Архив - 10/2/2020

пн, 10/02/2020 - 23:10

В Минобороны Южной Осетии будет создан мемориал памяти павших военнослужащих - защитников республики

В Министерстве обороны Южной Осетии начнется строительство мемориального комплекса памяти военнослужащих регулярных Вооруженных сил, погибших при отражении грузинской агрессии с 1993 по 2008 годы. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства со ссылкой на слова Министра обороны Ибрагима Гассеева, прозвучавшие в докладе об итогах 2019 года.

Глава оборонного ведомства отметил, что мемориал будет иметь большое военно-патриотическое воспитательное значение.

пн, 10/02/2020 - 20:19

В образовательных учреждениях Цхинвала возобновился учебный процесс после карантина

На шестой неделе 2020 года в Южной Осетии регистрируется​ эпидемический​ спад​ заболеваемости гриппом и ОРВИ на 57% относительно предыдущей недели, - сообщила глава Комитета Юго-Осетпотребнадзора Марина Кочиева.

По ее словам, совместно с лечебно-профилактическими учреждениями Комитет проводит ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории республики с анализом обращаемости в медицинские организации.

Талантливая и неординарная личность Осетии: пианистка Жанна Плиева отмечает день рождения

Прославленная пианистка, заслуженный деятель культуры Южной Осетии, лауреат государственной премии РФ, Народная артистка Южной Осетии Жанна Плиева отмечает во вторник день рождения, ей исполнилось 72 года.

Звание "Народный артист Республики Южная Осетия" Жанне Плиевой было присвоено в 2017 году указом президента Южной Осетии Анатолия Бибилова.

Жанна Васильевна Плиева - автор 6 симфоний, 3 балетов, 4 концертов, многочисленных произведений камерной, вокальной, инструментальной музыки, музыки к кино и театральным постановкам.

пн, 10/02/2020 - 19:05

Мюзикл "Аз ус на курын" ("Я не женюсь") покажут на сцене Госдрамтеатра Южной Осетии

На сцене Юго-Осетинского государственного драматического театра имени Хетагурова 12 и 14 февраля пройдет показ одной из нашумевших премьер 2019 года - мюзикла "Аз ус на курын" (" Я не женюсь"). Музыкальный спектакль поставлен режиссёром, народной артисткой Южной Осетии и заслуженной артисткой Северной Осетии Фатимой Качмазовой по пьесе Исака Гогичева, юбилей которого отмечается в 2020 году.

пн, 10/02/2020 - 19:00

Разведчики ЮВО в Южной Осетии приступили к занятиям по огневой и тактической подготовке

Более 2,5 тысяч военнослужащих Южного военного округа (ЮВО) приступили к проведению масштабного полевого выхода на Северном Кавказе. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе ЮВО.

"Более 2,5 тыс. военнослужащих разведывательных подразделений мотострелковых и разведывательных соединений 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО), дислоцированных на Северном Кавказе и Закавказье, приступили к проведению полевого выхода на полигонах ЮВО.

пн, 10/02/2020 - 18:02

Помощь фермерам и развитие инфраструктуры: итоги года подвели в Знаурском районе Южной Осетии

В поселке Знаур прошло отчетное собрание администрации Знаурского района по итогам деятельности за 2019 год. Как сообщает пресс-служба правительства, в заседании участвовали глава кабмина Южной Осетии Эрик Пухаев, министр сельского хозяйства Лев Пухаев, гендиректор ГУП «Водоканал» Алан Цховребов, а также депутаты парламента Инал Габараев и Дмитрий Котаев.

пн, 10/02/2020 - 17:02

Ремонт подъездов многоквартирных домов проходит в столице Южной Осетии

Сотрудники жилищно-эксплуатационной конторы (ЖЭК) администрации города Цхинвал приступили к капитальному ремонту подъездов в нескольких муниципальных домах столицы республики. Об этом информагентству «Рес» сообщили в пресс-службе столичной администрации.

Собеседник агентства отметил, что в городе Цхинвал в этом году планируется привести в порядок лестничные площадки в многоквартирных домах. Работы начались с дома на улице Сталина, где в четырех подъездах были заменены старые двери и окна на новые, на данный момент выполняются молярные работы.

пн, 10/02/2020 - 16:59

Сборы ленты осетинского продюсера превысили 3 млрд рублей

Кассовые сборы российского фильма «Холоп» осетинского продюсера Таймураза Бадзиева, который вышел в прокат 26 декабря, превысили 3 млрд рублей. Как сообщает 15-ый Регион, об этом свидетельствуют данные портала Единой автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах, опубликованные на сайте Фонда кино.

Таким образом, фильм «Холоп» стал первой отечественной картиной, заработавшей 3 млрд рублей в российском прокате. Главные роли в фильме сыграли Милош Бикович, Александра Бортич, Иван Охлобыстин, Александр Самойленко.

пн, 10/02/2020 - 15:15

Сольный концерт Альберта Лалиева пройдет в Северной Осетии

Сольный концерт молодого югоосетинского автора-исполнителя, бывшего солиста группы «Звездный юг» Альберта Лалиева пройдёт в Северной Осетии.

Как сообщил информагентству «Рес» сам вокалист, концерт состоится 15 февраля во дворце культуры села Октябрьское.

По его словам, вместе с ним выступят известные исполнители Севера и Юга Осетии и участники юмористического проекта «Однажды в Осетии» – Ибе и Иваныч.

«В концерте примут участие североосетинские исполнители Сослан Цховребов и Сара Харебова, югоосетинский певец Алим Бетеев и другие», - сказал Лалиев.

пн, 10/02/2020 - 13:00

Даяна Валиева признана лучшей спортсменкой в младшей возрастной группе российского турнира по плаванию

Юная спортсменка из Южной Осетии Даяна Валиева продолжает триумфально выступать на соревнованиях по плаванию в Ессентуках.

Во второй день краевого турнира по плаванию, посвященного памяти заслуженного тренера А.Г. Клюкина, Даяна завоевала серебряную медаль на дистанции 200 метров вольным стилем, сообщает пресс-служба Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Южной Осетии.

Также она стала второй в многоборье, заняв второе место в плавании стилем баттерфляй, и стала третьей в заплыве вольным стилем.

Страницы