Архив - 14/10/2017

сб, 14/10/2017 - 17:19

Югоосетинские спортсмены стали победителями и призерами фестиваля «Мирный Кавказ»

Спортсмены из Южной Осетии стали победителями и призерами 7-го Всероссийского культурно-спортивного фестиваля «Мирный Кавказ», который проходил 12-13 октября во Владикавказе, сообщил ИА «Рес» главный тренер Федерации Киокусин-кан каратэ РЮО Владимир Созаев.

сб, 14/10/2017 - 16:53

Кима Кумаритов. Жизнь, посвященная делу образования своего народа

Прошло 48 лет, как рядом с нами нет одного из первых просветителей Южной Осетии, основателя первой осетинской школы, народного учителя Михаила Давидовича Кумаритова (Кима), который всю свою жизнь посвятил образованию своего народа.
Михаил Кумаритов родился в 1881 году в селе Куымæриттаты хъау Дзауского района в многодетной, бедной крестьянской семье. Когда Киму исполнилось восемь лет, его отдали в Дзаускую двухгодичную школу. После двухлетнего обучения, отец Кима отвез его в город Гори, где он поступил в духовную семинарию и в 1903 году окончил ее с отличием.

сб, 14/10/2017 - 13:56

Педагог с 70-летним стажем: В Цхинвале прошел вечер народного учителя Марии Джиоевой

В Цхинвале прошел вечер, посвященный 70-летию педагогической деятельности Народного учителя Южной Осетии Марии Джиоевой.
Поздравить любимого педагога в зале собрались сотни людей, встретившие знаменитую учительницу громкими аплодисментами. Вечер Марии Федоровны прошел в очень теплой и дружеской атмосфере. Украшением мероприятия стали танцы и песни творческих коллективов средней школы №6, где она провела все свои педагогические будни.

сб, 14/10/2017 - 12:39

Анатолий Бибилов: инвесторам предлагали вкладывать деньги в Южную Осетию, но за определенную долю

Одной из главных задач руководства Республики президент Южной Осетии назвал привлечение инвесторов для пополнения госбюджета. Об этом глава государства заявил на встрече с жителями райцентра Дзау и Дзауского района. Как сообщает его пресс-служба, встреча прошла по инициативе регионального отделения партии «Единая Осетия».
Президент рассказал собравшимся о проблемах, с которыми сталкивается сегодня республика и планах о том, как решить эти проблемы.