Архив - 23/9/2018

вс, 23/09/2018 - 19:23

Бибилов выразил соболезнования президенту Ирана в связи с терактом на параде

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов направил телеграмму соболезнования президенту Ирана Хасану Роухани, в связи с терактом на военном параде в Ахвазе, повлекшем за собой многочисленные человеческие жертвы, сообщает пресс-служба президента и правительства РЮО.

«Ваше Превосходительство, господин Президент,
весть о чудовищном террористическом акте на военном параде в Ахвазе, повлекшем за собой многочисленные человеческие жертвы, глубокой болью отозвалась в наших сердцах, наполнив их скорбью и состраданием», - говорится в телеграмме.

вс, 23/09/2018 - 17:18

К десятилетию признания Южной Осетии вышли в свет новые книги

В Южной Осетии издали подарочные экземпляры книг к десятилетию признания республики Россией, сообщили ИА «Рес» в госкомитете информации и печати РЮО.

«Книги вышли в свет по решению издательской комиссии госкомитета. Это - третье издание фотоальбома “Южная Осетия — Страна Солнца“ и книга “Южная Осетия. Год за годом“», - сказали в госкомитете.

В книге отмечено, что название фотоальбома «Страна Солнца» берет происхождение от героев древнего осетинского эпоса — Нартов (Nar-tае — Дети Солнца).

вс, 23/09/2018 - 12:35

Первый «Поход Нартов» пройдет в Осетии

В Северной Осетии, в горной Дигории 29 сентября состоится первая ролевая игра по мотивам Нартского эпоса, сообщает Ossetia News.

Участники будут объединяться в специальные команды, плести интриги подобно Сырдону, состязаться в спортивных играх, как это делали нартовские герои, бороться с врагами, искать сокровища и даже заседать в составе Стыр Ныхаса.

По словам организатора Заура Гуриева, от игры получат удовольствие и поклонники Нартовского эпоса, и те, кто пока не прочитал «Сказания о нартах».

вс, 23/09/2018 - 10:49

«Божественную вертикаль» о Северной и Южной Осетии покажут в эфире российского канала

23 сентября в 19:00 телеканал «Россия 24» покажет программу Александра Проханова «Божественная вертикаль» о Северной и Южной Осетии. Известный российский писатель, публицист, журналист и общественный деятель в рамках работы над циклом фильмов о России под названием «Русская мечта» снял сюжет о Северной и Южной Осетии. Об этом сообщает 15-ый Регион со ссылкой на пресс-службу главы республики.

Телепроект готовился по заказу Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании и включает в себя сюжеты из жизни разных российских регионов.

вс, 23/09/2018 - 09:33

В Южной Осетии профинансируют проекты семерых ученых

Министерство образования и науки Южной Осетии в 2018 году профинансирует семь научных проектов, сообщила ИА «Рес» начальник отдела науки минобразования Южной Осетии Аза Плиева.

Она добавила, что ввиду того, что в 2018 году не проходил совместный международный конкурс научных проектов министерства образования и науки Южной Осетии и РГНФ, на сэкономленные средства был организован конкурс научных проектов на республиканском уровне.