Архив - 28/8/2019

ср, 28/08/2019 - 22:28

Говорить о каком-то мирном возвращении Южной Осетии в состав Грузии не приходится, - депутат Госдумы РФ

Депутат от фракции «Единая Россия», член Комитета Госдумы по международным делам Елена Панина, комментируя «Дума ТВ» информацию о том, что грузинские полицейские установили блокпост на территории Южной Осетии в районе села Цнелис, заявила, что Южная Осетия всегда была независимым государством, а к провокациям со стороны Тбилиси нужно относиться спокойно.

«Говорить о каком-то мирном возвращении Южной Осетии в состав Грузии не приходится, тем более после трагических событий 2008 года», - сказала Елена Панина.

ср, 28/08/2019 - 22:07

Парламентарии Южной Осетии обеспокоены незаконными действиями грузинских силовиков

Глава Комитета парламента Южной Осетии по обороне и безопасности Ацамаз Бибилов назвал действия грузинских полицейских на территории села Уиста (ранее Цнелис) Южной Осетии открытой провокацией, направленной на эскалацию напряженности в закавказском регионе.

Ацамаз Бибилов побывал в окрестностях села Уиста, где грузинской стороной незаконно возводится блокпост, и на месте ознакомился с ситуацией.

ср, 28/08/2019 - 20:55

МИД Южной Осетии расценивает действия Грузии на границе как прямую угрозу в адрес народа

В случае дальнейшей эскалации напряжения и осложнения обстановки будут предприняты все соответствующие контрмеры по защите территориальной целостности Республики

Южная Осетия обратилась к Миссии наблюдателей ЕС в Грузии, а также к сопредседателям Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье с предупреждением о реальной опасности возникновения нового вооруженного противостояния, говорится в заявлении МИД республики, распространенном в среду вечером.

ср, 28/08/2019 - 18:35

Жители села Цнелис в Южной Осетии оказались "в ловушке"

Под палящим августовским солнцем посреди пыльной дороги села Цнелис толпа людей. Югоосетинские военнослужащие, журналисты и местные жители смотрят в сторону холма откуда сквозь густые заросли кустарников развевается грузинский флаг. Пару дней назад грузинские силовики выставили блокпост на югоосетинской территории. Теперь высота над заводом "Югостальк" (ранее "Грузтальк") занята ими.

ср, 28/08/2019 - 17:48

Минобром Южной Осетии разработан план модернизации дошкольного и общего образования

План мероприятий по модернизации сети дошкольного и общего образования Южной Осетии разработан на 2019-2021 гг. в рамках деятельности Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия. Документ размещен на официальном сайте Минобразования.

Стратегическая цель

Главная стратегическая задача реализации плана - создание инфраструктурных условий для продолжения повышение качества образования, говорится в документе.

ср, 28/08/2019 - 16:59

В Стамбуле прошел отборочный этап конкурса «Ирон бæгæны – 2019»

Победительницей конкурса «Ирон бæгæны – 2019» в Турции стала Нихал Кудакова. Она примет участие в финале конкурса, который пройдет во Владикавказе 4 октября.

В этом году участие в нем приняли 5 представительниц осетинской диаспоры в Турции. Традиционный национальный напиток они варили из ингредиентов, заблаговременно отправленных в Стамбул из Осетии, сообщает «15-й Регион» со ссылкой на пресс-службу Группы компаний Пивоваренный Дом «Бавария» при поддержке которой проводятся фестивали.

ср, 28/08/2019 - 16:29

Республиканская педагогическая конференция пройдет в Цхинвале

Традиционная республиканская педагогическая конференция, в преддверии нового 2019-2020 учебного года, пройдет в Цхинвале в четверг, 29 августа, сообщила ИА «Рес» начальник управления дошкольного, общего и дополнительного образования Минобразования Южной Осетии Нина Джиоева.

«Конференция посвящена теме "Образование в Республике Южная Осетия: будущее создается сегодня". В ходе мероприятия будут подведены итоги прошедшего учебного года и намечены дальнейшие планы в образовательной сфере», - отметила Джиоева.

ср, 28/08/2019 - 15:45

Югоосетинские пограничники осуществили рейд на бронетехнике в приграничной полосе

В связи с провокационными действиями грузинской стороны Комитетом госбезопасности Южной Осетии осуществлены мероприятия по поддержанию пограничного режима в Знаурском районе Республики.

ср, 28/08/2019 - 15:35

У Южной Осетии есть все возможности, чтобы противостоять провокациям, - президент

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов выехал в село Уиста (ранее Цнелис) Знаурского района республики, в окрестностях которого грузинской стороной возводится незаконный блокпост, чтобы на месте ознакомиться со сложившейся ситуацией, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент пообщался с жителями села, которые обеспокоены провокацией, проводимой грузинской стороной на государственной границе Республики Южная Осетия и Грузии.
Анатолий Бибилов заверил жителей, что селу Цнелис ничто не угрожает.

ср, 28/08/2019 - 15:09

Банкоматы платежной системы «Мир» появятся в районах Южной Осетии

Национальный банк Южной Осетии планирует установить до конца года в районах республики банкоматы платежной системы «Мир», сообщил ИА «Рес» председатель Нацбанка Феликс Зассеев.

«В райцентре Дзауского района банкомат мы уже установили, остальные два появятся в поселках Знаур и Ленингор», - сказал Зассеев.

По его словам, банкоматы на сегодняшний день установлены и в столице республики: перед зданиями Нацбанка и ОМОН, при входе в Сбербанк, в зданиях компаний БТК-4 и «МегаФон – Южная Осетия».

Страницы