Архив - 15/12/2010

ср, 15/12/2010 - 18:15

Исполнилось 110 лет со дня рождения великого ученого-лингвиста Васо Абаева

Памятник Васо Абаеву в ЦхинвалеИсполнилось 110 лет со дня рождения великого осетинского ученого-лингвиста Василия (Васо) Ивановича Абаева. Как сообщила ИА «Рес» заместитель министра культуры РЮО Джульетта Джеранова, на этой неделе в Южной Осетии проходят мероприятия, приуроченные ко Дню рождения выдающегося ученого.
«17 декабря в Цхинвале состоится возложение цветов и венков к памятнику Василия Абаева. В этот же день научно-исследовательский институт имени З.В. Ванеева проведет научную конференцию, посвященную деятельности, жизненному пути великого лингвиста», - рассказала Джеранова.

ср, 15/12/2010 - 18:06

В Цхинвале сыграли в брейн-ринг

Управление по молодежной политике при Министерстве образования РЮО провело интеллектуальные игры брейн-ринг среди команд средних школ Республики. Игры организованы в целях поддержки талантливой молодежи, популяризации и развития интеллектуально-творческих игровых программ, изучения истории и культуры народов Кавказа, развития и поддержки дружеских отношений.
Игра была посвящена культуре, традициям, обычаям и истории Осетии, а также Нартовскому эпосу осетин.

ср, 15/12/2010 - 16:47

Восстановление частного жилья в Южной Осетии завершится в феврале 2011 года

В первом квартале следующего года в Южной Осетии завершится восстановление частного жилья, разрушенного в результате грузинской агрессии в августе 2008 года. Об этом на заседании правительства РЮО сообщил гендиректор государственного унитарного предприятия (ГУП) «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов» Сослан Бекоев, отчитываясь о деятельности возглавляемого им предприятия.
«Согласно договору генерального подряда от 20 июня 2010 года с Государственным комитетом по реализации проектов восстановления РЮО, в производстве ГУП находятся 411 объектов индивидуального жилья, за исключением жилья в еврейском квартале Цхинвала, где по ряду причин строительство не ведется. 45 объектов индивидуального жилья подлежат капитальному ремонту. Хотел бы пояснить, что эти дома были сожжены, и лишь по просьбе хозяев они не снесены и восстанавливаются в прежних рамках», - сказал Бекоев.

ср, 15/12/2010 - 13:09

Аряна Джиоева: Духовно-нравственное воспитание у нас превыше всего

aryana_dzhioeva_0_thumb.jpgИнтервью ИА «Рес» с министром образования РЮО Аряной Джиоевой по итогам работы в 2010 году.

Год назад вы были назначены на должность министра образования. Какие первоочередные задачи вы ставили перед собой?
- Прошел уже год, как я на должности министра образования. Казалось бы, сделано многое. Но оглядываясь на то, что сделано, понимаешь, сколько еще предстоит сделать. Первоочередная задача, поставленная перед нами – это, конечно же, духовно-нравственное воспитание нашей молодежи. Не может нас радовать высокий уровень знаний, широкий кругозор молодого человека, если он духовно нищий и нравственно обреченный. Не снимались с повестки дня в течение целого года задачи по восстановлению, реконструкции и оснащению объектов образования и науки. Продолжилась работа по совершенствованию нормативно-правовой базы образования и науки, в молодежной политике и спорте. Ну и, конечно же, наша постоянная головная боль – качество образования.

ср, 15/12/2010 - 12:50

В Цхинвале обсудили проблемы, связанные с утратой архитектурного наследия Республики

В Южной Осетии прошла конференция, посвященная теме города Цхинвал, организованная отделом охраны памятников Министерства культуры РЮО. В работе конференции приняли участие первый заместитель администрации президента РЮО Константин Пухаев, директор Югоосетинского Научно-исследовательского института имени З.В. Ванеева Роберт Гаглойты, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, член-корреспондент Академии архитектурного наследия г. Владикавказ Владимир Бесолов, и.о. начальника Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Министерства экономического развития РЮО Вигарис Смелтерс, депутаты парламента РЮО и др.

ср, 15/12/2010 - 12:44

В Народной партии РЮО состоялась встреча с членами сборной Южной Осетии по боевому самбо

Председатель Народной партии РЮО, председатель парламентского комитета по физической культуре и спорту Казимир Плиев встретился с членами сборной РЮО по боевому самбо, которые будут представлять Республику на чемпионате мира по боевому самбо с 17 по 20 декабря 2010 года в Москве.
Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе партии, возглавлял делегацию спортсменов тренер, член сборной РЮО по боевому самбо, серебряный призер чемпионата мира по боевому самбо, серебряный призер чемпионата России по боевому самбо, чемпион России по полноконтактному рукопашному бою, чемпион южно-федерального округа по боевому самбо Ибрагим Тибилов.

ср, 15/12/2010 - 12:02

Эдуард Кокойты: Как любое суверенное государство мы придаем особое значение охране государственной границы

Российские пограничники в РЮОСразу две погранзаставы открыты в Южной Осетии 14 декабря. Погрангородки в селениях Зивлет и Мугут Знаурского района стали первыми из 19 строящихся по всему периметру юго-осетинской границы.
Участие в торжественных мероприятиях приняли президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, заместитель председателя правительства РЮО Доменти Кулумбегов, министр обороны РЮО Валерий Яхновец, министр внутренних дел РЮО Валерий Валиев, министр по чрезвычайным происшествиям РЮО Анатолий Бибилов, председатель Комитета государственной безопасности РЮО Борис Аттоев, чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, командир четвертой военной базы МО РФ полковник Александр Шушукин, начальник Пограничного управления ФСБ России в РЮО Александр Мурзин и другие официальные лица. Специально для открытия погранзастав в Южную Осетию прибыли заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России, руководитель департамента пограничной охраны, генерал-полковник Евгений Инчин, начальник Южного пограничного управления ФСБ России, генерал-полковник Николай Лисинский.

ср, 15/12/2010 - 11:08

Правительство Южной Осетии рассмотрело бюджетные вопросы

Премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев провел заседание правительства. Основными вопросами обсуждения стали проект бюджета Республики на 2011 год и изменения в бюджете нынешнего года.
Вадим Бровцев предложил членам правительства принять бюджет на будущий год, отметив, что документ практически сформирован и в целом согласован с бюджетополучателями.
«Кроме того, надо дать достаточно времени парламенту для рассмотрения проекта до конца года», - отметил премьер.

ср, 15/12/2010 - 10:17

Сообщение для СМИ МИД РФ

О встрече cтатс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина со спецпредставителем будущего литовского председательства ОБСЕ Г.Чекуолисом
1749-14-12-2010
14 декабря в Москве состоялась встреча статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасина со спецпредставителем будущего (в 2011году) литовского председательства ОБСЕ Г.Чекуолисом.

ср, 15/12/2010 - 09:01

Эдуард Кокойты: Наша сила состоит в том, что мы и многонациональны, и многоконфессиональны

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты встретился в Цхинвале с родственниками погибших в Южной Осетии военнослужащих России, которые приняли участие в церемонии открытия «Доски Памяти» погибшим российским солдатам в августе 2008 года.
Эдуард Кокойты сообщил, что в будущем году планируется строительство большого мемориала всем защитникам Южной Осетии, и эта доска будет перенесена туда.
«Ваши семьи понесли серьезные потери, защищая народ Южной Осетии. Мы должны чтить всех героев, отдавших жизнь за наш народ. Для нас эти люди – герои, и наш народ безмерно благодарен родителям и близким, и, безусловно, им, которые пожертвовали свои жизни, спасая наших детей», - заявил президент.

Страницы