Архив - 5/8/2018

вс, 05/08/2018 - 18:06

Участники проекта «Аланский след» прибыли в Южную Осетию

В Южную Осетию приехали участники второго этапа международного проекта «Этнолагерь–2018. Аланский след». По осетинской традиции с тремя пирогами и чашей пива с пожеланиями всего наилучшего гостей встретили у села Нижний Рук.
Во втором этапе проекта участвуют 25 человек, представляющих осетинские диаспоры из Германии, Турции, Казахстана, Таджикистана и Франции.
Своими впечатлениями участники этнолагеря поделились с журналистами югоосетинских СМИ.

вс, 05/08/2018 - 17:05

Осетинский борец стал чемпионом России

На завершающемся сегодня чемпионате России по вольной борьбе в весовой категории до 92 кг Батырбек Цакулов в финале выиграл у заслуженного мастера спорта из Кабардино-Балкарии Анзора Уришева со счетом 7:5, сообщает 15-й регион.
Также Давид Баев выиграл «бронзу» в весе до 70 кг, а Кахабер Хубежты занял третье место в категории до 79 кг. Таким образом, борцы из Осетии выиграли на этом чемпионате два «золота», два «серебра» и три «бронзы».

вс, 05/08/2018 - 15:02

День памяти и надежды: к 10-летию признания Россией независимости Южной Осетии

Прошло 10 лет с тех памятных для каждого осетина и россиянина событий августа 2008 г. Эта война стала итогом грузинской политики и идеологии воинствующего национализма, которая начала прогрессировать ещё в последние годы существования Советского Союза и которой осетинский народ противопоставил своё непреклонное свободолюбие и мужество. Война стала также следствием геополитического противостояния и действий международных сил и элит, прежде всего США и НАТО, поддерживавших режим М. Саакашвили против России.

вс, 05/08/2018 - 14:15

В Южной Осетии готовы принять кавказского барса

В Южной Осетии установили датчики, которые зафиксируют появление кавказского барса на территории республики, сообщил информационному агентству «Рес» глава комитета по геологии, экологии и природопользованию РЮО Бала Бестауты.
«Установлены тепловизоры, и если барс появится, то они его зафиксируют. Дальше будем следить за тем, обосновался ли он здесь или нет», - сказал Бестауты.

вс, 05/08/2018 - 13:15

Глава МИД Южной Осетии принял участие в фестивале осетинской культуры в Турции

Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Дмитрий Медоев по приглашению главы осетинской диаспоры в Турции Садреттина Кусаты принял участие во втором Международном фестивале осетинской культуры в Стамбуле, организованном при участии турецкого осетинского общества «Алан», сообщает пресс-служба МИД РЮО.
«В рамках фестиваля для гостей были организованы вернисаж выставки работ известных осетинских художников, дегустация блюд осетинской кухни, а также конкурс осетинского пива», - сказали в пресс-службе.

вс, 05/08/2018 - 12:11

В Цхинвале задержали подозреваемых в поломке игровых автоматов

Правоохранительные органы Южной Осетии выявили лиц, подозреваемых в поломке игровых автоматов в Цхинвале, сообщает пресс-служба МВД РЮО.
«4 августа в УВД г. Цхинвал с письменным заявлением обратилась 45-летняя жительница Цхинвала о том, что в ночь с 3 по 4 августа неизвестные лица сломали игровой автомат, принадлежащий ей, расположенный в пионерском парке по улице Алана Джиоева», - сказали в пресс-службе.

вс, 05/08/2018 - 11:43

В Дзауском районе Южной Осетии произошло ДТП со смертельным исходом

В результате дорожно-транспортного происшествия в Южной Осетии скончался 41-летний житель Цхинвала, сообщает пресс-служба МВД РЮО.
«4 августа на 2-ом километре автодороги Чесельт-Гуфта 41-летний житель Цхинвала, водитель автомашины «Краз» не справился с рулевым управлением и совершил опрокидывание в овраг, - сказали в пресс-службе. - В результате ДТП водитель скончался на месте происшествия».
По словам собеседника агентства, пассажир транспортного средства - 34-летний житель Цхинвала с различными травмами и ушибами был доставлен в республиканскую соматическую больницу.

вс, 05/08/2018 - 11:23

Анатолий Бибилов: войны в 2008 году избежать было невозможно

Приближается десятая годовщина войны августа 2008 года. О том, как началось наступление Грузии на ночной Цхинвал и о работе грузинских спецслужб сегодня, о достижениях Южной Осетии за прошедшие десять лет и о предстоящих соглашениях с Дамаском, о перспективах бизнес-контактов с сирийскими партнерами и росте собственных доходов республики в интервью РИА Новости рассказал югоосетинский Президент Анатолий Бибилов.

вс, 05/08/2018 - 10:19

Ушедшего на рыбалку жителя Цхинвала нашли мертвым в реке

Правоохранительные органы Южной Осетии обнаружили труп жителя Цхинвала в реке Лиахва, сообщает пресс-служба МВД РЮО.
«В УВД столицы республики с письменным заявлением обратилась 21-летняя жительница Цхинвала, проживающая по улице Революции № 9 о том, что 3 августа примерно в 16.00 часов ее 67-летний дедушка вышел из дома на рыбалку в сторону реки Большая Лиахва и не вернулся», - отметили в пресс-службе.

вс, 05/08/2018 - 10:11

Жителя Цхинвала нашли мертвым в собственном доме

В Цхинвале обнаружили труп 64-летнего жителя города, сообщает пресс-служба МВД РЮО.
«3 августа в УВД столицы республики поступило сообщение о том, что по улице Эльбрусская, 24 в собственном домовладении обнаружен труп 64-летнего мужчины», - уточнил собеседник агентства.
В ведомстве отметили, что на место происшествия выехала оперативно-следственная группа УВД г. Цхинвал и следователь генеральной прокуратуры.