Архив - 13/1/2019

вс, 13/01/2019 - 18:41

Орнитолог Юрий Комаров назвал возможную причину массового перелета птиц в Южной Осетии

Наблюдаемый массовый перелет в Южной Осетии - обычное движение птичьего населения. Об этом в воскресенье "15-му Региону" сообщил орнитолог Юрий Комаров.

"Опыт позволяет предположить, что это большие стаи зябликов, юрков и обыкновенных овсянок. В период снегопадов в Северной Осетии они улетают за перевал. Стаи высчитывают от сотни до тысячи особей. Там они распределяются по ущельям и зимуют. Они могут зимовать, как в Квайсинском ущелье, так и на равнине под Цхинвалом, а также в ущелье Большой Лиахвы", - отметил он.

вс, 13/01/2019 - 18:10

Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес": воскресенье, 13 января

Самые интересные события прошедшей недели, о которых сообщало агентство "Рес": подводим итоги

• Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов посетил столицу Венесуэлы с двухдневным визитом. Глава государства принял участие в инаугурации президента республики Николаса Мадуро. Во время пребывания в Венесуэле Анатолий Бибилов провел встречу с президентом Никарагуа Даниэлем Ортега и с главой Сальвадора. Стороны договорились о развитии контактов.

вс, 13/01/2019 - 16:39

"Свобода слова" или отсутствие этики?

Сегодня посредством социальных сетей многие высказывают свое мнение, не задумываясь, наносит ли оно оскорбление достоинству и чести того или иного человека.

Неслучайным в данном контексте будет высказывание знаменитого русского историка Василия Ключевского о том, что "Под свободой совести обыкновенно разумеется свобода от совести".

В осетинском сегменте социальных сетей довольно распространено делиться критическими комментариями к любой статье, которая как-то противоречит точке зрения "свободомыслящего" индивида.

вс, 13/01/2019 - 15:45

Сослан Хасиев: Выступление "Звездного Юга" станет сюрпризом для цхинвальцев

В столице Южной Осетии 18 января под эгидой популярной в республике группы "Звездный Юг" пройдет сольный концерт любимца публики певца с красивым и завораживающим голосом - заслуженного артиста РЮО Сослана Хасиева. Концерт с говорящим названием "Цхинвальцы" станет первым большим сольным выступлением певца за последние годы.

вс, 13/01/2019 - 14:07

Эксперт: активизация усилий Цхинвала в Латинской Америке приведет к новым признаниям

Визит президента Южной Осетии Анатолия Бибилова в Венесуэлу для участия в инаугурации Николаса Мадуро ознаменовал собой активизацию на латиноамериканском направлении внешней политики республики, заявил информагентству "Рес" югоосетинский эксперт Юрий Вазагов.

Важное протокольное мероприятие, по его мнению, с успехом было использовано главой государства для налаживания контактов с лидерами ряда стран, в том числе с президентом Сальвадора.

вс, 13/01/2019 - 12:53

Ваша работа позволяет общественности ориентироваться в происходящих событиях, - Мария Котаева

Председатель Государственного комитета информации и печати Южной Осетии Мария Котаева поздравила представителей СМИ с Днем российской печати.

"Уважаемые журналисты, работники полиграфического предприятия и Дома печати! Поздравляю вас с Днем российской печати! - говорится в поздравлении. - Этот праздник объединяет людей самых разных профессий - от корректоров и наборщиков до писателей и журналистов. Каждый из вас несет обществу важную информацию в разных формах печати. Ваша работа позволяет общественности ориентироваться в происходящих событиях".

вс, 13/01/2019 - 11:38

Ирина Гаглоева: Международные контакты дают импульс дальнейшему развитию Южной Осетии

Визит делегации Южной Осетии во главе с президентом Анатолием Бибиловым в Венесуэлу, несомненно, является историческим событием, - заявила информагентству "Рес" президент Медиа-центра "Ир" Ирина Гаглоева.

"Во время визита глава Южной Осетии принял участие в инаугурации президента Венесуэлы - Николаса Мадуро, провел интересные встречи с президентом Никарагуа и президентом Сальвадора и т. д. И это очень важно, так как такие встречи дают возможность для дальнейшего развития отношений между нашими странами", - подчеркнула Гаглоева.

вс, 13/01/2019 - 10:07

Старый Новый год на ТВ: что посмотреть 13 января по российским каналам

Российские телеканалы в Старый Новый год планируют радовать зрителей повторами новогодних шоу-программ, рождественскими семейными комедиями и остросюжетным кино.

Старый Новый год в Южной Осетии и других странах принято отмечать в ночь с 13 на 14 января. Это неофициальный праздник, однако, по сложившейся традиции, в республике накрывают праздничный стол и вновь пытаются окунуться в атмосферу Нового года.

вс, 13/01/2019 - 09:23

Предновогодние рассуждения накануне Старого Нового года: от редактора

В Новый год мы всегда ждем чуда. Нас как-то с детства приучили, что в праздник сбываются желания. Я вот, например, до средней школы писала Деду Морозу письма, а 31 декабря находила подарок под ёлкой. И верила в чудеса. Но когда ты становишься большим и вроде как умным, про то, что чудо есть, - забывать не стоит.

Дата: День российской печати отмечается 13 января

В этот день, 13 января 1703 года, в Москве вышла первая русская газета по указу российского императора Петра I. По данным Роспечати, по состоянию на 13 декабря 2018-го в России было зарегистрировано 48 180 печатных СМИ, в том числе 18 125 газет, 26 721 журнал, 1444 альманаха. День российской печати отмечается согласно постановлению президиума Верховного Совета РСФСР от 28 декабря 1991 года.