Архив - 15/2/2019

пт, 15/02/2019 - 21:57

Анатолий Бибилов наградил медалями воинов-афганцев

Торжественное собрание в честь 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана прошло в пятницу в Цхинвале. В начале мероприятия собравшимся был представлен документальный фильм о воине-интернационалисте Павле Бекоеве, где родные, боевые друзья и сослуживцы доблестного осетинского разведчика делятся воспоминаниями о его жизни, мужестве и героизме.

Фильм был снят Государственной телерадиокомпанией «Ир» при поддержке главы Югоосетинского государства к 60-летнему юбилею Павла Бекоева.

пт, 15/02/2019 - 21:48

Президент о госбюджете: Наш народ должен жить в комфортных условиях

Президент Анатолий Бибилов в пятницу провел заседание Правительства, в работе которого также приняли участие главы районных администраций и других ведомств республики.

Первым на повестку дня был вынесен проект Закона «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия от 30 декабря 2018 года «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2019 год».

пт, 15/02/2019 - 18:31

"Побеждает тот, кто прав", - ветеран ОМОНа Джемал Козаев

История становления Отряда милиции особого назначения Южной Осетии богата яркими личностями и большой чередой трагических событий. Здесь каждый день - отдельная история.

Одна из легендарных личностей этой структуры - Джемал Козаев. В ОМОНе он начал службу в 29 лет. Приехав сразу после училища на Родину, он стал сотрудником Цхинвальского городского отдела внутренних дел, где работал до создания ОМОНа. Здесь прослужил до 55 лет и ушел в отставку по выслуге лет.

Борьба с внешним и внутренним врагом

пт, 15/02/2019 - 17:36

Анатолий Бибилов: «Бюджет будет максимально сориентирован на социальные нужды»

На заседании Правительства, состоявшемся под руководством Президента Анатолия Бибилова, рассмотрели девять основных и пять дополнительных вопросов, касавшихся, главным образом, изменений в бюджете.

Как отметил Анатолий Бибилов, бюджет на текущий год по-прежнему будет максимально сориентирован на социальные нужды.

«Бюджет сверстан с расчетом на то, чтобы с максимальной эффективностью решались в первую очередь социальные вопросы, чтобы гражданам республики жилось в текущем году лучше, комфортнее, чем в прошлом году», – подчеркнул Президент.

пт, 15/02/2019 - 17:33

Тамерлан Дзудцев о "Фатиме": нельзя было сыграть плохо

В Цхинвале прошел брифинг председателя комитета информации и печати Марии Котаевой с художественным руководителем Юго-Осетинского государственного драматического театра Тамерланом Дзудцевым, режиссёром прошедшего накануне с аншлагом спектакля "Фатима". Как отметила Котаева, билеты на спектакль были раскуплены сразу и в зале не было свободных мест - значит, общество ждало этой премьеры. В свою очередь, Дзудцев пояснил, что, судя по оценке, которую дали зрители, первый спектакль "Фатима" прошел хорошо.

пт, 15/02/2019 - 17:26

Школы Южной Осетии обеспечат системами пожарной безопасности

Ежегодно по два-три образовательных учреждения в Южной Осетии будут оборудованы системами пожарной безопасности, - заявил в ходе заседания правительства президент Анатолий Бибилов.

"Разом мы не можем выделить 200 миллионов рублей для оснащения противопожарной системой всех зданий в рамках отдельной программы. Поэтому будем устанавливать их каждый год на двух-трех объектах. Так мы со временем приведем образовательные учреждения в порядок в плане пожарной безопасности", - сказал президент.

пт, 15/02/2019 - 16:56

Юго-Осетпотребнадзор продлил карантин до 23 февраля

В Южной Осетии продлили карантин в школах и детских садах до 23 февраля, - сообщили ИА "Рес" в комитете Юго-Осетпотребнадзора.

"Карантин продлится ещё неделю, так как наблюдается незначительный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, и эти меры необходимы для профилактики" , - сказали в комитете.
Ранее карантин был объявлен до 18-20 февраля.

Отметим, что в основном гриппом и ОРВИ болеют дети от 0 до 14 лет: так, из общего количества заболевших 77% приходится на детское население, причем чаще болеют дети дошкольного возраста.

пт, 15/02/2019 - 16:10

Кабмин утвердил величину прожиточного минимума за IV квартал 2018 года

Кабинет министров Южной Осетии утвердил величину прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике за IV квартал 2018 года, которая составила 9 966,37 рубля.

"Для трудоспособного населения - 10 716,00 рублей, для пенсионеров - 8 164,76 рубля, а для детей - 825,78 рублей. За 2018 год средний размер прожиточного минимума составил около 9 000 рублей", - отметил в своем докладе заместитель председателя правительства республики - министр экономического развития Геннадий Бекоев.

пт, 15/02/2019 - 15:20

Поручения президента: новые лифты, реконструкция дворов и восстановление квартир

В текущем году будут отремонтированы 36 квартир, разрушенных в ходе августовской войны 2008 года, - об этом в ходе заседания правительства сообщил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.

"Проблему разрушенного жилья надо окончательно решить", - отметил президент.

Кроме того, глава государства поручил городской администрации до конца текущего года оснастить все многоэтажки столицы лифтами.

Страницы