Архив - 8/1/2019

вт, 08/01/2019 - 21:14

Осетинский блогер исполнил хонга-кафт на гироскутере

Североосетинский блогер Артур Еналдиев и его друг Сослан Габараев в честь празднования Нового года исполнили хонга-кафт на гироскутерах, сообщает "15-й регион". Такую современную задумку молодые люди реализовали в Куртатинском ущелье.

вт, 08/01/2019 - 18:56

В Цхинвале украли золотые изделия на 120 тысяч рублей

Сотрудники милиции Южной Осетии проводят мероприятия по задержанию лиц, совершивших кражу, сообщает пресс-служба МВД Республики.

"В дежурную часть УВД г. Цхинвал 7 января поступило заявление жителя столицы республики о том, что днем ранее неизвестные лица проникли в его домовладение и совершили кражу золотых изделий. Сумму ущерба заявитель оценил в сто двадцать тысяч рублей", - сказали в пресс-службе.

вт, 08/01/2019 - 16:54

Угодить хранителю домашнего очага

Всех петушков на рынке в Цхинвале раскупили. Сегодня в Южной Осетии отмечают "бынаты хицауы ахсав". Этим и объясняется то, что прохожие на улицах несут за связанные ноги ошалевших от страха петухов. В первую неделю Нового года, в ночь со вторника на среду, в каждом осетинском доме забивают петуха.

вт, 08/01/2019 - 15:40

Закрытый Транскам: дефицит мясо-молочки и бездефицитные хлеб и ГСМ

Власти Южной Осетии заявляют, что нехватки горюче-смазочных материалов в республике в связи с закрытием Транскама не будет. Вместе с тем, население испытывает нехватку мясомолочной продукции, которая практически исчезла с прилавков продовольственных магазинов.

"Бензина и других горюче-смазочных материалов в республике достаточно. У нас есть запасы на неделю вперед. Подорожания в цене в связи с закрытием Транскама тоже не произошло", - сообщил ИА "Рес" заместитель Председателя Правительства - Министр экономического развития Геннадий Бекоев.

вт, 08/01/2019 - 14:06

Бынаты Хицауы ахсав - праздник покровителя жилища

Справляется в первую неделю Нового года, в ночь со вторника на среду. По осетинскому поверью, у каждого жилища, у каждой семьи есть свой покровитель, и чтобы семья жила в счастье и достатке, нужно заручиться его покровительством. За каждым праздничным или свадебным столом осетины возносят ему молитву.

вт, 08/01/2019 - 13:40

Транскам будет закрыт еще на сутки по прогнозам МЧС

Транскам останется закрытым до среды из-за сильного снегопада в горах и лавиноопасности, - сообщили информагентству «Рес» в МЧС Южной Осетии.

«Вторые сутки в горах продолжается сильный снегопад. Дорожные службы круглосуточно ведут мониторинг, по возможности ведутся работы по расчистке трассы. Но снегопад и нулевая видимость мешают работам. Сохраняется также высокая лавиноопасность», - сказали в МЧС.

вт, 08/01/2019 - 13:18

Спасатели МЧС Южной Осетии будут выезжать на вызовы с Зарской дороги совместно с МВД

МЧС Южной Осетии призывает граждан более ответственно подходить к организации досуга в зимнее время на Зарской дороге. Глава чрезвычайного ведомства республики Алан Тадтаев в беседе с корреспондентом ИА «Рес» отметил, что с приходом зимы вызовы на пульт дежурного МЧС участились.

вт, 08/01/2019 - 12:22

Власти Южной Осетии опровергли информацию о строительстве аэропорта

Администрация президента Южной Осетии опровергла информацию о строительстве аэропорта на территории Республики.

«Эта информация не соответствует действительности», - сказали агентству "Рес" в администрации главы государства.

Непроверенная информация о строительстве аэропорта недалеко от Цхинвала появилась накануне в социальных сетях и некоторых государственных СМИ Северной Осетии.

В администрации уточнили, что Южная Осетия не располагает географическими возможностями для реализации данного проекта.

Страницы