Архив - 10/1/2019

чт, 10/01/2019 - 21:42

Николас Мадуро вступил в должность президента Венесуэлы до 2025 года

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в четверг принес присягу в качестве президента Венесуэлы на период 2019-2025 годов. Церемония транслировалась в прямом эфире местного телевидения.

Инаугурация президента прошла в здании Верховного Суда страны, поскольку контролируемый оппозицией парламент отстранен от участия в политической жизни Венесуэлы. Статья 231 Конституции страны позволяет сделать это в случае, если глава государства не может принести присягу перед парламентом.

чт, 10/01/2019 - 21:11

Аудиокниги включат в мобильное приложение по изучению осетинского языка

Аудиокниги включат в мобильное приложение «Ирон Чиныг» по изучению осетинского языка на средства президентского гранта в Северной Осетии. Об этом ТАСС рассказал разработчик проекта «Аудиопутешествие в мир сказок» Ахсар Габараев.

"Первая часть проекта реализовывалась с начала 2018 года. Сейчас благодаря выигранному гранту мы продолжим работу. В мобильное приложение войдут новые аудиоматериалы. Кроме того, начнется обучение воспитателей детсадов по правильному использованию приложения", - сказал Габараев.

чт, 10/01/2019 - 18:15

Дорожные службы не успели расчистить Транскам от снежных масс, на трассу сошли новые лавины

Сотрудники дорожных и противолавинных служб в течение дня обстреливали склоны гор для принудительного спуска лавин на Транскавказской автомагистрали, закрытой с 7 января.

"С утра на Транскаме продолжались работы. Снежные массы, которые уже сошли, с дорожного полотна убирала тяжелая техника. Дорожные службы планировали сегодня пробить "пионерку" для проезда легкового автотранспорта хотя бы в ночное время суток, но во время работ на дорогу сошли новые лавины", - сообщили агентству "Рес" в МЧС Южной Осетии.

чт, 10/01/2019 - 18:04

Выпускникам югоосетинских школ расскажут о правилах приема в российские вузы

Югоосетинских выпускников проконсультируют по вопросам поступления в российские вузы посредством выделенных Республике квот. Как сообщила ИА «Рес» начальник отдела науки минобразования Южной Осетии Аза Плиева, встреча с претендентами на получение лимитов состоится в Цхинвале 15 января.

«Консультации для выпускников школ Южной Осетии, желающих обучаться в вузах России, проведут сотрудники представительства Россотрудничества в Республике, которые ответят на все интересующие их вопросы», - сказала Плиева.

чт, 10/01/2019 - 17:23

В Минобразования Южной Осетии готовы трудоустроить технолога общественного питания

Министерство образования и науки Южной Осетии объявило о конкурсе на замещение вакантной должности главного специалиста с образованием «технолог общественного питания», сообщили ИА «Рес» в министерстве.

«Желающие занять вакантную должность должны представить свое заявление и портфолио в Министерство образования», - сказали в ведомстве.

Там отметили, что результаты конкурса на замещение должности будут подведены 11 февраля 2019 года.

чт, 10/01/2019 - 15:55

За месяц госграницу Южной Осетии с Грузией нарушило 40 человек

Комитет госбезопасности Южной Осетии заявил, что в декабре 2018 года на различных участках государственной границы республики с Грузией задержано 64 нарушителя установленных правовых режимов, за ноябрь их было 69.

чт, 10/01/2019 - 15:51

Анатолий Бибилов поздравил Жельку Цвиянович и Милорада Додика с Днем Республики Сербской

Президент Анатолий Бибилов направил поздравительные послания Президенту Республики Сербской Жельке Цвиянович и члену Президиума Боснии и Герцеговины Милораду Додику по случаю празднования Дня Республики Сербской, сообщает пресс-служба президента.

В поздравлении на имя Жельки Цвиянович Анатолий Бибилов отметил, что прошедшие годы наилучшим образом продемонстрировали мудрость народа, избравшего 9 января 1992 года путь свободы и независимости, и что этот исторический выбор стал актом демократии, заложил основы свободного и конструктивного развития независимой Республики Сербской.

чт, 10/01/2019 - 14:03

Стартовал прием заявок от югоосетинских абитуриентов, желающих принять участие в ЕГЭ

Министерство образования и науки Южной Осетии приступило в четверг к приему заявлений от выпускников школ Республики, желающих принять участие в Едином государственном экзамене-2019. Как сообщила ИА «Рес» начальник отдела науки минобразования Южной Осетии Аза Плиева, заявления для участия в ЕГЭ-2019 принимаются с 10 по 25 января.

чт, 10/01/2019 - 13:18

Новым директором госдрамтеатра назначена Мадина Валиева

Коллективу Государственного драматического театра Южной Осетии в четверг представили нового руководителя. Им стала Мадина Валиева. Министр культуры Республики Жанна Зассеева, представляя нового директора, отметила её организаторские способности подчеркнув, что Мадина Валиева прекрасно владеет главным государственным языком РЮО - осетинским, имеет несколько высших образований и долгое время проработала в министерстве иностранных дел республики.

Страницы