Архив - 4/8/2019

вс, 04/08/2019 - 16:48

«Кроз-тур»: Ерман – Кельское озеро в Южной Осетии в фотоленте ИА "Рес"

Маршрут Ерман – Кельское озеро (Келыцад) югоосетинской фирмы «Кроз-тур» уже стал традиционным для туристов в Республике. Серия фотографий, снятая гостями во время прохождения маршрута и названная ими «Каменная живопись Ермана», представлена на странице в социальных сетях.

Направо от села Рук дорога устремляется к высокогорным селам сказочной красоты Згубир, Брытат, Едыс, Ходз, Ерман. Далее она выводит к Крестовому перевалу. Через Дзимыр – к Ленингорскому району, а также по Трусовскому ущелью – до села Коб.

вс, 04/08/2019 - 14:54

В России вступил в силу закон о страховании жилья граждан от ЧС

Закон о страховании жилья граждан от чрезвычайных ситуаций, принятый годом ранее, вступил в силу 4 августа. Страхование жилья останется полностью добровольным. При этом власти каждого региона будут вправе создать собственные программы страхования жилья, где будет описано взаимодействие страховщиков и региональных властей при компенсации населению ущерба от ЧС в случае, если собственник застраховал жилье, сообщает ТАСС.

вс, 04/08/2019 - 13:16

Фермер из Южной Осетии выращивает арбузы и дыни

Семья Бекоевых два года назад занялась выращиванием бахчевых культур. Первый год был экспериментальным, они только осваивали азы бахчеводства. Завезли рассаду, создали условия. Глава семьи Гела Бекоев остался довольным первым урожаем.

И окончательно решил заняться этим делом всерьез и более масштабно. И вот в этом году уже на 10 гектарах поспевает новый урожай. Как посадить арбузы, дыни, как за ними ухаживать, всем этим тонкостям фермера Гелу Бекоева научил его друг, который тоже занимается выращиванием бахчевых культур.

вс, 04/08/2019 - 12:45

Судебные приставы из 60 государств встретились на конференции в Москве

Представители Южной Осетии приняли участие в X Международной конференции по вопросам принудительного исполнения судебных актов и актов уполномоченных органов на тему: «Принудительное исполнение: современное состояние и векторы развития».

Конференция проходила в Москве, в ней приняли порядка 60 представителей иностранных государств, уже стало традицией участие в ней представителей Южной Осетии.

вс, 04/08/2019 - 12:23

Авиасообщение между Осетией и Москвой теперь осуществляют пять компаний

Первый самолет компании "Смартавиа" на днях совершил посадку в аэропорту "Владикавказ". По традиции он прошел через водяную арку, которую для него создали две пожарные машины.

Между республикой и Москвой самолет этой компании будет летать 5 дней в неделю.

Из Беслана он будет отправляться в аэропорт "Домодедово".

вс, 04/08/2019 - 11:17

Продолжается отбор кандидатов на соискание литературной премии "Буламаргъ-2019"

В оргкомитете литературной премии "Булæмæргъ-2019" продолжается прием заявок от соискателей. Об этом сообщает пресс-служба посольства Южной Осетии в России, являющегося учредителем премии совместно с ООО «Стройцентр».

Там отметили достаточно высокую активность осетиноязычных авторов, хотя, как показала практика, пик активности соискателей приходится на последний месяц приемов заявок. В основном, заявки пока поступают из Южной и Северной Осетии.

вс, 04/08/2019 - 09:06

Праздник начала осени - Атынаг -отмечают в горных районах Южной Осетии

В воскресенье, 4 августа в горных районах Южной Осетии - Урстуалта, Цалагом, Тлигом, некоторых районах Северной Осетии, в Тырсыгом отмечают один из самых древних и любимых праздников осетин - Атынаг. В какую бы часть света судьба не забросила выходцев из этих мест, праздник предков - Атынаг- остается для них знаковой датой.

вс, 04/08/2019 - 08:00

Азамат Шавлохов - о победе на международном конкурсе, мечтах и планах

Тринадцатилетний Азамат Шавлохов (Цховребов) с детства занимается осетинскими национальными танцами и увлекается пением, мечтая в будущем связать свою жизнь с творчеством.

Несмотря на свой юный возраст, Азамат стремится к творческим победам, принимает активное участие в различных конкурсах и фестивалях.

На вопросы о дальнейших планах, дальнейших планах, мальчик скромно, но с уверенностью ответил « хочу быть достойным для Осетии человеком в первую очередь, а потом уже известным певцом, а может быть и танцором».