Архив - 13/2/2020

чт, 13/02/2020 - 21:25

Южная Осетия впервые заключила контракт с Казахстаном на поставки своего вина

Южная Осетия заключила первый контракт с Казахстаном на поставки вина на крупнейшей международной выставке продуктов питания "Продэкспо - 2020" в Москве, сообщил в четверг глава югоосетинского винодельческого предприятия "Винодельня Иронсан" Алексей Цапаев.

чт, 13/02/2020 - 18:00

Библиотекари Южной Осетии пройдут курсы повышения квалификации

Министерство культуры Южной Осетии проводит курсы повышения квалификации библиотечных и клубных работников республики, - сообщает пресс-служба Минкультуры.

«Тематика курсов включает все аспекты деятельности этих учреждений культуры. Лекции читают наиболее квалифицированные и опытные специалисты своего дела. Параллельно проводятся лекции по культурологии, этике и эстетике», - сказали в ведомстве.

В пресс-службе отметили, что в библиотеках республиканского назначения проводятся практические занятия, мастер-классы по составлению сценариев массовых мероприятий.

чт, 13/02/2020 - 17:46

КГБ Южной Осетии отмечает рост активности подразделений МВД Грузии на границе

Поступающие в Комитет государственной безопасности Южной Осетии сведения свидетельствуют о том, что официальный Тбилиси, несмотря на рост протестных настроений в самой Грузии, продолжает реализацию реваншистской политики, направленной на дестабилизацию обстановки на государственной границе Южной Осетии с Грузией, сообщает пресс-служба КГБ республики.

чт, 13/02/2020 - 16:47

В парламенте Южной Осетии обсудили проблемы ввоза товаров в республику

Проблемы ввоза в Южную Осетию продовольственных и промышленных товаров через таможенный пункт «Нижний Зарамаг» обсудили на прошедшей в четверг сессии парламента республики. На заседании присутствовали и предприниматели, которые столкнулись с трудностями на границе.

Спикер парламента Алан Тадтаев отметил, что руководство республики понимает всю серьезность ситуации, в которой оказались бизнесмены, и предпринимаются шаги по её урегулированию.

чт, 13/02/2020 - 16:34

Учтены интересы членов ЖСК: парламент Южной Осетии внес изменения в жилищный закон

На первом заседании третьей сессии парламента Южной Осетии депутаты приняли поправку к закону «О жилищной политике в сфере учета и предоставления гражданам жилья в РЮО» с учетом интересов членов недостроенных в конце 80-х годов жилищно-строительных кооперативов.

Проект закона «О внесении изменений в закон РЮО «О жилищной политике в сфере учета и предоставления гражданам жилья в РЮО» представил председатель парламентсткого Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Алан Алборов.

чт, 13/02/2020 - 15:55

ГИБДД Южной Осетии напоминает о безопасных правилах вождения

Государственная инспекция безопасности дорожного движения Южной Осетии обращается ко всем водителям быть предельно внимательными, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий. Об этом сообщается на официальном сайте МВД. ГИБДД напоминает водителям о необходимости замены шин на зимние для повышения коэффициента сцепления колес с дорожным покрытием, однако не стоит всецело на них полагаться: остановочный путь автомобиля сократится незначительно.

чт, 13/02/2020 - 15:07

Парламент Южной Осетии принял закон о социальной защите инвалидов

Депутаты парламента Южной Осетии единогласно приняли закон «О социальной защите инвалидов в РЮО».

Законопроект на рассмотрение первого заседания второй сессии представил вице-спикер парламента Александр Плиев, отметив важность принятия законопроекта.

чт, 13/02/2020 - 14:16

Радио - это непреходящая новизна и возможность роста, - Алан Цховребов

Ежегодно 13 февраля во всем мире отмечается один из самых молодых, но уже набирающих популярность праздников - Всемирный день радио. Эта дата выбрана не случайно - именно в этот день в 1946 году впервые вышло в эфир Радио ООН.

Единственному и любимому слушателями югоосетинскому государственному радио «Ир» в этом году исполняется 88 лет. Осетинское радио прошло долгий путь становления и имеет богатую историю, в разные годы здесь работали выдающиеся писатели, публицисты, поэты, великие артисты.

чт, 13/02/2020 - 12:30

Международный день дарения книг отметят в Южной Осетии

В Центральной городской библиотеке Цхинвала в пятницу, 14 февраля отметят Международный День дарения книг.

Как рассказала информагентству «Рес» методист библиотеки Этери Гуззитаева, для всех посетителей библиотеки будет проведен день информации, школьники республики покажут концертную программу.
Методист отметила, что учащиеся школ получат в подарок книги, а также грамоты за участие в акции.

чт, 13/02/2020 - 11:33

Нет лавин: Транскам работает в штатном режиме

Единственная дорога, связывающая Республику Южная Осетия с Россией, функционирует в штатном режиме, - сообщили в пресс-службе МЧС Южной Осетии.

«На территории Южной Осетии последние сутки обильный снегопад, однако Транскам открыт для всех видов транспорта. В настоящий момент на северной стороне трассы осадков не наблюдается, на южной - небольшой снегопад, который не влияет на состояние дороги», - отметила представитель пресс-службы.

Страницы