Архив - 14/1/2019

пн, 14/01/2019 - 20:35

"Культурный взгляд" на 2018-й, или Итоги в преддверии Года Коста

Главным культурным событием ушедшего года, безусловно, стало открытие возрожденного здания Государственного драматического театра им. Коста Хетагурова. Спустя тринадцать лет после пожара Храм культуры в центре Цхинвала наконец распахнул свои двери. Выступая на церемонии открытия театра, глава Республики Анатолий Бибилов охарактеризовал торжество по этому случаю как событие вековой значимости. Уже тогда, в августе, анонсировалось и скорое представление на возрожденной сцене спектакля по мотивам бессмертного произведения Коста "Фатима".

пн, 14/01/2019 - 18:21

Студия «Frank Animation» опубликовала новую серию мультфильма на осетинском языке

Студия "Frank Animation" опубликовала новую серию мультфильма на осетинском языке, сообщает Осетия-Ирыстон. В ней Дед Мороз несет новогоднюю ёлочку детям.

Студия "Frank Animation" разместила на YouTube уже четвёртую серию обучающего мультфильма на осетинском языке под названием "Ног аз". Здесь Дед Мороз с приключениями доставляет детям новогоднюю елочку, а в конце мультфильма ребятишки вместе с Дедушкой Морозом и Снегурочкой встречают Новый год.

Певец Михаил Дзиов исполнил главную партию. Творческая группа поблагодарила за помощь в создании данной серии Русланбека Икаева.

пн, 14/01/2019 - 17:34

О ситуации заболеваемости гриппом и ОРВИ в РЮО

В соответствии с Законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в РЮО" Комитет Югоосетпотребнадзора проводит в течение года мониторинг заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями по всей республике.

За 2018 год всего было зарегистрировано 9666 случаев заболевания (в том числе дети до 14 лет - 8034). Общее количество заболевших по сравнению с 2017 годом снизилось на 98 случев, но вместе с тем количество заболевших детей увеличилось, по сравнению с 2017 годом, на 267.

пн, 14/01/2019 - 16:32

До 100-летия геноцида осетинского народа осталось всего полтора года

В 2015 году Армения широко отметила 100 лет геноцида армянского народа. В результате преступных действий турецких властей в апреле 1915 года началось преследование армян, проживающих в Турции. В течение нескольких лет было убито более 1,5 млн. мужчин, женщин, детей и стариков.

пн, 14/01/2019 - 16:31

Насколько правильно мы выбираем день празднования определенного осетинского дзуара?

С началом нового года, считается, стартовал и новый цикл наших национальных религиозных праздников. Но существует одна, кажется уже извечная проблема – как правильно вычислить точную дату того или иного праздника национальных верований. И, вообще, что брать за основу нового отсчета – 1 января (по современному календарю) или 20 марта, день равноденствия (по старинному исчислению). По логике, безусловно, следует придерживаться древнего исчисления.

пн, 14/01/2019 - 13:27

Расходы на лекарственное обеспечение в Южной Осетии в 2019 году выросли до 150 миллионов рублей

Председатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев встретился с главой Минздрава Георгием Тотчиевым, сообщает пресс-служба премьера. Главной темой встречи стало медицинское обеспечение в районах республики.

пн, 14/01/2019 - 13:09

При пожаре в Дзауском районе погиб 52-летний житель

Житель села Сакире Дзауского района Южной Осетии скончался в результате пожара в собственном жилом вагоне, сообщает пресс-служба МВД Республики.

«В дежурную часть УВД Дзауского района 14 января, в 02:10, поступило сообщение о том, что в селе Сакире Дзауского района произошло возгорание жилого вагона. В результате принятых мер пожар был локализован. Хозяин жилья, 52-летний житель села, скончался от полученных при пожаре ожогов. Предположительно, возгорание произошло от короткого замыкания электропроводки», - рассказали в ведомстве.

пн, 14/01/2019 - 12:02

Вершина каждой горы в Южной Осетии – это святилище, – Георгий Гиголаев

Альпинист Георгий Гиголаев известен в Южной Осетии почти каждому. Уже много лет он, не переставая восхищаться красотой, гармонией и величием нашей природы, организует походы в разные ущелья нашей родины. Увлечение, появившееся в юношеском возрасте, определило его дальнейший жизненный пусть.
В интервью информагентству «Рес» Георгий рассказал о своих первых шагах в мир интересных открытий, о самых красивых и священных местах в Южной Осетии и многом другом.

Страницы