Архив - 24/5/2020

вс, 24/05/2020 - 18:00

Только вакцинация обеспечит неуязвимость общества к коронавирусу - эксперт Минздрава РФ

Распространение коронавирусной инфекции прекратится, когда у 95% населения выработается к ней иммунитет, обеспечить такой уровень может только вакцинация, подчеркнул главный внештатный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико в интервью "Парламентской газете".

вс, 24/05/2020 - 17:09

День славянской письменности – призыв к диалогу культур народов России и Осетии, - Залина Тедеева

Кириллица – является важной основой для сотрудничества русского и осетинского народов, отметила ИА «Рес» председатель Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ) Залина Тедеева, говоря о значимости Дня славянской письменности и культуры, который празднуется в республике наряду со славянскими странами - 24 мая.

вс, 24/05/2020 - 15:47

В горных районах Осетии выпал снег

В горах Северной Осетии в ночь с субботы на воскресенье выпали осадки в виде снега, сообщили в республиканском гидрометцентре.

«В горных районах республики в понедельник температура воздуха составит от 4 градусов тепла до 1 градуса мороза, днем столбик термометра будет колебаться в пределах от +6 до +11. Ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега», – пишет "15-Регион" со ссылкой на ведомство.

На территории Южной Осетии в эти дни также ожидаются грозовые дожди.

Праздник "Згудеры Уастырджы" отмечают в Цхинвале

В воскресенье, 24 мая, в Цхинвале отмечают праздник "Згудеры Уастырджы" - единственное религиозное празднество, которое справляется исключительно жителями столицы Южной Осетии. Центром сакрального действа является небольшая церковь Святого Георгия Победоносца, парящая над городом у восточного въезда в столицу.

вс, 24/05/2020 - 12:27

Количество заболевших коронавирусом в Северной Осетии превысило 2,6 тысяч, еще три человека скончались

За сутки в Северной Осетии коронавирус подтвержден еще у 60 жителей. Таким образом, по состоянию на утро 24 мая, в республике зафиксировано 2645 случаев заболевания. Данные приводит республиканское управление Роспотребнадзора.

Из всех подтвержденных на сегодняшний день в республике случаев 1033 человека находятся на амбулаторном лечении, 83 — в больницах, 1498 выздоровели, 31 скончался. Всего на самоизоляции под медицинским наблюдением в республике остаются 1116 человек.

вс, 24/05/2020 - 11:15

За сутки в Южной Осетии выявлено еще два случая заболевания коронавирусом

В Южной Осетии за минувшие сутки лабораторно подтверждено 2 случая заболевания коронавирусной инфекцией: у прибывшего курсанта и женщины вернувшейся с лечения, сообщила "Рес" в воскресенье глава комитета Югосетпотребнадзора Марина Кочиева.

Таким образом, на утро 24 мая, в инфекционном отделении РММЦ находятся 30 заболевших коронавирусом граждан, среди них и медработники.

"Накануне из инфекционного отделения был выписан еще один человек, у которого все тесты показали, что он выздоровел", - уточнила санитарный врач.

вс, 24/05/2020 - 11:00

Общественный транспорт в Южной Осетии начнет работать с 25 мая

Запрет на работу общественного транспорта введенный из-за ситуации с COVID-19 будет снят 25 мая, соответствующее решение приняло правительство республики. Ранее решением правительства движение общественного транспорта частично было приостановлено в столице, а также приостановлены рейсы за пределы республики.

"25 мая, согласно принятому 22 мая постановлению, откроются кафе, рестораны, детские развлекательные центры, спортивные объекты, библиотеки, гостиницы и санатории, начнет работать общественный транспорт", - пояснили "Рес" в правительстве республики.

вс, 24/05/2020 - 09:00

Анатолий Бибилов патриарху Кириллу: Вы даруете православным свет веры, любви и добра

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Днем тезоименитства, сообщает пресс-служба главы государства.

«Ваше Святейшество,

В день Вашего тезоименитства приношу Вам мои самые сердечные поздравления.

Вы вносите весомый вклад в совершенствование нравственного воспитания граждан, проявляя заботу о тех, кто нуждается в помощи и поддержке. Ваша деятельность направлена на благо и процветание Православной Церкви, на укрепление ее авторитета", - говорится в поздравлении.