Архив - 12/5/2008

пн, 12/05/2008 - 15:26

В Цхинвале прошел фестиваль военно-патриотической песни

В Цхинвале прошел фестиваль военно-патриотической песниВ столице Республики Южная Осетия – Цхинвале прошел первый фестиваль военно-патриотической песни, организованный Министерством культуры РЮО совместно с отделом культуры мэрии Цхинвала. В фестивале приняли участие все средние школы столицы, а также некоторые дошкольные учреждения. «Мы хотим воспитать в молодежи любовь и уважение к своей Родине и к тем людям, которые защищают свою Родину сегодня, защитили ее во время грузинской агрессии в начале 90-х и в годы Великой Отечественной войны», - подчеркнул Хассиев.

пн, 12/05/2008 - 14:49

В РЮО завершается всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

В РЮО завершается всероссийская акция «Георгиевская ленточка»Сегодня завершается всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Сегодня в Цхинвале активистами молодежных организаций РЮО была проведена последняя в этом году акция раздачи «Георгиевских ленточек». «Хотя сегодня наша акция завершается, мы надеемся, что к следующему Дню Победы люди сохранят Георгиевские ленточки, как символ победы над фашистской Германией. Даже сегодня желающих получить «Георгиевскую ленточку» очень много. Мы в Южной Осетии не понаслышке знаем, что такое борьба с фашизмом, и нам бы хотелось, чтобы победа над «Коричневой чумой» была одержана во всем мире», - сказал в беседе с корреспондентом ИА «Рес» участник акции Сослан Газзаев.

пн, 12/05/2008 - 13:55

Делегация Южной Осетии примет участие в слушаниях в Европарламенте

Делегация Южной Осетии примет участие в слушаниях в ЕвропарламентеДелегация Республики Южная Осетия отправляется сегодня в Брюссель, для участия в слушаниях в Европарламенте по ситуации вокруг РЮО. Делегацию возглавляет Полномочный представитель Южной Осетии в России Дмитрий Медоев. В состав делегации входят представители молодежных организаций и политических объединений. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» один из участников юго-осетинской делегации Алексей Санакоев, депутаты Европарламента будут ознакомлены с истоками грузино-осетинского конфликта, о ситуации в переговорном процессе и последние события в РЮО.

пн, 12/05/2008 - 13:47

Предвыборные игры в Грузии

Грузия готовится к парламентским выборам. Все как обычно. Все что-то обещают, суетятся, делают заявления, создают видимость плюрализма мнений и возможностей народа сделать выбор. Ничего нового и необычного. Даже национальной специфики нет, все адаптировано под так называемые европейские выборные модели. Главное условие: Запад должен видеть, что в Грузии якобы разные партии, которые в «честных дебатах» ведут борьбу.

пн, 12/05/2008 - 13:20

В РЮО отмечают Всемирный день медицинской сестры

В Республике Южная Осетия отмечают Всемирный день медицинской сестры. С профессиональным праздником медработников поздравили Председатель Правительства РЮО Юрий Морозов, министр здравоохранения Нугзар Габараев.
Как сообщили корреспонденту ИА «Рес» в Министерстве здравоохранения РЮО за прошедший год квалификация медицинских сестер значительно повысилось благодаря тому, что появилась возможность выезжать на стажировку в Российскую Федерацию.

пн, 12/05/2008 - 11:20

Юрий Морозов провел совещание с главами министерств и ведомств РЮО

Юрий Морозов провел совещание с главами министерств и ведомств РЮОПредседатель Правительства Республики Южная Осетия Юрий Морозов провел совещание с главами министерств и ведомств РЮО. Обсуждались вопросы социально-экономического положения и дальнейшего развития республики. Основным вопросом стала проблема восстановления разрушенных во время грузинской агрессии зданий в частном секторе Цхинвала. Председатель Правительства поручил соответствующим службам подготовить все необходимые документы для сноса или реконструкции этих зданий. Подготовленные материалы будут представлены в Парламент РЮО.

пн, 12/05/2008 - 10:27

Правительство Грузии запрещает осетинским детям проживающим в Грузии учить родной язык

В октябре 2006 года по просьбе тбилисской неправительственной организации «Союз осетин Грузии», Министерством образования РЮО ей был безвозмездно передан крупный комплект школьных учебников осетинского языка для осетинских детей, проживающих в Грузии, с той целью, чтобы они имели возможность изучать родной язык. Об этом корреспонденту «Рес» сообщил начальник информационно-аналитического отдела Юго-Осетинской части СКК Инал Плиев.