Сообщение для печати об итогах встречи Президентов Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики и Республики Южная Осетия
12 марта 2008 года в Москве состоялась рабочая встреча Президентов Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики и Республики Южная Осетия. В ходе встречи обсуждался широкий спектр вопросов, связанных с изменением международной ситуации, прежде всего в контексте признания рядом государств независимости бывшей сербской автономии - Края Косово и Метохии. Президенты Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии были едины в том, что признание Косово открывает новый этап в международных отношениях, в развитии современного международного права.
11 марта 2008 года заместитель Председателя Правительства, министр по особым делам Республики Южная Осетия, Сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) Борис Чочиев направил письмо Главе Миссии ОБСЕ в Грузии Терхи Хакала.
Накануне провозглашения независимости Косово атмосфера в Приштине напоминала предкарнавальную суету в Рио-де-Жанейро. Люди запасались вином, срочно шили и штамповали флаги, репетировали гимны Косова и США, закупали пиротехнику. А огромный праздничный торт пекли по частям уже за неделю до праздника. Тот факт, что в Цхинвале в ожидании слушания в Госдуме вопроса о независимости Южной Осетии и Абхазии даже не попытались хотя бы помыть Театральную площадь, неприглядную после оттаявшего снега, говорит о многом.