Архив - 26/5/2020

Строительство монумента в память о погибших воинах в Южной Осетии завершится после снятия карантина

Сроки сдачи Мемориального комплекса в честь защитников Отечества в центре Цхинвала откладываются из-за карантинных мер, связанных с пандемией COVID-19. Об этом нам сообщили в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ.

Строительные работы на объекте, проводимые югоосетинской фирмой «ГарантГрупп», практически завершены. Осталось выполнить монтаж художественной части. «Для этого нужно пригласить специалистов из Северной Осетии, но они сейчас не смогут приехать в Цхинвал ввиду сложившихся обстоятельств», — отметили в ведомстве.

вт, 26/05/2020 - 19:05

РФ правомерно запрещает полеты у границ Абхазии и Южной Осетии в рамках ДОН - Лавров

Россия отказывает в проведении мониторинговых полетов в 10-километровой зоне у границ Абхазии и Южной Осетии в соответствии с международным правом, это предусмотрено в самом Договоре по открытому небу (ДОН). Об этом заявил во вторник журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

вт, 26/05/2020 - 18:00

Парад Победы в Цхинвале пройдет 24 июня, как и в Москве – Бибилов

Военный парад в Цхинвале в честь 75-летия победы в Великой Отечественной Войне пройдет в тот же день 24 июня, как и в Москве, сообщает во вторник пресс-служба президента республики.

"Президент подтвердил своё заявление, сделанное ранее, о том, что Парад Победы пройдет в республике в один день, как и на Красной площади в Москве", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, Анатолий Бибилов принял приглашение президента России Владимира Путина посетить парад Победы в Москве 24 июня.

вт, 26/05/2020 - 16:58

Парад Победы пройдет в Москве 24 июня

Президент России Владимир Путин на совещании с министром обороны Сергеем Шойгу объявил, что парад Победы пройдет 24 июня, сообщает ТАСС.

“Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в столице России Москве и других городах. Мы сделаем это 24 июня, в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин”, – отдал приказ глава государства.

вт, 26/05/2020 - 16:51

В Южной Осетии за сутки отпущены домой 21 человек выздоровевших от коронавируса

В инфекционном отделении РММЦ Южной Осетии по данным на вторник остаются 9 человек (днем ранее 30), заболевших коронавирусом. Как сообщили «Рес» в пресс-службе Минздрава республики, состояние их стабильное, еще трое из них ждут повторных результатов тестирования и при благополучном исходе готовятся к выписке.

Пациентам проводят противовирусную и сиптоматическую терапию.

«На сегодняшний день на карантине в РММЦ и гостинице "Алан" пребывают 78 граждан, вернувшихся в республику, среди них и курсанты», - сказали в пресс-службе.

вт, 26/05/2020 - 15:45

В любую погоду и во время пандемии: почтальоны Южной Осетии

Сегодня вторник – день выхода местных периодических изданий, а это значит, что у почтальонов Южной Осетии много работы. Они доставляют нам газеты и журналы, письма и пенсии. Почтальоны – это «поставщики» свежих новостей и интересных репортажей о жизни нашей республики.

Фото: Спутник-Южная Осетия
вт, 26/05/2020 - 15:36

Последний звонок и выпускной бал в Южной Осетии пройдут в один день, в конце июня, - глава Минобразования

Последний звонок прозвенит для выпускников школ Южной Осетии предположительно в конце июня, решение будет принято в зависимости от складывающейся эпидемиологической ситуации, сообщила «Рес» министр образования и науки Натали Гассиева.

«Последний звонок и выпускной бал планируется провести в один день, дата определяется. На следующей неделе ведомство представит на заседание оперативного штаба по коронавирусу свои предложения по данному вопросу», - уточнила Гассиева.

вт, 26/05/2020 - 14:48

"Альбион" читает Пушкина: в Цхинвале стартовала эстафета ко Дню русского языка

Цхинвальская гимназия «Альбион» имени Коста Хетагурова запустила эстафету ко дню рождения русского поэта, драматурга, прозаика Александра Пушкина и международному Дню русского языка. Как рассказала информагентству «Рес» директор гимназии Ирина Гучмазова, акция стартовала в понедельник и продлится до седьмого июня.

Как отметила Гучмазова, прозу и поэзию Пушкина можно читать на языках большинства народов мира.

вт, 26/05/2020 - 13:10

С 1 июня возобновляются тренировки пловцов Южной Осетии

С 1 июня возобновляются тренировки групп, секций, отделений плавания Южной Осетии в бассейне Дворца спорта «Олимп», рассказала "Рес" тренер, президент Федерации плавания РЮО Евгения Терлеева. По ее словам, ограничительные меры на проведение массовых и спортивных мероприятий, направленные против распространения коронавируса, нарушили и график тренировок пловцов и их участие в турнирах — как в самой республике, так и за ее пределами.

вт, 26/05/2020 - 12:26

Сроки действия временного ввоза продлены: глава таможенного комитета Южной Осетии

Никаких штрафных санкций для автовладельцев с югоосетинскими номерами, у которых заканчивается срок действия временного ввоза, не будет, - заявил председатель государственного таможенного комитета Южной Осетии Мурат Цховребов.

Страницы