Архив - 3/8/2019

сб, 03/08/2019 - 20:00

«Вокзал для двоих» - Алина и Руслан путешествуют по Южной Осетии

Национальная телекомпания Северной Осетии «Осетия –Ирыстон» в рамках проекта «Вокзал для двоих» снимает передачу о Южной Осетии, сообщил один из ее ведущих, заслуженный артист РСО – Алания Руслан Кабалоти.

По его словам, съемки будут проводиться в Цхинвале и окрестностях республики в течение двух дней.

сб, 03/08/2019 - 18:30

Минпромтранс Северной Осетии найдет новое помещение для сгоревшего предприятия «Фандыр»

Минпромтранс Северной Осетии окажет помощь предприятию «Фандыр», сгоревшему накануне во Владикавказе, сообщает "15 регион" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам министра Хайдарбека Бутова, ущерб нанесен значительный, пострадали мастерские с уникальными изделиями.

сб, 03/08/2019 - 15:00

Лейла Маргиева представит Осетию на мировом фестивале во Франции

Талантливая югоосетинская певица, воспитанница Владикавказского колледжа искусств Лейла Маргиева планирует принять участие в мировом фестивале талантов, который будет проходить в октябре текущего года во Франции, сообщила ИА "Рес" сама вокалистка.

По ее словам, на фестивале она будет представлять всю Осетию.

сб, 03/08/2019 - 14:36

Летняя школа "Зонд" пройдет для молодых людей из Северной и Южной Осетии

Летняя проектная школа «Зонд» пройдет в детском технопарке «Кванториум-15» (Владикавказ) с 12 по 24 августа.

В ее рамках более 200 молодых людей от 12 до 25 лет из Северной и Южной Осетии и других регионов будут работать над реальными проектами в сфере туризма.

сб, 03/08/2019 - 14:18

Южная Осетия впервые участвует в играх АрМИ - 2019

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на открытии АрМИ - 2019 заявил, что они стали заметным мировым событием

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу открыл в субботу Пятые Армейские международные игры - 2019.

"Уверен, вы сможете проявить силу духа и твердость характера, достойно выдержать все испытания и добиться успеха. Объявляю 5-е Армейские международные игры открытыми!" - сказал министр, обращаясь к участникам соревнований из 39 стран.

сб, 03/08/2019 - 12:10

Единственная на Кавказе фабрика народных инструментов сгорела во Владикавказе

Единственная на Кавказе фабрика «Фандыр» по изготовлению и ремонту национальных инструментов сгорела при пожаре во Владикавказе, уничтожены дорогостоящие инструменты.

Об этом ТАСС рассказал директор предприятия Тамерлан Ужегов. «Пожар перекинулся со здания по обработке шерсти на наше, где находится фабрика «Фандыр», сгорели инструменты, среди которых и дорогостоящие», — сказал Ужегов.

сб, 03/08/2019 - 09:53

Депутаты Госдумы РФ выступили за тщательное рассмотрение заявления о геноциде южных осетин

В Государственной Думе поддержали заявление председателя ГД Вячеслава Володина о необходимости внимательно изучить заявление коллег из Южной Осетии о признании геноцида южных осетин в 1920 году со стороны Грузии, сообщается на официальном сайте ГД.

сб, 03/08/2019 - 09:47

Любое преступление, если оно не осуждается мировым сообществом, имеет тенденцию повторяться, - спикер

Решение об обращении в Государственную Думу и СФ РФ о признании геноцида южных осетин 1920-года принималось не только парламентом VII созыва: такие обращения в ГД и СФ РФ были направлены депутатами югоосетинского парламента и IV, и V созывов, - заявил спикер парламента Алан Тадтаев.

По его мнению, то, что действиям 20-х годов вовремя не была дана политическая оценка, повлекло за собой агрессии, которые Грузия совершила в последующие годы.

сб, 03/08/2019 - 08:00

Поселок Ленингор: преображение

Ленигорский район Южной Осетии, где подавляющее большинство жителей грузинской национальности, в силу географической отдаленности и национальной дифференциации является самым проблемным для руководства республики. Следовательно, и внимание к этому району со стороны властей большое. Председатель правительства Южной Осетии Эрик Пухаев один день в своем плотном графике работы уделил этому району, приехав туда с инспекцией.