Архив - 20/3/2010

Осетины на фронтах Великой Отечественной войны. Харитон Тедеев

К 65-летию Великой Победы

Харитон Тедеев, 1920 г.р. ветеран Великой Отечественной войны:
После окончания 10 класса Зивлетской средней школы в Южной Осетии мы устроили банкет в честь выпуска. Мы не знали, что началась война, и веселились на банкете до утра. А утром узнали, что началась война. В нашем классе было девять парней, и мы все отправились на фронт. Мне было 19 лет.
Нас направили в Грозный, где формировалась военная часть, которая тут же отправилась на фронт. Меня назначили начальником разведки батальона. Часто выходил на задания за линию фронта, смотрел, как принести наибольший ущерб врагу.

сб, 20/03/2010 - 18:15

Юго-осетинские альпинисты взошли на самую высокую вершину западного полушария

Юго-осетинские альпинисты на вершине АконкагуаВ республику вернулись альпинисты, которые участвовали в восхождении на вершину Аконкагуа (6 962 м.), Аргентина. Восхождения было организовано и проведено в рамках программы «Россия на вершинах мира», посвященной подготовке зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году.
Группа альпинистов из Южной Осетии и РСО-Алании отправились в Аргентину 22 февраля 2010 года. Как рассказал корреспонденту ИА «Рес» Тамерлан Тедеев, член юго-осетинской группы, восхождение заняло две недели и 7-го марта 2010-го года 17 человек достигли высшей точки Южной Америки, на которой был развернут государственный флаг Республики Южная Осетия.

сб, 20/03/2010 - 16:35

В РЮО сданы восстановленные объекты социального назначения и жилья

20 марта в Цхинвале и Цхинвальском районе Республики Южная Осетия были сданы восстановленные объекты социального назначения и жилья. В церемонии передачи готовых домов приняли участие Президент РЮО Эдуард Кокойты, Председатель Правительства Вадим Бровцев, Первый заместитель Председателя Правительства Александр Зелиг, Председатель Государственного комитета по реализации проектов восстановления Зураб Кабисов, члены Правительства РЮО.
Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Правительства РЮО, «в Цхинвале были сданы дома по улицам: Интернациональная, 14; Руставели, 23; двухквартирный дом по ул. Аланской, Островского №№21,34,36; Санакоева №13; Козаева № 41, Аланская, 29 и 51 и др».

сб, 20/03/2010 - 12:20

В Цхинвале сдан в эксплуатацию восстановленный детский сад

Открытие детского сада №6 в ЦхинвалеОткрытие детского сада №6 в ЦхинвалеОткрытие детского сада №6 в Цхинвале
В Цхинвале прошла сдача в эксплуатацию детского сада № 6, разрушенного в ходе грузинской агрессии в августе 2008 г.
В мероприятии приняли участие представители руководства Южной Осетии во главе с Президентом РЮО Эдуардом Кокойты, а также коллектив детского сада, воспитанники и их родители.

сб, 20/03/2010 - 12:17

Южная Осетия налаживает контакты с российскими регионами

Глава Ленингорского района Южной Осетии Алан Джуссоев посетил с двухдневным визитом Вологодскую область РФ. Как рассказал ИА «Рес»Алан Джуссоев, поездку организовала осетинская диаспора в Вологде.
«Между нами завязалась переписка, телефонные разговоры и итогом этого стало приглашение от первого заместителя губернатора Вологодской области Николая Виноградова. Во время нашей встречи он рассказал о том, что из себя представляет Вологодская область, что бы они хотели видеть во взаимоотношениях между Вологодской областью и Ленингорским районом Южной Осетии», - сказал Джуссоев. По его словам, у области также тесные связи с Абхазией, они бы хотели развивать отношения и с одним из районов Южной Осетии.

сб, 20/03/2010 - 10:06

Погрануправление ФСБ РФ в РЮО задержали нарушителей госграницы

20 марта 2010 года в 7:10 в районе н.п. Калети Знаурского района Южной Осетии, сотрудниками Пограничного управления ФСБ России в РЮО задержаны гражданин Южной Осетии и гражданка Грузии при попытке пересечь границу из РЮО в Грузию.
Также в 8:17 в районе н.п. Цинагар Ленингорского района республики при попытке пересечь границу из Грузии в Южную Осетию задержаны 2 человека без каких-либо документов удостоверяющих личность, со слов задержанных они являются гражданами Грузии.