали включения электричества, во дворе ЮОГУ горели гирлянды, звучала музыка, а фонтан переливался разноцветными красками. Вокруг него собрались студенты, чтобы отметить 87 лет основания университета творческим вечером.

вт, 15/10/2019 - 08:00

Делегацию юга и севера Осетии на международном фестивале возглавит Амага Готти

Планируется показ фильма "Не время для героизма" заслуженной артистки Южной Осетии Аланы Цховребовой и презентация Юго-Осетинского госуниверситета

В рамках Международного фестиваля российско-турецкой дружбы "Истоки" в Анталье пройдёт форум "Карловские чтения". Объединенную делегацию юга и севера Осетии возглавит заслуженная артистка Северной и Южной Осетии, советник министра РСО-А по вопросам национальных отношений певица Амага Готти, сообщает Минкультуры Северной Осетии.

Страницы