Архив - 12/4/2019

пт, 12/04/2019 - 21:40

СКГМИ в Цхинвале: профориентационная работа и поощрение лучших студентов

Преподаватели Северо-Кавказского горно-металлургического института (СКГМИ) во главе с ректором Юрием Дмитраком провели встречу с учащимися 10-11 классов школ Южной Осетии. Профориентационную работу с югоосетинскими выпускниками вуз проводит ежегодно. И на этот раз, по уже сложившейся традиции, представители вуза рассказали старшеклассникам о преимуществах учёбы в ГМИ, ознакомили их с условиями поступления в вуз.

пт, 12/04/2019 - 21:13

Боксеры Южной Осетии и Абхазии встретились в Цхинвале

Во дворце спорта "Олимп", в Цхинвале, прошла матчевая встреча юных боксеров из Южной Осетии и Абхазии. На соревнованиях встретились наиболее сильные боксеры двух братских республик.

В результате упорных боев пять золотых медалей забрали осетинские боксеры: Георгий Кабисов, Ян Яралов, Аслан Бестаев, Сослан Алборов, Дмитрий Багаев, а шесть - абхазские спортсмены: Давид Дарасзлия, Леон Абгаджаев, Рустам Трапизонян, Сергей Саркисян, Мигель Сеферян, Гудиса Хибба.

Два поединка завершились ничейным счетом.

пт, 12/04/2019 - 20:56

В Южной Осетии состоялась встреча с создателями первого осетинского сериала "Рагон"

Режиссер сериала Заур Гапиенко на брифинге в Цхинвале рассказал о создании кинокартины "Рагон", а актеры поделились о том, как попали в фильм. Проект вначале задумывался как полнометражная картина, отметил Гапиенко.

"Изначально я планировал полнометражную картину, которая должна была состоять из трех частей, но я подумал, что в нашей традиционной культуре столько всего, что мы не сможем это показать всего за три часа. И поэтому было решено снять сериал. Так мы можем охватить большую аудиторию и, соответственно, рассказать о нашем самобытном искусстве", - поделился режиссёр.

пт, 12/04/2019 - 20:45

Военные Южной Осетии и России обсудили сотрудничество в военной сфере

С начала следующей недели мы начинаем отправлять по местам службы и офицеров - первые 29 человек начнут служить в соединениях и частях 58-й армии.

Министр обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев принял делегацию Министерства обороны России во главе с заместителем начальника Генерального штаба ВС РФ Сергеем Истраковым, сообщает пресс-служба ведомства. Делегация прибыла в Цхинвал для решения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества в военной сфере.

пт, 12/04/2019 - 19:55

Делегация Южной Осетии принимает участие в Московском международном салоне образования

План модернизации включает строительство Цхинвальской школы № 3, детского сада по улице братьев Губаевых, детского лагеря отдыха посредством финансовых средств новой Инвестиционной программы на 2020-2022 годы.

пт, 12/04/2019 - 17:45

Музей зоологии торжественно открыли при госуниверситете в Южной Осетии

В Юго-Осетинском государственном университете им. А.Тибилова состоялось тожественное открытие музея зоологии. На церемонии открытия присутствовало руководство республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, а также посол РФ Марат Кулахметов, экс-президент республики Леонид Тибилов, представители творческой и научной интеллигенции страны.

Мероприятие также посетил ректор Северо-Кавказского горно-металлургического института Юрий Дмитрак.

пт, 12/04/2019 - 17:26

Детский лагерь, школа и детсад будут построены в Южной Осетии по новой Инвестпрограмме

Возведение детского лагеря отдыха, детсада и школы, строительство дорог и капитальный ремонт роддома войдут в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2020-2022 годы. Об этом в пятницу сообщают российские СМИ со ссылкой на пресс-службу вице-премьера Виталия Мутко.

пт, 12/04/2019 - 16:36

В День космонавтики о космосе: в Цхинвале наградили победителей конкурса рисунков

В Цхинвале наградили победителей и призеров конкурса детских рисунков "Этот загадочный космос", приуроченного к 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина.

Организаторами конкурса выступил Российский центр науки и культуры в Цхинвале совместно с министерствами культуры и образования Южной Осетии.

Участники конкурса были поделены на две возрастные категории – с 11 до 14 лет и с 15 до 17 лет. Дети подготовили художественные работы, написанные маслом, акварелью, гуашью, карандашом.

пт, 12/04/2019 - 16:17

Совет Федерации окажет содействие в предоставлении общественным организациям Южной Осетии российских грантов

Совет Федерации РФ окажет содействие в предоставлении югоосетинским общественным организациям российских грантов. Соответствующие предложения будут представлены на следующее заседание Комиссии по сотрудничеству парламента Южной Осетии и Совета Федерации Федерального Собрания России, сообщил на брифинге в Цхинвале член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

Страницы