Архив - 15/2/2020

сб, 15/02/2020 - 17:40

Дети из Южной Осетии стали призерами соревнований по ментальной арифметике в Москве

Школьники из Южной Осетии — учащиеся цхинвальского филиала североосетинской школы ментальной арифметики «Тесла» стали призерами всероссийских соревнований по ментальной арифметике, проходивших в Москве.

Как сообщила ИА «Рес» руководитель школы «Тесла» Заира Сугарова, в соревнованиях принимали участие ребята со всех уголков России. 

«Общее число участников - 520 человек из 23 городов. Из Южной Осетии в соревнованиях приняли участие 11 детей. Ребята хорошо выступили, мы очень гордимся ими», - сказала она.

Афганистан: всегда есть, что рассказать и о чем умолчать

От Саланга и до Бамиана лезли мы по тропам в облака
Сквозь рассветы алые, как раны 345-го полка.
(В. Верстаков)

День воинов-интернационалистов – 15 февраля, ознаменован выводом советских войск из Афганистана в 1989 г. В числе 650 тысяч военнослужащих Советской Армии – более 200 представителей Юж-ной Осетии воевали в Афгане, проявив мужество и воинскую доблесть.

Честно тянули солдатскую лямку: участники митинга в Цхинвале об афганцах

Митинг, посвященный 31-oй годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошел в Цхинвале перед памятником воинам-интернационалистам в микрорайоне «Бам». Участники мероприятия возложили цветы и венки к мемориалу, почтив память афганцев, не вернувшихся с полей сражения.

Председатель Союза ветеранов Афганистана Мурат Гучмазов отметил, что «почти 10 лет продолжалась афганская война, через которую прошли свыше 620 тысяч солдат и офицеров, из них 15 тысяч не вернулись домой».

сб, 15/02/2020 - 09:45

В Южной Осетии пройдет фестиваль боевых искусств

Фестиваль боевых искусств с участием спортсменов из Российской Федерации пройдет в Южной Осетии, - сообщил на пресс-конференции в Цхинвале президент международной федерации всестилевого каратэ, исполнительный директор Российского союза боевых искусств Рамиль Габбасов.

«Надеемся в ближайшее время провести в Цхинвале фестиваль боевых искусств, в мероприятии примут участие и ребята из России. В рамках этого фестиваля пройдут мастер-классы и семинары специалистов различных единоборств», - сказал президент федерации.

сб, 15/02/2020 - 09:39

Ротно-тактическая группа ВС Южной Осетии провела учения

В соответствии с приказом министра обороны Южной Осетии Ибрагима Гассеева сформирована временная сводная ротно-тактическая группа из числа военнослужащих подразделений национальной армии, сообщается на официальном сайте оборонного ведомства. В течение месяца с военнослужащими проводятся учебные сборы на войсковом полигоне министерства обороны РЮО.

Министром обороны были даны поручения провести активную подготовку сводного отряда, предусмотреть максимальное привлечение личного состава и разнообразную тематику занятий в соответствии с предназначением.

сб, 15/02/2020 - 08:45

Южная Осетия присоединилась к всероссийской акции "Урок цифры"

В пятницу в рамках всероссийской образовательной акции «Урок цифры» в Российском центре науки и культуры г. Цхинвал прошёл необычный урок информатики, посвящённый персональным помощникам, сообщает сайт РЦНК.

На урок в РЦНК пришли учащиеся 8 - 9 классов средней школы № 5 г. Цхинвал.

Поприветствовал любителей информатики руководитель Российского центра науки и культуры в Республике Южная Осетия Сергей Викторович Скворцов.