Архив - 2/4/2019

вт, 02/04/2019 - 19:18

Закон о парламенте Южной Осетии необходим, - спикер

Закон о парламенте Южной Осетии необходим и в ближайшее время парламент его вынесет заново, сейчас же деятельность законодательного органа регулируется конституционными законами. Об этом сообщил глава югоосетинского законодательного органа Петр Гассиев на пресс-конференции в Госкомитете информации и печати республики.

По словам спикера, этот законопроект прошел очень жесткий отбор, над ним по нашей просьбе работали специалисты Совета Федерации, Администрации президента России и Южной Осетии, парламентарии, юристы и многие другие.

вт, 02/04/2019 - 18:19

Первые пошли: В ЦИК Южной Осетии поступили два пакета документов от самовыдвиженцев

Центральная избирательная комиссия Южной Осетии приступила к приему документов от политических партий и одномандатников, выдвигающихся в депутаты парламента седьмого созыва.

Парламентские выборы в Южной Осетии пройдут по мажоритарно-пропорциональной системе 9 июня.

Как сообщили ИА «Рес» в ЦИК Республики, на рассмотрении уже находятся два пакета документов о выдвижении кандидатами в депутаты по одномандатным избирательным округам - Габатты Альберта Хаджумаровича и Цховребова Джино Тамазовича.

вт, 02/04/2019 - 17:08

Ширма не поможет: Новые песни о старом не скроют усиления военного сотрудничества Грузии с НАТО

Россия, Южная Осетия и Абхазия накануне стартовавшего 2 апреля в Швейцарии очередного раунда Женевских дискуссий вновь подтвердили актуальность этого международного формата.

Соответствующие заявления с небольшим интервалом прозвучали со стороны российских, югоосетинских и абхазских дипломатов, став своего рода ответной реакцией на недавнее заявление президента Грузии Саломе Зурабишвили о необходимости создания нового международного формата на более высоком политическом уровне.

вт, 02/04/2019 - 16:31

Аланскую княжну планируют изобразить на юбилейной монете к 1100- летию крещения Алании

Изображение Аланской княжны Марии Ясыни может стать оттиском на юбилейной монете, которая будет выпущена к 1100-летию Крещения Алании, с таким предложением к оргкомитету по подготовке празднования, выступило министерство по вопросам национальных отношений Северной Осетии, сообщает газета «Слово».

Как уточнил Аслан Цуциев, в центре на монете предлагается изобразить лик Святой Марии Ясыни, по верху которого пойдет надпись «1100-летие крещения Алании», а внизу разместится текст «Святая благоверная княгиня Мария Ясыня».

вт, 02/04/2019 - 15:55

Ротация в партии идет постоянно, - Гассиев

Выход из партии "Единая Осетия" Жанны Кочиевой был абсолютно ожидаемым шагом, сказал спикер парламента Петр Гассиев на пресс-конференции в Госкомитете информации и печати республики, отвечая на вопрос журналиста.

«Но я думал, что это решение она примет чуть позже, ближе к парламентским выборам. Изначально Жанна Кочиева вышла из центрального комитета партии "Единая Осетия", членом которого она являлась. После ее супруг ушел из Центральной избирательной комиссии, где он был представителем от парламента, а позже вышел из партии», - подчеркнул спикер.

вт, 02/04/2019 - 14:47

Место спикера передается не по наследству

Спикер парламента Петр Гассиев идет на выборы под №7, как и на прошлых выборах, и это было его личным требованием, сказал Петр Гассиев на пресс-конференции в Цхинвале. По его словам, основная нагрузка по работе парламента лежит на нем.

«Более того, даже произошел небольшой спор, так как мне предлагали занять место в первой тройке или пятерке списка. Но я решил идти под седьмым номером, и посмотрим, что скажет народ, так как решающее слово всегда за ним", - отметил он.

вт, 02/04/2019 - 14:18

Закон о госслужбе намерены принять в Южной Осетии в ближайшее время, – Петр Гассиев

Закон о государственной службе, который позволит придать соответствующий статус государственным служащим Южной Осетии, будет принят в ближайшее время, сообщил журналистам во вторник председатель парламента республики Петр Гассиев.

«На днях закон о госслужбе поступил в парламент, и в ближайшее время он будет вынесен на сессию», - сказал Гассиев.

Ранее, по словам спикера, в республике не было закона о госслужбе, так как он требует соответствующих финансовых затрат, которыми бюджет Южной Осетии не располагал.

вт, 02/04/2019 - 13:54

Команда югоосетинских гимнасток стала второй на чемпионате и первенстве Санкт-Петербурга

Команда гимнасток из Южной Осетии «Ир-Олимп» заняла второе место на чемпионате и первенстве Санкт-Петербурга. Об этом информагентству «Рес» сообщила президент федерации художественной и эстетической гимнастики Зема Цховребова.

Команда гимнасток состояла из восьми человек. Они выступали в возрастной группе 10-12 лет.

Как отметила Цховребова, в этой группе выступало 19 команд со всей России.

вт, 02/04/2019 - 13:19

Петр Гассиев по просьбе журналистов назвал суммы зарплат парламентариев

Главным достижением работы парламента VI созыва спикер парламента Петр Гассиев назвал принятие закона о профессиональном парламенте.

«Человек не может работать полноценно, если он параллельно работает и на другой должности. Мы, конечно, разрешили преподавательскую и творческую деятельность.

По-другому и быть не могло, потому что до принятия этого закона рядовой парламентарий получал чуть более 4 тыс. рублей. При такой заплате мы не могли требовать от них полной отдачи в работе. И, конечно, они совмещали», - заявил спикер.

Страницы