Архив - 6/8/2018

пн, 06/08/2018 - 19:41

От «Достойного партнера» до центра Лугара: Грузия как источник разноплановых угроз

Совместные крупномасштабные учения Грузии и стран НАТО во главе с США «Noble Partner-2018» («Достойный партнер – 2018»), начавшиеся 1 августа, вновь продемонстрировали, что политический курс властных элит этой закавказской республики по-прежнему остается основным источником угрозы стабильности и безопасности в регионе Южного Кавказа.

пн, 06/08/2018 - 18:57

Южная Осетия закроет границу с Грузией на три дня

Южная Осетия закрывает границу с Грузией на время проведения памятных мероприятий, приуроченных к 10-й годовщине грузинской агрессии в августе 2008 года, сообщает пресс-служба комитета госбезопасности республики.
Решение о временном прекращении работы пунктов пересечения вступает в силу сегодня, с 20:00.
«В связи с проведением памятных мероприятий, приуроченных к 10-й годовщине грузинской агрессии, с 20:00 6 августа планируется временное прекращение работы установленных мест пересечения на государственной границе Южной Осетии с Грузией», - уточнили в ведомстве.

пн, 06/08/2018 - 18:29

Сближая народы. «Маяки дружбы» знакомятся с жизнью и культурой Южной Осетии

Волонтеры молодежного проекта «Маяки дружбы. Россия сближает» второй раз приезжают в Южную Осетию.
В прошлом году участники проекта разместились на базе отдыха «Дзедо» в селе Кевселт Дзауского района республики. Тогда в ходе своего пребывания в Южной Осетии, им вместе с представителями югоосетинской молодежи удалось облагородить территории, прилегающие к башне Таймазовых.
В этом году участники проекта остановились на территории Зонкарского заповедника.

пн, 06/08/2018 - 17:51

«Маякам дружбы» показали «Решение о ликвидации» с Дмитрием Парастаевым

Участникам волонтерского проекта «Маяки Дружбы. Россия сближает», прибывшим в Южную Осетию, организовали просмотр новинки российского кинопроката «Решение о ликвидации», в которой одну из главных ролей сыграл народный артист Южной Осетии, актер госдрамтеатра им. Коста Хетагурова Дмитрий Парастаев.
После просмотра, волонтеры «Маяков дружбы» пообщались и с самим актером, спросив, что для него было самым трудным во время съемок фильма.
Парастаев признался, что самым сложным моментом для него была необходимость говорить на чеченском языке в ходе съемок.

пн, 06/08/2018 - 17:09

Южная Осетия обеспокоена педалированием процесса интеграции Грузии в НАТО

Посольство Южной Осетии в России направило в адрес всех аккредитованных в Российской Федерации дипломатических миссий, а также в секцию интересов Грузии при посольстве Швейцарии пресс-релиз в связи с десятой годовщиной памяти жертв грузинской агрессии, сообщает пресс-служба югоосетинского диппредставительства.
В пресс-релизе отмечается, что в эти дни вся Южная Осетия, весь осетинский народ вновь переживает в своих воспоминаниях события августа 2008 года.

пн, 06/08/2018 - 16:00

В Бельгии пройдет конкурс на лучшее приготовление осетинского пива

Конкурс на лучшее приготовление осетинского пива в Бельгии станет одним из десяти отборочных туров фестиваля «Ирон баганы-2018».
Как сообщает газета «Слово», первый тур прошел в эти дни в Турции. В нем приняли участие 8 пивоваров, предки которых много лет назад переселились в Турцию.
Победительницей первого отборочного тура стала турецкая осетинка Нуртен Чеджемова.
Она рассказала, что победа стала для нее большой неожиданностью.

пн, 06/08/2018 - 15:21

Бибилов рассказал Би-би-си о перспективах вхождения Южной Осетии в Россию

Десятилетие августовских событий 2008 года и признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией вызвало всплеск интереса к республике со стороны западных СМИ.
Для освещения памятных мероприятий, посвященных войне 08.08.08, аккредитацию в информационном ведомстве Южной Осетии получили представители порядка двух десятков масс-медиа России и зарубежных стран.

пн, 06/08/2018 - 14:12

В МВД Южной Осетии рассказали о криминогенной обстановке в республике

Сотрудники УГИБДД МВД Южной Осетии во время проведения плановых рейдовых мероприятий выявили в течение недели 245 нарушений правил дорожного движения, сообщает пресс-служба МВД РЮО.
«В 6 случаях водители управляли автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения», - сказали в пресс-службе.
Там добавили, что за период с 30 июля по 6 августа на территории республики зарегистрировано 3 преступления, которые были раскрыты.

пн, 06/08/2018 - 13:12

Анатолий Бибилов прошел диспансеризацию у специалистов ФМБА

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов прошел диспансеризацию в Юго-Осетинской республиканской больнице, организованной силами специалистов Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России.
Как отметил глава государства, диспансеризация важная процедура, которую должны пройти все жители республики.

пн, 06/08/2018 - 12:31

Делегация Сирии приедет в Цхинвал на юбилей признания Южной Осетии

Официальная делегация из Сирии впервые примет участие в торжественных мероприятиях по случаю признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией, сообщил в интервью «Известиям» председатель парламента РЮО Петр Гассиев.
Точный состав участников делегации, как ожидается, станет известен в ближайшее время.
По словам Гассиева, республику планирует лично посетить и президент Сирии Башар Асад, однако его визит, скорее всего, не будет приурочен к какому-либо событию.

Страницы