Архив - 13/3/2010

сб, 13/03/2010 - 21:17

Сюжет грузинского канала «Имеди» застал Президента РЮО на охоте

Президент Республики Южная Осети Эдуард Кокойты назвал провокацией информацию, прозвучавшую в эфире грузинского телеканала "Имеди".
Как сообщил ИА "Рес" по телефону Президент РЮО, эта новость застала его на охоте.

сб, 13/03/2010 - 21:08

На 4 военной базе проводятся мероприятия повседневной деятельности

За комментариями о ситуации в РЮО в связи с распространенной грузинским телеканалом «Идеди» информацией о, якобы, нападении России на Грузию ИА «Рес» обратилось к командованию российского воинского контингента, дислоцирующегося в республики

сб, 13/03/2010 - 20:23

Министерство обороны Южной Осетии: Ситуация находится полностью под контролем

Обстановка на границах Южной Осетии стабильная, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии.
Между тем, в эфире грузинского телеканала «Имеди» прошел фальшивый «специальный репортаж о возможном развитии событий в Грузии в случае российской интервенции». Жители Южной Осетии, которые смотрели эту передачу, не сразу поняли, что происходит, и среди тех кто смотрел передачу появилось некоторое недоумение. Люди стали перезваниваться друг с другом.

Осетины на фронтах Великой Отечественной войны. Иван Наниев

К 65-летию Великой Победы

Иван Наниев 1925 г.р., ветеран Великой Отечественной войны:
В 1942 году я ушел на фронт, мне было 16 лет. Меня не хотели брать, и я порвал свое свидетельство о рождении, сам поехал в Тбилиси, не зная моего действительного возраста, меня записали, как-будто я родился 1924 г.р. Из Тбилиси меня направили в г. Степанаван. Потом в составе одного из подразделений Советской армии меня направили в г. Ленинакан, там я прослужил два месяца. В период с 1943 по 1944 год воевал в составе Украинского фронта. Принимал непосредственное участие в освобождении г. Мелитополь и других городов и сел УССР.

сб, 13/03/2010 - 17:11

Правительство РФ представляет на подпись президенту соглашение по военной базе в РЮО

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Южной Осетией об объединенной российской военной базе на территории РЮО.
Правительство постановило представить президенту РФ предложение о подписании этого соглашения. Соглашение предполагается заключить сроком на 49 лет с возможностью его автоматического продления на 15-летние периоды.
Соглашением определяются статус личного состава российской военной базы и членов их семей, порядок использования и функционирования базы, условия использования земельных участков и другого имущества.

сб, 13/03/2010 - 12:50

Борис Чочиев: Грузия организует новые провокации

Грузинские власти приступили к реализации новых провокаций, - заявил ИА "Рес" полпред Президента РЮО по вопросам посконфликтного урегулирования Борис Чочиев, комментируя сообщения грузинских СМИ о якобы имевшем место обстреле с. Никози со стороны РЮО.

сб, 13/03/2010 - 11:56

Движение на Транскаме возобновлено

Из-за угрозы схода мокрых лавин в субботу с утра было прекращено движение транспорта по Транскавказской автомагистрали, сообщили ИА «Рес» в единой дежурно-диспетчерской службе Правительства РЮО.
Там сообщили, что по причине резкого ухудшения погодных условий, возникла угроза схода мокрых лавин.

сб, 13/03/2010 - 11:26

Брифинг официального представителя МИД России А.А.Нестеренко, 11 марта 2010 года

О докладе спецпредставителя Генерального секретаря ООН по правам внутренне перемещенных лиц В.Келина на 13-й сессии Совета ООН по правам человека по итогам его поездки в Южную Осетию

8 марта в Женеве в ходе 13-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) спецпредставитель Генерального секретаря ООН по правам внутренне перемещенных лиц В.Келин представил доклад по итогам своей поездки в Южную Осетию в ноябре 2009 г.
У российской стороны вызвал сожаление односторонний характер указанного доклада. Автор не смог избежать политически заряженного подхода, действуя в русле непонимания новых геополитических реалий в регионе.

сб, 13/03/2010 - 08:02

Мурат Джиоев: В Грузии начали трезво оценивать ситуацию

Определенные политические силы в Грузии, видя гибельность пути, по которому страну ведет Саакашвили, все более трезво начали оценивать ситуацию в стране и ее международное положение. Поэтому многие лидеры оппозиционных сил стали обращаться в Россию с тем, чтобы попытаться смягчить нынешние российско-грузинские отношения. Об этом ИА «Рес» заявил министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, комментируя визит лидера движения «За справедливую Грузию» Зураба Ногаидели в Москву.