Архив - 9/8/2018

чт, 09/08/2018 - 20:23

Август 2008-го: война неизвестных героев

Отечественная война народа Южной Осетии за свою свободу и независимость, апогеем которой стали августовские события 2008 года, породила целые поколения героев, многие из которых до сих пор остаются неизвестными широкой публике.
Простые молодые ребята, прежде редко задумывающиеся о громких лозунгах и не склонные в обычной жизни привлекать к себе внимание, брали в руки оружие и упорно боролись с врагом в заведомо безнадежных ситуациях.

чт, 09/08/2018 - 19:13

В Волгограде почтили память Дениса Ветчинова, погибшего в августовской войне

Представители осетинской диаспоры в Волгоградской области РФ почтили память Героя России, майора Дениса Ветчинова, погибшего в Южной Осетии при отражении грузинской агрессии в августе 2008 года.
Как сообщил информагентству «Рес» председатель Волгоградской общественной организации осетин «Алания» Баймат Бедоев, митинг памяти майора Ветчинова прошел сегодня на Центральном (Димитриевском) кладбище Волгограда, где он был похоронен после гибели.
По словам собеседника агентства, почтить память Героя России пришли его родные, сослуживцы и жители города.

чт, 09/08/2018 - 18:24

Кавалеры ордена «Уацамонга» с 2019 года будут получать ежемесячные выплаты

Кавалерам высшей воинской награды Южной Осетии ордена «Уацамонга» с 2019 года будут выплачиваться ежемесячные выплаты. Об этом в ходе встречи с кавалерами ордена сообщил президент Анатолий Бибилов.
Он отметил, что выплаты будут добавлены к заработным платам или же пенсиям.
«Точная сумма пока не определена. Министерству финансов поручено проработать данный вопрос и с нового года начнем их выплачивать», - сказал президент.
Кроме того, уточнил Бибилов, денежные пособия (компенсации) будут получать и семьи погибших кавалеров ордена.

чт, 09/08/2018 - 18:15

Бибилов: кавалеры ордена «Уацамонга» вписали свое имя в историю Южной Осетии

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов провел встречу с кавалерами ордена «Уацамонга».
Глава государства отметил их весомый вклад в отражение грузинской агрессии и обретение независимости.
«Особого уважения заслуживают женщины, которые проявили большую отвагу и настоящий героизм во время войны. Наши дети будут гордиться вами, а это значит, что те, кто стал кавалером ордена «Уацамонга», вписал свое имя золотыми буквами в историю Южной Осетии», - подчеркнул президент.
Он пожелал присутствующим в первую очередь мира, а также крепкого здоровья и семейного благополучия.

чт, 09/08/2018 - 17:00

Мы должны помнить героев, отдавших жизни за свободу Южной Осетии, Заира Джабиева

Прошло десять лет со дня окончания кровопролитной войны 2008 года, ставшей кульминацией многолетнего грузино-осетинского военного противостояния, в ходе которого народ Южной Осетии благодаря мужеству и отваге отстоял право жить на родной земле.
После признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией жизнь в республике постепенно налаживается, строятся новые здания, дороги, страна выходит на новый уровень развития, как в сфере политики, образования, экономики, так и в сфере культуры и т.д.

чт, 09/08/2018 - 16:59

Мария Котаева: западные СМИ меняют свое отношение к Южной Осетии

Спустя десять лет после августовской войны 2008 года зарубежные СМИ постепенно меняют свое отношение к Южной Осетии, отходя от откровенной дезинформации, которая наблюдалась после начала грузинского вторжения в республику, отметила на брифинге в Цхинвале глава Госкомитета информации и печати РЮО Мария Котаева.

Она отметила, что для освещения траурных мероприятий, посвященных 10-й годовщине войны 08.08.08, в Южную Осетию приехали более 50 корреспондентов как российских, так и зарубежных изданий.

чт, 09/08/2018 - 16:52

В Южной Осетии стартовали военные сборы

В Южной Осетии стартовали военные сборы для граждан, находящихся в запасе.
Как сообщает пресс-служба главы государства, начало учениям по мобилизационной подготовке положил указ президента Анатолия Бибилова. Согласно указу президента, министерство обороны с 9 по 11 августа должно провести тренировки по оповещению и сбору граждан Южной Осетии, находящихся в запасе. Сборы также затронут и владельцев транспортных средств, необходимых для комплектования подразделений.

чт, 09/08/2018 - 16:31

Североосетинских спортсменов тренируют в Знаурском районе Южной Осетии

В Знаурском районе Южной Осетии проводятся учебно-тренировочные сборы с участием североосетинских спортсменов, сообщили информагентству «Рес» в пресс-службе районной администрации.
«Вот уже пятый год на сборы в Знаурский район приезжают юные спортсмены из Северной Осетии, - сказали в пресс-службе. - Здесь они тренируются и набираются опыта».
Как отметили в районной администрации, что в этом году для участия в учебно-тренировочных сборах по дзюдо приехало 21 юных спортсменов, среди них две девочки.

чт, 09/08/2018 - 15:39

Ансамбль «Сармат» за осетинские танцы стал призером международного фестиваля в Турции

В Международном фестивале культуры и искусства Büyükçekmece, прошедшем в Стамбуле, приняли участие 27 государственных и академических ансамблей из разных стран, включая Украину, Боснию и Герцеговину, Бразилию, Южную Корею, Тайвань и др.
Как сообщает Оssetia.news, Россию на фестивале представлял североосетинский ансамбль «Сармат».
Юные танцоры из Осетии в рамках конкурсной программы представили 20-минутную композицию, в которую вошли «Симд», «Плавный танец», «Круговой танец», «Молодежный перепляс» и сольная постановка «Танец с кинжалами».

чт, 09/08/2018 - 15:14

В Южной Осетии 135 жителей получили помощь от правительства

Министерство здравоохранения и социального развития Южной Осетии, в рамках политики по оказанию адресной помощи, выделило за прошедший месяц около 1,5 миллионов рублей нуждающимся гражданам республики.
Как сообщает пресс-служба кабинета министров РЮО, единовременную материальную помощь в течение июля в общей сложности получили 135 граждан.
Из выделенной суммы 100 тысяч рублей было перечислено инвалидам 1 и 2 групп, а 16 инвалидов с детства получили 165 тысяч рублей.
Кроме того, девяти семьям погибших было выделено 90 тысяч рублей.

Страницы