Архив - 13/10/2017

пт, 13/10/2017 - 20:20

Юрий Дзиццойты: «Культурологический аспект языка произведений Коста до конца еще не изучен»

Не меркнет образ твой... Эти слова в истории осетинской культуры в первую очередь можно применить к Коста Хетагурову. Для каждого человека в Осетии он индивидуален и в то же время глобален. Каждый по-своему пытается ответить на вопрос, кто для него Коста.
В канун очередной годовщины дня рождения великого поэта мы попросили известного в Осетии ученого и общественно-политического деятеля Юрия Дзиццойты дать свою версию ответа на этот вопрос.

пт, 13/10/2017 - 20:02

Сослан Кулумбегов представил свой новый альбом

Известный осетинский исполнитель, участник проекта «Голос» Сослан Кулумбегов представил новый альбом, вышедший в свет летом этого года.
Презентация сборника заслуженного артиста Южной Осетии прошла при содействии посольства РЮО в Российской Федерации, финансовой поддержке осетинского мецената Игоря Бибилова и при организационной помощи «Музея Москвы», сообщает пресс-служба посольства Южной Осетии.
В альбом под названием «Азар» («Спой») вошли 15 песен Кулумбегова собственного сочинения, а также песни на слова осетинских поэтов разных поколений.

пт, 13/10/2017 - 18:56

Мы можем гордиться, что среди наших выпускников есть и Мария Федоровна, ректорат ЮОГУ

Руководство и коллектив Юго-Осетинского государственного университета поздравили Марию Федоровну Джиоеву с 70-летием педагогической деятельности.
«От имени руководства и коллектива Юго-Осетинского государственного университета имени А.А.Тибилова позвольте поздравить Вас с редчайшим событием - 70 летом педагогической деятельности, - говорится в поздравлении. - Вам выпало счастье и далее служить делу просвещения детей в атмосфере радостного узнавания многоцветья окружающего мира творческого познания».

пт, 13/10/2017 - 18:39

Эрик Пухаев: Марию Джиоеву можно считать хранительницей югоосетинских образовательных традиций

Председатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев поздравил народного учителя Республики Марию Федоровну Джиоеву с 70-летием педагогической деятельности.
«С чувством глубокого уважения и признательности позвольте поздравить Вас со славной датой – 70-летием трудовой деятельности, - говорится в поздравлении. - В этот знаменательный день мы не можем не отметить, что всей своей жизнью Вы показали пример небывалого трудового энтузиазма, высокого служения Родине».
Премьер отметил, что Марию Джиоеву по праву можно считать хранительницей югоосетинских образовательных традиций.

пт, 13/10/2017 - 18:31

Анатолий Бибилов наградил орденом Почета педагога с 70-летним стажем

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов наградил орденом Почета народного учителя Республики, преподавателя Цхинвальской общеобразовательной школы №6 Марию Джиоеву.
В соответствии с указом главы государства педагог награждена за выдающиеся заслуги в воспитании и обучении подрастающего поколения и в связи с 70-летием педагогической деятельности.

пт, 13/10/2017 - 18:02

Президент Южной Осетии: беспардонная раздача земель прекращена

Это заявление Анатолия Бибилова прозвучало во время участия в дискуссиях за круглым столом, посвященным вопросам строительства гостиницы «Ирыстон».
Комментируя слова одного из участников обсуждения о том, что в прежние годы практиковалась бесконтрольная раздача земельных участков как в черте города Цхинвал, так и вокруг него, глава государства подчеркнул, что этой порочной практике положен конец. «Более того, мы вернули обратно 15 гектаров незаконно розданных земель», - сказал Анатолий Бибилов.

пт, 13/10/2017 - 17:33

Гостиница раздора: в Южной Осетии провели круглый стол по вопросу строительства здания гостиницы «Ирыстон»

Глава Республики разъяснил свою позицию противникам строительства нового здания гостиницы «Ирыстон» на круглом столе в госкомитете информации и печати.
О намерении провести круглый стол или конференцию по этому злободневному вопросу, расколовшему общественное мнение города Цхинвала, организаторы инициативной группы известили заранее через соцсети. Правда место его проведения переносилось несколько раз, что сразу же породило версии о некоем вмешательстве сверху, хотя сам факт участия Анатолия Бибилова в обсуждении, казалось бы, должен был сделать неуместными подобные слухи.

пт, 13/10/2017 - 16:23

В Южной Осетии увеличат единовременные пособия при рождении ребенка

С 1 января 2018 года единовременные выплаты при рождении ребенка возрастут до десяти тысяч рублей, сообщил в ходе встречи со студентами ЮОГУ президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.
«Сегодня размер единовременных пособий в Республике составляет пять тысяч рублей, с января будущего года эта сумма будет доведена до 10 тысяч рублей, а в 2019-ом году до 16 тысяч рублей», - сказал президент.
Он добавил, что с 2018 году пособия начнут выплачивать и при рождении второго ребенка.

пт, 13/10/2017 - 16:07

Анатолий Бибилов на встрече со студентами: моя единственная мечта осуществилась

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов ответил на вопросы студентов в ходе встречи, прошедшей в Юго-Осетинском государственном университете.
Вопросы в адрес главы государства носили разноплановый характер. Студенты поинтересовались, когда будет введено в эксплуатацию новое здание университетского комплекса, каким направлениям в Республике будет уделяться большее внимание в будущем году, о чем мечтает президент, находит ли время для занятия спортом и другие.

пт, 13/10/2017 - 15:00

Военнослужащие ЮВО в Сочи продемонстрируют школьникам современный зенитный ракетно-пушечный комплекс Панцирь-С1

В Сочи на территории зенитного ракетного полка армейского объединения ВВС и ПВО Южного военного округа (ЮВО) стартовала акция под названием «День призывника». Акция приурочена к призывной кампании «Осень-2017».
В ходе 4-х часового мероприятия свыше 100 юношей учащихся в выпускных классах средних общеобразовательных школ Сочи ознакомятся с условиями жизни и быта, организацией питания военнослужащих, посетят жилые казармы, столовую и учебные классы военных. Гостям будет предоставлена возможность оценить качество солдатской пищи, приготовленной по системе аутсорсинга.

Страницы