Архив - 17/12/2010

пт, 17/12/2010 - 19:09

В Южной Осетии прошли мероприятия, приуроченные ко дню рождения Васо Абаева

В Цхинвале прошел вечер памяти выдающегося ученого-лингвиста Василия (Васо) Абаева, организованный Научно-исследовательским институтом имени З.В. Ванеева совместно с Министерством образования, науки и молодежной политики РЮО, Министерством культуры РЮО, Югоосетинским институтом имени А. Тибилова.
Открывая вечер, заместитель председателя правительства РЮО Доменти Кулумбегов отметил, что жизнь ученого-лингвиста Василия Абаева вызывает у осетинского народа восхищение.
«Достойно уважения то, как он служил избранному делу, своему народу, Отечеству, - сказал Кулумбегов. – Лишь только созданный им этимологический словарь осетинского языка, состоящий из около 1500 слов, стоил ему огромное количество бессонных ночей и кропотливой работы. Работая над этим изданием, он проводил исследования и аналогии со 190 языками мира».

пт, 17/12/2010 - 18:44

В Южной Осетии пройдет отборочный тур фестиваля «Яблоко Нартов»

В Южной Осетии 18 декабря пройдет отборочный тур Международного детско-юношеского музыкального фестиваля «Яблоко Нартов». Отборочный тур организован Управлением по молодежной политике Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО и Общественно-политической организацией Народная партия. Как сообщили ИА «Рес» в Минобразования РЮО, фестиваль будет проходить в Южной Осетии под девизом «Будущее мира в руках детей» уже второй раз.
«Фестиваль "Яблоко Нартов" будет проходить летом будущего года, отборочные же туры начались уже в этом году. Для того, чтобы попасть на этот фестиваль, все желающие в возрасте с 9 до 24 лет должны были заполнить заявку и принять участие в отборочном туре. И только после этого лучшие из лучших смогут принять участие в фестивале. Отборочный тур будет проходить по двум номинациям – вокал и хореография», - сообщили в Министерстве.

пт, 17/12/2010 - 18:11

Вахтанг Алборов: Я рад, что люди, которых еще во время первой войны выгнали из собственных домов, смогут вернуться

Блиц-опрос: президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подписал указ, согласно которому правоустанавливающие документы на жилые помещения и земельные участки, расположенные на территории Ленингорского района РЮО, выданные властями Грузии в период оккупации района (с 1991 по 2008 годы), считаются не имеющими юридической силы на территории Республики Южная Осетия. Ваш комментарий?

Кетино Чараева, жительница Ленингора:
Принятие этого закона я считаю очень справедливым решением. С 1989 года много осетин, проживающих в Ленингоре, были вынуждены покинуть свои дома, все нажитое годами имущество, и бежать, куда глаза глядят. Некоторым еще «везло», они якобы продали свои дома, но эти жители были вынуждены отдавать дома за бесценок, практически даром. На эти копейки, естественно, невозможно было приобрести жилье ни в Цхинвале, ни где-либо еще. Были случаи, что один грузин занимал сразу несколько домов осетин.

пт, 17/12/2010 - 16:49

Сообщение для СМИ делегации Республики Южная Осетия в Женевских дискуссиях

15-16 декабря 2010 года в Женеве состоялся 14-й раунд международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Как и ранее, во встрече приняли участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Грузии, РФ и США при председательстве представителей ООН, Евросоюза и ОБСЕ.
В рамках повестки дня первой рабочей группы по безопасности состоялся обмен мнениями по обстановке на территории прилегающей к государственной границе РЮО и Грузии. Было отмечено, что обстановка в целом остается стабильной, количество инцидентов идет на убыль. В то же время, делегация РЮО выразила свою обеспокоенность фактами нарушения воздушного пространства РЮО, а также незаконными пересечениями линии государственной границы.

пт, 17/12/2010 - 15:29

Уже 600 жителей Ленингорского района РЮО получили удостоверения личности

Выдача паспортов в ЛенингореПаспортизация населения Ленингорского района Южной Осетии продолжится в 2011 году. Об этом ИА «Рес» сообщила начальник паспортного стола Ленингорского района Майя Дзугаева.
«Мы планировали завершить выдачу временных удостоверений личности (форм №9) к концу года, однако не успеваем, и продолжим этот процесс в новом 2011 году. Работы много. Перевод свидетельств о рождении с грузинского на осетинский язык, оформление адресного листка, статистического талона – все эти операции занимают много времени. Цена за форму №9 составляет 35 рублей. Все цены за справки занижены для удобства граждан», - сказала Дзугаева.

пт, 17/12/2010 - 14:41

Сообщение МИД РФ об итогах 14-го раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье

В Женеве состоялась четырнадцатая встреча в рамках международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. В них на равной основе участвуют делегации Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, Республики Южная Осетия, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Российскую делегацию возглавлял статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасин.
Центральным вопросом на этот раз стала тематика неприменения силы в Закавказье. Заявления президентов Грузии от 23 ноября с.г., а также Абхазии и Южной Осетии от 6 декабря с.г. об отказе от применения силы создавали новую атмосферу и реально способствовали укреплению стабильности в регионе. Дальнейшему продвижению в этом важнейшем для безопасности всех трех государств направлении на встрече помешала неконструктивная позиция представителей Грузии, фактически игнорировавших заявления соседей. Стала вновь очевидной неготовность Тбилиси развивать с Абхазией и Южной Осетией уважительные добрососедские отношения.

пт, 17/12/2010 - 13:41

Новогодние мероприятия в Южной Осетии начнутся с открытия главной елки

Подготовка к Новому году в Южной Осетии идет полным ходом. У магазинов появляются нарядные елки, внутри витрин – гирлянды и разноцветные шары.
Не обошла праздничная суета и центральную площадь Цхинвала. Уже неделю мэрия готовится к празднику. К 29 декабря, ко дню открытия, уже должны нарядить главную елку страны.
Как сообщила ИА «Рес» заместитель министра культуры РЮО Джульетта Джеранова, программа празднования Нового года обещает быть насыщенной и разнообразной.

пт, 17/12/2010 - 12:49

В парламенте Южной Осетии обсуждается закон о местном самоуправлении

Парламент Южной Осетии на внеочередной сессии принял поправки к закону о госбюджете на 2010 год. Как пояснила министр финансов РЮО Ирина Сытник, в расчете на то, что правительство сможет увеличить заработную плату работникам бюджетной сферы с начала 2010 года, в бюджет была заложена соответствующая сумма.
«Однако заработная плата была увеличена лишь в сентябре текущего года на 10%, а не на 30%, как планировалось. В связи с этим образовалась некоторая экономия, которую сейчас необходимо распределить и направить на другие нужды», - отметила Сытник.

пт, 17/12/2010 - 11:45

Министр обороны Южной Осетии: Мы ответственны за дальнейшую судьбу сокращенных военнослужащих

Основным событием в Вооруженных силах Южной Осетии в 2010 году стало сокращение численности сотрудников Министерства обороны (МО) РЮО. Об этом в интервью ИА «Рес» сообщил министр обороны Южной Осетии Валерий Яхновец, комментируя итоги уходящего года в возглавляемом им ведомстве.
Министр заявил, что процедура сокращения прошла безболезненно, в установленные президентом и согласованные с парламентом Республики сроки.

пт, 17/12/2010 - 10:33

В Южной Осетии идет сбор материалов для паспортизации памятников

В Южной Осетии продолжается сбор материалов для паспортизации памятников культуры. Работа проводится отделом охраны памятников культуры Министерства культуры РЮО.
Как сообщили ИА «Рес» в Минкультуры, «на сегодняшний день составлен реестр археологических памятников. Проведены реставрационные работы. Сотрудники Минкультуры совместно со специалистами из Москвы, Краснодара и Санкт-Петербурга изучили состояние памятников культуры и музеев Республики. Зафиксированы факты нарушений при восстановлении церквей и храмов. Кроме того, обнаружено множество памятников, не зарегистрированных в основном реестре. Строительным организациям были разосланы соответствующие предписания».

Страницы