Архив - 12/2/2019

вт, 12/02/2019 - 20:52

Премьер поручил проверить ФАПы на наличие лекарств и активизировать работу участковых врачей

Премьер Южной Осетии Эрик Пухаев поручил проверить ФАПы в районах республики на предмет обеспечения лекарствами первой необходимости. Данное поручение глава правительства озвучил соответствующим службам на отчетном совещании главы Минздрава Республики Георгия Тотчиева с участием медицинских работников.

"Мое поручение - проверить все фельдшерско-акушерские пункты на предмет обеспечения лекарствами. Они были построены не для того, чтобы были закрыты, медпункты должны функционировать, и врачи должны быть на месте", - сказал премьер.

вт, 12/02/2019 - 18:39

Все школы и детские сады Цхинвала закрыты на карантин до 20 февраля из-за гриппа и ОРВИ

Комитет Юго-Осетпотребнадзора продолжает мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ по республике, обращаемости в медучреждения и посещаемости в школах и детсадах, сообщила ИА "Рес" глава комитета Марина Кочиева.

Она подчеркнула, что в основном гриппом и ОРВИ болеют дети от 0 до 14 лет, так из общего количества заболевших - 77% приходится на детское население, причем чаще болеют дети дошкольного возраста.
В том числе: от 0 до 2 лет - 36%, от 3 до 6 лет - 33%, а с 7 до 14 лет - 31%.

вт, 12/02/2019 - 18:24

Своевременное обращение к врачу исключает риск осложнений при гриппе, - главный санитарный врач

В Южной Осетии был зафиксирован один случай заболевания так называемого "свиного гриппа" H1N1, больной уже здоров и выписан из больницы, - сообщила ИА "Рес" глава Юго-Осетпотребнадзора Марина Кочиева.
Она отметила, что больному был сделан контрольный анализ, который показал отрицательный результат.

«На сегодняшний день есть случаи с внебольничными пневмониями (один случай стабильно тяжелый, а остальные - средней тяжести протекания болезни). Все они с поздним обращением в медицинские учреждения», - сказала собеседник агентства.

вт, 12/02/2019 - 18:24

Порядка пяти тысяч льготников в Южной Осетии получают лекарства бесплатно, - министр

Вопрос обеспечения медикаментами лечебных учреждений и льготной категории граждан в 2018 году был поставлен на должный уровень, заявил глава Министерства здравоохранения и социального развития Южной Осетии Георгий Тотчиев выступая на отчетном собрании с участием премьера республики Эрика Пухаева.

По его словам, стационарные и амбулаторные лечебные учреждения Республики полностью обеспечены необходимыми лекарственными препаратами и расходными материалами.

вт, 12/02/2019 - 18:04

Рабочая группа обсудила программу юбилейных мероприятий по Году Коста

План юбилейных мероприятий, приуроченных к Году Коста Хетагурова обсудила во вторник рабочая группа под руководством премьера Эрика Пухаева. Очередное совещание прошло с участием профильных министерств и ведомств, глав районных администраций, руководителей научных и образовательных учреждений, информационных служб, представителей творческой интеллигенции.

С планом юбилейных мероприятий к 160-летию со дня рождения великого осетинского поэта Коста Хетагурова ознакомила присутствующих министр культуры Жанна Зассеева.

вт, 12/02/2019 - 17:33

Тракторист обнаружил опасные находки со времени войны 2008 года

Тракторист обнаружил в поле снаряды реактивной установки залпового огня «Град» и артиллерийские снаряды «МСТА-С» калибра 152 мм, - сообщает пресс-служба МЧС Южной Осетии.

В пресс-службе уточнили, что в оросительном канале, в поле, близ осетинского села Иры Хъау (Еред) находилось порядка 30 снарядов.

«Проводя работы по вспашке поля, тракторист обратил внимание на предметы, находящиеся в оросительном канале. Рассмотрев их вблизи, он оповестил соответствующие службы об опасной находке. На место незамедлительно выехали саперы МЧС, КГБ и МВД», - подчеркнули в МЧС.

вт, 12/02/2019 - 17:16

«Единая Алания» участвует в съезде МГЕР

Молодежная организация «Единая Алания» и «Молодая Гвардия Единой России» (МГЕР) продолжают сотрудничество в рамках ранее достигнутых договоренностей.

«13 февраля в Москве МГЕР проведёт IX Съезд организации, где примет участие руководитель югоосетинской молодежной организации «Единая Алания» Михаил Кочиев», - сообщает пресс-служба организации.

Там напомнили, что в конце 2018 года по приглашению «Единой Алании» со своим первым официальным визитом во главе с руководителем координационного совета Денисом Давыдовым в Цхинвал прибыла делегация МГЕР.

вт, 12/02/2019 - 16:06

Премьерой спектакля «Фатима» великого Коста откроется в четверг театральный сезон в Южной Осетии

Премьерный показ спектакля «Фатима» по одноименному произведению Коста Хетагурова в постановке режиссера Тамерлана Дзудцова состоится на сцене Юго-Осетинского государственного драматического театра 14 и 15 февраля.

Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе театра, ожидается, что премьеру 14 февраля посетят высокие гости из Российской Федерации, в том числе Северной Осетии.

вт, 12/02/2019 - 14:25

Анатолий Бибилов в Москве вручил награды российским журналистам

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов вручил в Москве награды российским журналистам, освещавшим события в Южной Осетии в период грузинской агрессии в августе 2008 года, передает пресс-служба посольства республики.

Анатолий Бибилов поздравил репортеров с высокой наградой, пожелал им доброго здравия, ярких свершений и пригласил в Цхинвал, отметив, что Республика строится и дорогие гости, безусловно, будут рады переменам, которые происходят в Южной Осетии.

Страницы