Архив - 23/2/2020

День защитника Отечества - история праздника

23 февраля в Южной Осетии и России отмечается День защитника Отечества. Праздник зародился еще в СССР; тогда 23 февраля ежегодно отмечался как всенародный праздник - День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

вс, 23/02/2020 - 18:00

День защитника Отечества отметили в Республиканской детской библиотеке

В Республиканской детской библиотеке в Цхинвале прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. На мероприятие были приглашены матери защитников Отечества, представители Министерства культуры республики, школьники, их педагоги и родители.

Вечер открыла методист детской библиотеки Марина Маргиева, подчеркнув, что день 23 февраля посвящен защитникам отечества, тем, кто в бою отстаивал свободу и независимость своей родины и погибал за нее, тем, кто сейчас охраняет рубежи республики.

Маргиева также рассказала об истории и значимости праздника.

вс, 23/02/2020 - 15:16

Югоосетинские армрестлеры взяли серебро и бронзу первенства РФ

В Екатеринбурге завершилось первенство России по армрестлингу. Как сообщает пресс-служба Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Южной Осетии, югоосетинским спортсменам удалось завоевать две медали.

По словам тренера Валерия Джиоева, среди девушек серебряным призером стала Милена Догузова.

"Такого успеха она добилась в самой тяжелой весовой категорий (+80 кг). А среди парней бронзовую медаль завоевал Эдуард Хабалов, который выступал в весовой категорий до 80 кг", - сказал Джиоев.

вс, 23/02/2020 - 15:00

23 февраля - праздник настоящих героев – блиц-опрос

День защитника Отечества - праздник, отмечаемый ежегодно 23 февраля. Этот праздник ассоциируется прежде всего с мужеством, стойкостью, героизмом, самоотверженностью, силой духа и преданностью родине.

В Южной Осетии ко Дню защитника Отечества относятся с особым почтением. В этот день жители республики вспоминают ветеранов Великой Отечественной войны и ребят, которые отдали свои жизни за независимость РЮО 1989 по 2008 годы.

ИА «Рес» провело опрос среди жителей Цхинвала на тему того, что для них значит этот праздник.

вс, 23/02/2020 - 13:31

В Южной Осетии подвели итоги одновременной игры по шахматам

В столице Южной Осетии завершился сеанс одновременной игры по шахматам.

Президент федерации шахмат Южной Осетии Георгий Шавлохов играл с 20 соперниками, в их числе любители интеллектуальной игры, школьники и студенты.

По результатам турнира в 19 играх югоосетинский гроссмейстер одержал победы, а одна встреча закончилась ничьей - 0,5 очков получил молодой шахматист Андрей Кодоев.

По завершению сеанса все участники были награждены памятными призами.

вс, 23/02/2020 - 11:01

Медали, звания и поощрения: в МЧС ​ Южной Осетии наградили отличившихся

Сотрудники МЧС Южной Осетии находятся на боевом посту практически круглосуточно, и уверен​, личный состав и впредь будет выполнять поставленные задачи по оказанию помощи жителям республики на высоком профессиональном​ уровне, - обратился к сотрудникам министерства глава югоосетинского чрезвычайного ведомства Азамат Чочиев на торжественном построении личного состава в честь​ Дня защитника Отечества.

вс, 23/02/2020 - 10:45

Юные боксеры из Цхинвала выступят на всероссийских соревнованиях в Нальчике

Воспитанники детско-юношеской спортивной школы бокса Гурам Гагиев и Алан Дзагоев выступят на всероссийских соревнованиях Общества «Динамо».

Большое спортивное мероприятие пройдет в городе Нальчик 25 февраля.

«Это очень серьёзные соревнования – отбор на первенство России. Поэтому, конечно, мы хотим, чтобы наши спортсмены выиграли», - сказал агентству «Рес» замдиректора школы бокса Ирбег Кокоев.

По его словам, боксеры выступят в возрастной группе 2004-2005 годов рождения.

вс, 23/02/2020 - 09:00

Анатолий Бибилов направил поздравления в адрес руководства РФ и глав дружественных стран

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил президента Российской Федерации Владимира Путина с Днем защитника Отечества.

"Сердечно поздравляю Вас и в Вашем лице весь многонациональный народ Российской Федерации с Днем защитника Отечества. Защита Отчизны – священный долг, исполнение которого для каждого гражданина является делом чести. В России всегда было в почете военное дело, народ всегда гордился своими бесстрашными воинами, которые не давали врагу покорить Родину, защищали её от нашествий и порабощения, отстаивали каждую пядь родной земли", - говорится в поздравлении.