Архив - 5/12/2010

вс, 05/12/2010 - 17:28

Югоосетинский государственный деятель Константин Кочиев отмечает свой 50-летний юбилей

Коста КочиевСегодня югоосетинский государственный деятель, госсоветник президента Республики Южная Осетия Кочиев Константин Карленович, отмечает свой 50-летний юбилей. В Южной Осетии к Коста Карленовичу относятся с большим уважением. С момента образования Республики Коста Кочиев был в первых рядах прогрессивной группы интеллектуалов, разрабатывавших и проводивших в жизнь наиболее важные и необходимые шаги целого комплекса мер, направленных на успешную реализацию внешней политики нашей страны.
Тонкий аналитик и рожденный дипломат Коста Кочиев стоял у истоков МИД Южной Осетии, длительное время в сложнейших условиях работал в представительстве Республики Южная Осетия в Москве.
Твердо и решительно с непоколебимыми аргументами, основанными на всестороннем знании международного права, отстаивал интересы родного народа в переговорном процессе на международном уровне.
Присоединяясь к многочисленным поздравлениям в адрес юбиляра, президент РЮО Эдуард Кокойты отметил большой вклад Константина Кочиева в общественно-политическую жизнь Республики.

вс, 05/12/2010 - 14:55

Президент Южной Осетии выразил соболезнование президенту Дагестана

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты направил телеграмму с соболезнованиями президенту Республики Дагестан Магомедсалам Магомедову в связи авиакатастрофой самолета Ту-154 в аэропорту Домодедово.
В телеграмме, в частности, говорится:
«Уважаемый Магомедсалам Магомедалиевич,
В этот скорбный день от имени всего народа Южной Осетии и от себя лично выражаю самые глубокие и искренние соболезнования Вам, родным и близким погибших.
С глубоким прискорбием воспринял весть об авиакатастрофе самолета Ту-154 в аэропорту Домодедово 4 декабря. Народ Южной Осетии переживает боль утраты как свою собственную. Сегодня мы скорбим вместе с Вами и со всем дагестанским народом.

вс, 05/12/2010 - 11:44

Геноцид осетинского народа в 20-х гг. ХХ века. Мы помним. Лидия Цховребова

Кровавый 1920 год теперь помнят немногие. Мне о событиях тех лет рассказывала моя мать Гано Тедеева. Мой дед Тедеев Виктор жил со своей семьей в селе Корсеу Дзауского района. Виктор держал скотину, обрабатывал землю, тяжелым, но мирным трудом обеспечивал свою семью. Когда молва донесла тревожную весть о грузинских меньшевистских карательных отрядах, стирающих с лица земли осетинские села, убивающих и грабящих людей, жители, плача и причитая, собирали свои нехитрые пожитки и покидали свои дома.
Семья моего деда покинула село одной из последних. Моя бабушка Вероника Тибилова ждала пятого ребенка. Они все надеялись, что до их села каратели не доберутся. Но опустели близлежащие села. И вот уже стал виден дым от пожаров. Тогда в спешке Виктор забрал жену и детей, в том числе мою шестилетнюю мать Гано, и отправился вслед за своими односельчанами.

вс, 05/12/2010 - 08:37

Сотрудники МЧС Южной Осетии прошли курсы повышения квалификации в России

Спасатели поисково-спасательного отряда МЧС Южной Осетии прошли курсы специальной подготовки в Российской Федерации. Как сообщил в интервью ИА «Рес» глава МЧС Республики Анатолий Бибилов, восемнадцать человек из МЧС прошли обучение в Краснодарском крае в центре подготовки спасателей «Красная поляна».
По словам Бибилова, также прошли обучение и саперы МЧС РЮО.
«Пять сотрудников из саперного отделения готовились в 179-м Спасательном центре города Ногинск. Также в Ногинске уже два года подряд в качестве наблюдателей мы присутствуем на учениях МЧС», - сказал он.