Архив - 24/3/2010

ср, 24/03/2010 - 19:48

Казимир Плиев: «Народная партия РЮО будет последовательна в защите интересов трудящихся»

23-го марта в Цхинвале прошла встреча Президента РЮО с лидерами политических партий, общественных и неправительственных организаций, на которой шла речь о мерах по укреплению демократии, многопартийности и гражданского общества. О том, какова позиция Народной партии РЮО по поднятым на встрече вопросам в интервью корреспонденту ИА "Рес" рассказал лидер данной партии Казимир Плиев.

- Встреча 23 марта, несомненно, была нужной и своевременной. Хочу обратить внимание, что в ней, помимо правящей партии «Единство» участвовали и оппозиционные партии, причем не только Народная и Коммунистическая, представленные в Парламенте, но и Социалистическая партия «Фыдыбаста» и «Справедливая Осетия», которые не представлены в Парламенте.

ср, 24/03/2010 - 17:17

Эдуард Кокойты встретился с Председателями Республиканского и Городского советов ветеранов РЮО

Президент Южной Осети Эдуард Кокойты встретился с председателями Республиканского и Городского Советов ветеранов РЮО. На встрече также присутствовали заместитель Председателя Правительства РЮО Доментий Кулумбегов, советник Президента РЮО по международному и государственному протоколу Жанна Зассеева и первый заместитель руководителя Администрации Президента РЮО Константин Пухаев. Были обсуждены совместные действия по подготовке к празднованию 65-летия со дня Великой Победы. Эдуард Кокойты заверил присутствующих, что руководством республики прилагаются все усилия для того, чтобы праздник прошел на высшем уровне.

Осетины на фронтах Великой Отечественной войны. Тамара Алборова

К 65-летию Великой Победы

Алборова Тамара, 1923 г.р., ветеран Великой Отечественной войны:

Когда началась Великая Отечественная война, я училась на первом курсе фармакохимического института г. Тбилиси в Грузии. Была объявлена мобилизация комсомольцев, и в 1942 году после закрытия первого курса меня забрали на фронт. В военкомате я прошла трехмесячные курсы связистки, и меня отправили на фронт в Туапсе в артиллерийский полк. На фронте я работала по профилю. В штабе мне давали координаты, а я их передавала батареям. Я дошла до Берлина вместе с первым белорусским фронтом, которым командовал Маршал Советского Союза Георгий Жуков.

ср, 24/03/2010 - 16:09

Правительство РЮО снизило тарифы на газ

Правительство Республики Южная Осетия утвердило тариф на природный газ. Данный вопрос обсуждался на заседании Правительства РЮО, которое провел Председатель Правительства Вадим Бровцев. Согласно принятому постановлению, с 1 апреля 2010 г. цена на природный газ для всех категорий потребителей на территории Южной Осетии будет составлять 3,6 рублей за кубометр.
Вадим Бровцев отметил, что это экономически серьезное достижение, что положительно повлияет на предприятия и производителей. Он пояснил, что газ в республику поступает по цене 3,45 рублей.

ср, 24/03/2010 - 16:00

Югоосетинские школьники примут участие в VII Межрегиональном детском конкурсе РФ «Good Luck»

Учащиеся школ Республики Южная Осетия примут участие в VII Межрегиональном детском конкурсе Российской Федерации по английскому языку «Good Luck». Об этом ИА «Рес» сообщила Алла Гагиева, начальник информационно-аналитического отдела Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО.
«Сейчас мы, совместно с Институтом повышения квалификации работников образования и кафедрой английского языка ЮОГУ проводят отборочные туры среди учащихся четвертых-пятых классов городских школ по английскому языку», - сообщила Гагиева.

ср, 24/03/2010 - 13:18

Новая книга об августовской войне «Дети непокоренного Цхинвала»

В Южной Осетии вышла в свет книга «Дети непокоренного Цхинвала». Составитель – Алексей Маргиев. В книге опубликованы воспоминания школьников о войне, собранные после вооруженной Грузии в августе 2008-го года.
«В июле 1992 года после окончания грузинской агрессии против Южной Осетии в 1989-1992 годах я составил вопросник, который мог помочь понять события тех трагических лет, и раздал учителям русского языка и литературы цхинвальских школ с тем, чтобы дети отразили в своих сочинениях все, что пережили», - рассказал корреспонденту ИА «Рес» Маргиев.

ср, 24/03/2010 - 12:16

Родители похищенных в 2008 году граждан РЮО поедут в Грузию для дачи свидетельских показаний

Завтра, 25 марта, родители похищенных Грузией граждан Южной Осетии Хугаева Алана, Хачирова Алана и Плиева Солтана поедут в г. Гори для дачи показаний, - сообщил ИА «Рес» Уполномоченный по правам человека при Президенте РЮО Давид Санакоев.
По его словам, матери Хачирова,  Хугаева и Плиева будут давать свидетельские показания следственным органам Грузии. Он также отметил, что на территории Грузии их будут сопровождать представители Совета Европы.

ср, 24/03/2010 - 11:25

Сообщение МИД РФ

О встрече статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Г.Б.Карасина с Сопредседателями Женевских дискуссий по Закавказью

351-23-03-2010

22 марта статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасин принял Сопредседателей Женевских дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье – Спецпредставителя ЕС П.Мореля, Представителя ООН А.Турунена и Спецпредставителя Действующего председателя ОБСЕ Б.Нургалиева.

ср, 24/03/2010 - 10:16

Министерство культуры РЮО пригласили на заседания Совета директоров концертных организаций СКФО

Представители Министерства культуры Южной Осетии примут участие в работе заседания Совета директоров концертных организаций Северо-Кавказского федерального округа. Об этом ИА «Рес» сообщила замминистра культуры РЮО Джульетта Джеранова. Она отметила, что заседание будет проходить с 24 по 26 марта в г. Кисловодске.
«На встрече будут рассмотрены взаимодействие руководителей концертных организаций в новом Совете и задачи в работе Совета СКФО, порядок проведения аукционов на электронных торговых площадках, о внедрении новой системы оплаты труда, системы надбавок и другие вопросы экономики», - сказала Джеранова.

ср, 24/03/2010 - 09:36

В РЮО отключено электричество

Электроснабжение в Южной Осетии будет отключено сегодня с 10:00 до 16:00 Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в ГУП «Энергоресурс – Южная Осетия», это связано с ремонтными работами на линиях электропередач на северном портале.
«Профилактические работы ведутся на северо-осетинском участке, на подстанции северного портала Рокского тоннеля, - сказал собеседник агентства. - Как нам сообщили, подача электроэнергиее возобновится к вечеру сегодняшнего дня».