Архив - 18/7/2018

ср, 18/07/2018 - 19:36

В Южной Осетии объявлен конкурс на соискание премий Нафи Джусойты и Гриса Плиева

Благотворительный фонд «Амонд» проводит конкурс на соискание национальной литературной премии имени выдающегося осетинского ученого, народного поэта Осетии, лауреата премии им. Коста Хетагурова, академика Нафи Джусойты за 2017-2018 годы.
Как сообщил информагентству «Рес» директор фонда Казбег Челехсаты, главная задача конкурса – поддержка талантливых писателей, пишущих на родном языке, содействие в издании их произведений и поощрение творческой деятельности.

ср, 18/07/2018 - 18:34

Глава ТПП ДНР рассказала о планах по сотрудничеству с Южной Осетией

Соглашение, подписанное между торгово-промышленными палатами Южной Осетии и Донецкой Народной Республики, направлено на развитие внешнеэкономических связей двух республик, отметила на брифинге в Цхинвале председатель ТПП ДНР Валерия Булыга.

ср, 18/07/2018 - 17:48

Бибилов: договор между ТПП Южной Осетии и ДНР важен для развития двух республик

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов принял у себя председателя Торгово-промышленной палаты Донецкой Народной Республики Валерию Булыга, прибывшую в республику для подписания соглашения с югоосетинским коллегой.
Бибилов дал высокую оценку взаимоотношениям между двумя республиками.

ср, 18/07/2018 - 17:02

Торгово-промышленные палаты Южной Осетии и ДНР подписали соглашение о сотрудничестве

Торгово-промышленные палаты Южной Осетии и Донецкой Народной Республики подписали соглашение о сотрудничестве. С югоосетинской стороны документ подписал президент ТПП Алан Алборов, со стороны Донецка - его коллега Валерия Булыга.
По словам Алборова, подписанное соглашение будет способствовать развитию экономики в двух республиках.
«Количество предпринимателей, компаний, которые регистрируются у нас, увеличивается, что служит созданию благоприятного климата для развития экономики в республике», - отметил Алборов.

ср, 18/07/2018 - 16:30

Идеология югоосетинского самоопределения

Идеологические механизмы национального самоопределения в сфере общественного сознания актуализируются в условиях политизации этничности, и основная национальная идея начинает концептуализироваться на основе определенного идейно-исторического опыта самоопределения, «наработанного» этнической общностью за предшествующий период развития в условиях специфических и растянутых по времени социально-политических, этнокультурных, экономических и других процессов.

ср, 18/07/2018 - 15:20

Преподаватель ЮОГУ принимает участие в Международном математическом форуме

Преподаватель кафедры информатики и вычислительной техники Юго-Осетинского государственного университета им. А. А. Тибилова Александр Джиоев принимает участие в девятом Международном математическом форуме, который проходит в Северной Осетии, в Цее.
Как рассказал информагентству «Рес» Александр Джиоев, впервые в Международной математической школе в Цее он побывал 10 лет назад, будучи еще школьником.

ср, 18/07/2018 - 14:40

Посла РЮО пригласили в посольство ЮАР к 100-летию со дня рождения Нельсона Манделы

Посол Южной Осетии в Российской Федерации Знаур Гассиев по приглашению главы диппредставительства Южно-Африканской Республики Номасонто Мария Сибанда-Туси, принял участие в приеме по случаю 100-летия со дня рождения борца против апартеида, президента ЮАР Нельсона Манделы. Об этом сообщает пресс-служба посольства РЮО.
«В мероприятии приняли участие представители МИД РФ, дипломатического корпуса и партнёры Южно-Африканской Республики в политической, экономической, академической и культурной сфере», - отметили в посольстве Южной Осетии.

ср, 18/07/2018 - 13:24

Радость, разделенная на две семьи: в селе Прис строят разрушенное войной жилье

После завершения боевых действий на территории Южной Осетии, прошло 10 лет, однако в республике все еще остается много разрушенных и сожженных домов.
Их владельцы долгое время не могли добиться восстановления своего жилья, скитаясь с заявлениями из одной инстанции в другую. Бесконечная волокита, не дающая никаких результатов, заставляла людей, оставшихся без крыши над головой, опускать руки.

ср, 18/07/2018 - 12:07

Член банды Шамиля Басаева, причастный к терактам в Осетии, доставлен в Россию

Террорист из банды Шамиля Басаева, участвовавший в совершении громких терактов во Владикавказе, экстрадирован из Словакии в Россию, сообщает газета «Слово» со ссылкой на официальные источники в ФСБ РФ.
40-летний гражданин России Аслан Ахметович Яндиев обвиняется в причастности к организации и совершению в 2006 году серии терактов с применением самодельных взрывных устройств большой мощности на территории городского парка и в развлекательном центре Владикавказа, повлекших жертвы среди гражданского населения.

ср, 18/07/2018 - 11:03

«Хишба-Сигуа» в ответ на «Отхозория-Татунашвили»: в Абхазии составили свой список

Представители ветеранских кругов и общественности Абхазии отреагировали на принятие властями Грузии списка «Отхозория-Татунашвили», сформировав свой контрсанкционный список – «Хишба-Сигуа».
Напомним, что правительство Грузии в июне утвердило санкционный список, включив в него 33 граждан Южной Осетии и Абхазии, обвиняемых в различных преступлениях.

Страницы