Архив - 4/12/2010

сб, 04/12/2010 - 15:42

Осенние "политические грабли" в ассортименте

Идею правителей-тиранов держаться у власти из бывших президентов Грузии лучше всех усвоил за время своего правления Саакашвили. В обществе необходимо непрерывно поддерживать высокий накал борьбы, иначе трудно будет отвести удар периодически нависающего "дамоклова меча". И неважно - борьбы внешней или внутренней, это зависит от соображения политических правителей. А то, что грузинские политики не отличаются особым воображением говорят многие факты.
Например, о политической недальновидности говорят перманентно инспирируемые выходки против соседних государств. Иметь внешнего врага, как показала многолетняя практика жизни Грузии, политически намного выгодней, ведь общая беда - начало согласия.

сб, 04/12/2010 - 14:14

Казбулат Цховребов: Крайне необходимо разработать единые принципы урегулирования конфликтов, которых бы придерживались во всех случаях

На этой неделе в Астане прошел саммит ОБСЕ. В результате проведённого после 11-летней паузы международного саммита так и не удалось решить поставленные перед ним задачи и выработать единый документ, приемлемый для всех членов организации. За комментарием по итогам завершившегося саммита ОБСЕ, корреспондент ИА «Рес» обратился к заместителю министра иностранных дел Республики Южная Осетия Казбулату Цховребову.

Какую оценку вы дадите прошедшему саммиту ОБСЕ, и принес ли он какие-либо результаты?

Прошедший в Астане 1-2 декабря саммит ОБСЕ многие уже называют историческим. Во-первых, со времени предыдущего саммита уже прошло 11 лет, во-вторых, впервые он проходил на территории Азии.
Итогом саммита стало принятие Астанинской декларации, в которой подтверждены основные принципы ОБСЕ. Вызывает озабоченность, что большинство участников саммита упорно называли конфликт вокруг Южной Осетии и Абхазии внутригрузинским. Однако с удовлетворением можно воспринимать тот факт, что в итоговом тексте Астанинской декларации отсутствует формулировка «конфликт в Грузии», чего так добивались власти Грузии.

сб, 04/12/2010 - 14:07

Новобранцы четвертой военной базы в Южной Осетии освоят правила и порядок обращения с вооружением

Торжественный ритуал вручения вооружения и военной техники молодому пополнению состоялся на 4 российской военной базе (Республика Южная Осетия). В начавшемся учебном году новобранцам предстоит совершенствовать навыки по приведению оружия к нормальному бою и ведению огня из вверенных им стрелкового оружия, гранатометов, вооружения боевых машин, а также по обслуживанию и эксплуатации доверенной военной техники.

сб, 04/12/2010 - 09:42

В парламенте Южной Осетии состоялось заседание президиума

Состоялось заседание Президиума Парламента РЮО. Вел заседание Первый заместитель Председателя Парламента РЮО Зураб Кокоев.
Председатель парламентского Комитета по бюджету и налогам Маир Санакоев вынес на обсуждение проект закона РЮО "О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия "О Государственном бюджете на 2010 год". Депутат Юрий Дзиццойты обратил внимание на то, что к концу года участились случаи, когда Правительство предлагает перекраивание бюджета, когда из одной статьи переводится в другую. В этом, конечно, нет нарушения, поскольку превышения бюджетных расходов не наблюдается, но показывает, что бюджет был принят с большим опозданием и во многом недоработан.