Архив - 8/10/2019

вт, 08/10/2019 - 20:00

Это знак благодарности президенту России, - цхинвальцы о переименовании улицы Московской

Накануне стало известно о переименовании одной из центральных улиц столицы Южной Осетии - Московской - в улицу имени президента России Владимира Владимировича Путина. Новость стала самой обсуждаемой среди цхинвальцев и в осетинском сегменте социальных сетей. Большинство горожан приветствуют переименование, вместе с тем есть и выражающие скептицизм относительно целесообразности подобного решения. При этом, как подчёркивали наши респонденты, авторитет лидера России, как и чувство благодарности народа Южной Осетии не подвергаются сомнению.

вт, 08/10/2019 - 17:40

Цхинвальское худучилище получило награды фестиваля «Мир Кавказу»

Работы студентов цхинвальского художественного училища имени Махарбека Туганова были представлены на Международном фестивале «Мир Кавказу», завершившемся на прошлой неделе в Адыгее, - сообщил информагентству «Рес» директор училища - заслуженный художник республики, скульптор Сармат Зассеев.

«На фестивале мы представили 22 изделия декоративно-прикладного искусства: в их числе керамика, панно из гипса, резьба по дереву. Все работы были выполнены студентами Цхинвальского худучилища», - сказал он.

вт, 08/10/2019 - 17:37

Анатолий Бибилов почтил память добровольцев из Южной Осетии, павших за свободу Абхазии

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов возложил венок к Памятнику героям - добровольцам из Южной Осетии, павшим за свободу и независимость Абхазии, сообщает пресс-служба президента РЮО.

"Глава государства также возложил цветы к Памятнику первому президенту Абхазии Владиславу Ардзинба и Монументу защитникам Абхазии в г. Гагра", - сказали в пресс-службе.

Анатолий Бибилов прибыл в Абхазию для участия в церемонии вступления в должность президента РА.

вт, 08/10/2019 - 17:27

В Цхинвале наградят участников международной акции «Наши герои»

Работа одного из участников — ученика гимназии «Альбион» Тимура Джиоева вышла в финал конкурса

В Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Цхинвале в среду состоится награждение участников международной акции «Наши герои», сообщила ИА «Рес» сотрудник центра Алла Мандражи.

Конкурс был организован Россотрудничеством и движением «Сделаем вместе!» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. В акции приняло участие почти 13 тысяч человек из 11 стран, в том числе из Южной Осетии.

вт, 08/10/2019 - 16:59

Нагорный Карабах — Республика Арцах глазами жителя Южной Осетии

В середине сентября по поручению директора ЮОНИИ им. З.Н. Ванеева Роберта Хазбиевича Гаглойти я поехал на конференцию в Республику Арцах. Во время поездки подписано два соглашения о сотрудничестве ЮОНИИ и вузами Арцаха. По итогам поездки хочу поделиться впечатлениями о замечательной республике, строящей, как и Южная Осетия, государственность после ожесточенной борьбы за независимость.

вт, 08/10/2019 - 15:55

Президент Южной Осетии прибыл в Абхазию на инаугурацию Рауля Хаджимба

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов прибыл с рабочим визитом в Республику Абхазия, сообщает пресс-служба президента республики.

Глава Южной Осетии примет участие в церемонии вступления в должность президента Абхазии.

"Избранный на второй президентский срок Рауль Хаджимба вступит в должность 9 октября. Президента сопровождают глава МИД Дмитрий Медоев, генпрокурор Урузмаг Джагаев. На российско-абхазской границе делегацию Южной Осетии встретил председатель правительства РА Валерий Бганба", - сказали "Рес" в пресс-службе президента.

вт, 08/10/2019 - 15:00

Для Южной Осетии будут готовить специалистов в области геодезии и картографии

Специалистов в области геодезии и картографии будут готовить для Южной Осетии в Московском государственном университете геодезии и картографии. Договоренность об этом была достигнута на прошедшей 8 октября встрече посла Южной Осетии в России Знаура Гассиева и ректора университета Надежды Камыниной

вт, 08/10/2019 - 14:40

Сработали оперативно: Цхинвал не отключат от водоснабжения

Работники аварийной службы ГУП «Водоканал» Южной Осетии провели ремонтные работы на аварийном участке центральной магистрали, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе городской мэрии.

«Накануне глава ГУП "Водоканал" Алан Цховребов сообщил о планируемом отключении Цхинвала от водоснабжения во вторник вечером, в связи с необходимостью проведения ремонтных работ на магистрали. Однако сегодня утром работники предприятия выехали на место аварии и смогли её ликвидировать к полудню. Поэтому водоснабжение столицы продолжится в обычном режиме», - сказали в мэрии.

вт, 08/10/2019 - 14:36

Флешмоб «Читаем Коста» прошел в Северной Осетии

Около тысячи человек приняли участие в литературном флешмобе «Читаем Коста», организованном Министерством образования и науки Северной Осетии.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Во вторник прошла акция, приуроченная к 160-летию со дня рождения основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова. В ней участвовали воспитанники дошкольных образовательных учреждений и учащиеся школ. В течение одного часа стихотворения читали одновременно на 20 площадках во всех районах республики и г. Владикавказе.

вт, 08/10/2019 - 13:17

В Южную Осетию прибудет делегация Софреда России

В парламенте Южной Осетии ожидают делегацию аппарата Совета Федерации Федерального собрания России. Как отметил в комментарии агентству «Рес» глава Комитета по внешней политике и межпарламентским связям парламента Заза Дриаев, в рамках визита российских парламентариев состоится обмен опытом с югоосетинскими коллегами.

Страницы