Архив - 11/10/2017

ср, 11/10/2017 - 18:58

Зоя Битарти: Словарь облегчит работу преподавателей

В Южной Осетии готовится к изданию этимологический словарь осетинского языка кандидата филологических наук Зои Битарти «Ирон æвзаджы цыбыр æмбарынгæнæн этимологон дзырдуат ахуыргæнджытæн».
По словам Зои Битарти, этимологический словарь будет выпущен тиражом в 500 экземпляров.
«Словарь во многом облегчит работу преподавателей, как детских садов, так и школ Республики. В этимологическом словаре более 12 тысяч слов», - сказала она.

ср, 11/10/2017 - 17:24

Югоосетинские военные поздравили абхазских коллег

И.о. министра обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев в ходе выступления на торжественном собрании, посвященном 25-летию со дня образования Вооруженных сил Абхазии, поздравил абхазских коллег со знаковой датой в истории абхазской армии.
«На рубежах истории, когда происходили кардинальные изменения в общественно-политической жизни различных государств, абхазский народ проявил свои лучшие качества – патриотизм, готовность к самопожертвованию, отвагу и мужество», - отметил Гассеев.

ср, 11/10/2017 - 17:15

Вопрос подготовки документа о неприменении силы обсуждают в Женеве

Делегация Южной Осетии провела двусторонние консультации с сопредседателями Женевских дискуссий на 41-ом раунде международных дискуссий по безопасности в Закавказье, сообщает аппарат полпреда президента РЮО по постконфликтному урегулированию.
«Состоялись также трехсторонние консультации делегации Республики Южная Осетия с делегациями Российской Федерации и Абхазии. Основное внимание в ходе раунда сосредоточено на подготовке юридически обязывающего документа о неприменении силы Грузией против Южной Осетии и Абхазии», - сказали в пресс-службе.

ср, 11/10/2017 - 16:51

В школах Южной Осетии отметят 158-летие со дня рождения Коста Хетагурова

В общеобразовательных учреждениях Южной Осетии отметят день рождения выдающегося осетинского поэта Коста Хетагурова, сообщили ИА «Рес» в министерстве образования и науки Республики.
«15 октября в Осетии отмечают 158-летие со дня рождения основоположника осетинской литературы, великого осетинского поэта Коста Хетагурова. К этому дню в школах нашей Республики пройдут праздничные мероприятия, на которых мы ещё раз отметим тот богатый вклад, который Коста внес в жизнь и культуру своего народа», - отметил собеседник агентства.

ср, 11/10/2017 - 15:53

Каратисты из Южной Осетии взяли «серебро» и «бронзу» российского турнира

Югоосетинские спортсмены стали призерами детско-юношеских соревнований по Киокусин-кан каратэ, которые проходили 8-9 октября в Краснодаре.
Как сообщил ИА «Рес» главный тренер Федерации Киокусин-кан каратэ РЮО Владимир Созаев, призерами турнира стали его воспитанники Михаил Пухаев (в весовой категории до 75 кг), Донна Дудаева (в весовой категории до 45 кг) и Анна Тедеева (в весовой категории до 30 кг).
«Михаил и Донна добились побед в предварительных поединках, однако в финальных боях уступили местным спортсменам, и в итоге стали серебряными призерами», - сказал Созаев.

ср, 11/10/2017 - 13:59

Кировская школа: есть ли у нее будущее

В селе Киров Дзауского района находится совсем новая школа. Уютное современное здание было построено в 2008 году при помощи Российской Федерации. С тех пор она непрерывно функционирует, правда учится там всего 12 детей из семи близлежащих сел, тогда как школа рассчитана на 50 учеников.
Здесь созданы все необходимые для учебы условия. Прекрасная библиотека, которая регулярно пополняется новыми книгами благодаря Министерству образования и науки республики, хороший компьютерный класс, медицинская часть.

ср, 11/10/2017 - 12:42

Делегация Минобороны РЮО принимает участие в праздновании юбилея абхазской армии

Делегация Министерства обороны Республики Южная Осетия во главе с и.о министра обороны генерал-лейтенантом Ибрагимом  Гассеевым принимает участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 25-й годовщине образования Вооруженных сил Республики Абхазия.
Министр обороны Абхазии, генерал армии Мираб Кишмария и генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев провели встречу, в ходе которой обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.
Гассеев поздравил абхазского коллегу с праздничным днем, а также отметил плодотворное сотрудничество оборонных ведомств двух республик.

ср, 11/10/2017 - 11:35

«Родина» поддерживает

Партия «Родина» полностью поддерживает курс всенародно избранного президента Южной Осетии, направленный на интеграцию с Российской Федерацией и повышение благосостояния населения Республики. Об этом ИА «Рес» заявил лидер этой югоосетинской партии Домбай Гассиев.
Как отмечает Гассиев, в своем заявлении он опирается на решение, принятое в ходе недавнего съезда партии, носившего отчетно-перевыборный характер.
Делегаты партии, в частности, переизбрали лидера партии, политсовет и другие партийные органы управления.

ср, 11/10/2017 - 09:05

Россия заинтересована в мирном урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе

На фоне общей стабилизации ситуации на Кавказе не так давно дал о себе знать тлеющий конфликт вокруг Нагорного Карабаха. Несмотря на обилие политических акторов, которые принимают участие в его урегулировании, по-настоящему в прочном мире, в результативности прилагаемых усилий заинтересована только Россия. Объясняется это не только гуманистическими, но и вполне прагматическими соображениями.

ср, 11/10/2017 - 08:00

Новая коллегия МВД Южной Осетии займется формированием ИКЦ и оптимизацией

Одной из первоочередных задач новой коллегии МВД Южной Осетии будут вопросы формирования Информационно-координационного центра. Об этом сообщила пресс-служба МВД РЮО.
С новым составом коллегии, утвержденным согласно указу президента Южной Осетии, руководителей служб и подразделений МВД РЮО ознакомил глава ведомства, генерал майор милиции Игорь Наниев. Он обозначил первостепенные задачи, которые будут рассмотрены на ближайшем заседании коллегии.