Архив - 18/10/2017

ср, 18/10/2017 - 19:28

Крещение Алании отметят и в Южной Осетии

Об этом президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил в интервью ТАСС.
По мнению югоосетинского лидера, празднование 1100-летия крещения Алании станет объединяющим фактором для осетинского народа.
«1100-летие крещения Алании будет широко отмечаться не только в России, но и в Южной Осетии. Это значимая дата, которая одновременно подчеркивает путь, который был избран аланами, и факт единства народа», - сказал президент Южной Осетии.
По его словам, принимая крещение, аланы не делились на северных и южных, западных или восточных.

ср, 18/10/2017 - 18:43

Телекомпания «Осетия-Ирыстон». Единение Алании через информационное пространство

В сентябре в интервью российскому информационному агентству ТАСС Президент А.Бибилов рассказал о совместных с РСО-Алания проектах в области национального телевещания. «Мы договорились с главой Северной Осетии В.Битаровым создать единое спутниковое телевидение Осетии. Это очень важно, чтобы программы о Южной Осетии выходили на спутнике и распространялись по всему миру», – сказал А.Бибилов.

ср, 18/10/2017 - 17:01

В Южной Осетии готовятся к заседанию Межправкомиссии

В правительстве Южной Осетии обсудили подготовку к предстоящему заседанию Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Южной Осетией.
Как сообщает пресс-служба правительства, представители МПК от Южной Осетии во главе с премьером Эриком Пухаевым рассмотрели ключевые вопросы повестки дня заседания, намеченного на 27 октября в Цхинвале.

ср, 18/10/2017 - 15:37

В Южной Осетии появится первый мультфильм на осетинском языке

Сказка югоосетинской писательницы Бэллы Джиккаевой «Крепость Хетага» будет экранизирована на двух языках – осетинском и русском. Как сообщила ИА «Рес» сама автор, ею подготовлен сценарий, по которому армянская студия «Skyline» снимет мультфильм.
«Содействие в осуществлении этого проекта мне обещал оказать президент Республики Анатолий Бибилов, при финансовой поддержке которого в своё время были выпущены две мои книги «Крепость Хетага» и «Приключения Эйлины», - сказала Джиккаева.

ср, 18/10/2017 - 14:27

Лучших юных дзюдоистов определили на Республиканском турнире в Южной Осетии

В Ленингорском районе Южной Осетии определили победителей IV-го ежегодного Республиканского турнира по дзюдо, посвященного памяти известного осетинского спортсмена Сурена Чигоева, сообщила ИА «Рес» начальник отдела молодежной политики и спорта районной администрации Гуло Биченова.
По ее словам, в турнире приняли участие спортсмены 2001-2008 годов рождения со всех районов Республики.

ср, 18/10/2017 - 12:50

Югоосетинские спортсмены стали первыми в джип-триале города Кисловодск

Пилот Сева Лавоев и штурман Олег Газзаев получили кубки за первые места на восьмом джип-триале (МНПР) города Кисловодск.
В комментарии ИА «Рес» председатель внедорожного клуба «Скиф 4x4» Сева Лавоев отметил, что из шести команд представляющих Осетию, четыре заняли призовые места.

ср, 18/10/2017 - 11:05

Юго-Осетпотребнадзор опровергает

В комитете Юго-Осетпотребнадзора заявили о несогласии с информацией, озвученной в интервью агентству «Рес» руководством Кировской школы Дзауского района.
Как отметили в ведомстве, штрафные санкции к учебному заведению были применены не из-за поступления в школу грязной воды.

ср, 18/10/2017 - 10:59

Глава МИД Южной Осетии заявил о намерении расширять международные контакты

РИМ, 17 окт — РИА Новости, Сергей Старцев. Южная Осетия (РЮО) продолжает дипломатическую работу по признанию республики в мире и расширению своих международных контактов в различных регионах, заявил во вторник в интервью РИА Новости министр иностранных дел РЮО Дмитрий Медоев, находящийся с рабочим визитом на Апеннинах.

ср, 18/10/2017 - 08:38

Музыкальный фестиваль Бориса Галати должен проходить в Южной Осетии

Это заявление Ларисы Гергиевой прозвучало в ходе мероприятий Дней Бориса Галати, прошедших в Цхинвале в рамках XII Международного фестиваля искусств «В гостях у Ларисы Гергиевой».
Художественный руководитель Северо-Осетинского государственного театра оперы и балета и «Академии молодых певцов» Мариинского театра предложила организовать фестиваль имени Бориса Галати в Южной Осетии, обещав оказывать содействие в его проведении.
«Фестиваль должен проходить именно в Южной Осетии, поскольку очень многое им сделано здесь», - сказала она.