Архив - 9/3/2010

вт, 09/03/2010 - 19:35

Спекуляция на тему...

Акция во ВладикавказеАкция во Владикавказе8 марта в городе Владикавказе перед зданием Осетинского театра состоялся митинг протеста против заключения под стражу Фатимы Маргиевой. При получении разрешения на его проведение организаторы заявили количество участников одну тысячу человек, на которые они рассчитывали. Однако, их поддержало лишь около сорока человек.
На митинге выступающие требовали освободить Фатиму Маргиеву, которая обвиняется в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Причем речь идет не об одном автомате и патронов к нему, а о целом арсенале, в том числе гранатомета и взрывчатых веществ.

вт, 09/03/2010 - 17:58

В Цхинвале проходят межшкольные олимпиады

В Цхинвале в начале марта стартовал городской тур олимпиады по пяти предметам: по осетинскому языку и литературе, по русскому языку и литературе, по истории, математике и химии.
«Участники олимпиад проходят тесты, пишут сочинения и изложения. Учащиеся проявляют большой энтузиазм. Желающих принять участие в городском туре много», - сообщила корреспонденту ИА «Рес» Луиза Гассиева, и.о. начальника городского отдела образования Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО.

вт, 09/03/2010 - 17:47

Новые дома в Цхинвале готовы к сдаче в эксплуатацию

В Южной Осетии продолжается строительство жилья, разрушенного в ходе грузинской агрессии в августе 2008-го года: на улице Островского в городе Цхинвал, на месте сожженных, в результате попадания грузинских авиабомб, домов возвышаются новые двухэтажные коттеджи. За последние полгода рабочие строительной фирмы «Строитель-Мастер» возвели на этом участке четыре однотипных коттеджа.
Как рассказал корреспонденту ИА «Рес» прораб фирмы «Строитель-Мастер» Вячеслав Тибилов, новые дома готовы к проживанию, так как все основные работы завершены. Рабочие заканчивают внешние отделочные работы.

вт, 09/03/2010 - 17:30

Президиум Парламента рассмотрел Закон «О Контрольно-счетной палате РЮО»

На сегодняшнем заседании Президиума Парламента Южной Осетии депутаты рассмотрели Закон «О Контрольно-счетной палате (КСП) РЮО», который на обсуждение представил председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов. Он напомнил, что Парламентом РЮО в первом чтении был принят Закон «О Контрольно-счетной палате РЮО» и направлен на подпись Президенту.
«Закон был направлен в Парламент для повторного рассмотрения. Мы рассмотрели его на заседании комитета и приняли решение о вынесении вопроса на заседание Президиума Парламента с учетом мнения присутствующих», - отметил Дьяконов.

вт, 09/03/2010 - 17:00

В Посольстве Южной Осетии в России прошло совещание оборонных ведомств

9 марта 2010 года в Москве в Посольстве Республики Южная Осетия в РФ состоялось рабочее совещание по подготовке подписания соглашения между Министерствами обороны Республики Южная Осетия и Российской Федерации о статусе размещения российских военных баз в РЮО.

вт, 09/03/2010 - 14:33

Война в августе 2008 г. Рассказывают очевидцы. Асиат Кисиева

Кисиева Асиат Федоровна, 1944 г.р., жительница с. Тбет, Цхинвальского района РЮО

Вечером седьмого августа 2008 года мы с супругом по обыкновению находились в своем сельском доме. В селе была только одна тема для обсуждения, будет война или не будет, поэтому и в тот вечер мы с ним говорили о возможности начинания войны. В тот вечер президент Грузии выступил с сообщением, что он не станет начинать войны против народа Южной Осетии, поэтому мы спокойно легли спать.

вт, 09/03/2010 - 14:24

Мераб Чигоев: Мы очень надеемся на объективность международных экспертов

В Южной Осетии выражают надежду, что независимые международные эксперты, работающие в республике, помогут прояснить судьбу без вести пропавших осетин. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» заместитель полномочного представителя Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев, 6-8 марта эксперты из Европейского Совета Брюс Пегг и Николас Сэбире работали в РЮО.
«Они — профессиональные следователи, - отметил он. - Один из них из Австралии, другой - из Франции».

вт, 09/03/2010 - 14:12

Вадим Бровцев посетил восстанавливаемые объекты здравоохранения

Сегодня, 9 марта, состоялось выездное совещание Председателя Правительства РЮО на восстанавливаемых объектах здравоохранения. В рабочей поездке Вадима Бровцева сопровождали и.о Министра здравоохранения и социального развития РЮО Ахсар Зассеев, Заместитель Председателя Правительства РЮО Доменти Кулумбегов.
Рабочая группа проверила степень готовности Детской поликлиники, Республиканской стоматологической поликлиники и Соматической больницы к сдаче в эксплуатацию.

вт, 09/03/2010 - 10:00

Осетинские склепы – наследники пирамид?

В горах Осетии и сегодня еще можно увидеть небольшие склепы – «заппадз». Они обычно расположены вблизи селений и представляют собой небольшие постройки, сложенные из камня. Склепы служили фамильными усыпальницами, в которых осетины, подобно некоторым народам Кавказа, хоронили своих умерших. Это была древняя традиция, сохранившаяся до начала ХХ века.
В Южной Осетии встречаются т.н. полуподземные склепы. Такие склепы находятся частично под земляной насыпью или в склоне горы. Особо выделяется поэтому двухъярусный склеп, находящийся в Челиатском ущелье Дзауского района. Это архитектурное строение древности по сложности постройки аналогично сооружению боевой башни. Такой тип усыпальниц требовал при строительстве большого мастерства и встречается на Кавказе очень редко.