Архив - 30/8/2019

пт, 30/08/2019 - 22:18

Южная Осетия призывает международные структуры обратить внимание на провокации Грузии

Незаинтересованность Грузии к конструктивному диалогу и отсутствие должной реакции со стороны международного сообщества, в том числе Евросоюза и ОБСЕ, чреваты рецидивом и повторением трагических событий, аналогичных агрессии Грузии в августе 2008 года, заявляет посольство Южной Осетии в России.

Посольство направило в адрес всех аккредитованных в РФ дипломатических миссий, а также в секцию интересов Грузии при посольстве Швейцарии пресс-релиз в связи с попытками Грузии дестабилизировать ситуацию на границах республики.

пт, 30/08/2019 - 20:38

МИД РФ выразил серьезную озабоченность эскалацией напряженности на границе Южной Осетии и Грузии

Все последние месяцы Тбилиси целенаправленно нагнетал напряженность на границе посредством провокационных акций

В Москве выразили беспокойство в связи с эскалацией ситуации на границе между Южной Осетией и Грузией, призвав стороны к сдержанности и обсуждению спорных вопросов в рамках имеющихся переговорных механизмов.

пт, 30/08/2019 - 18:20

Анатолий Бибилов поощрил российского врача госнаградой

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов наградил российского врача Светлану Леонидовну Старцеву почетной грамотой Республики, сообщает пресс-служба главы государства.

«Светлана Старцева — специалист, направленный в Республику из России для организации и методического обеспечения становления службы медицинской реабилитации, физиотерапии и лечебной физкультуры в Южной Осетии», - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что награды Старцева была удостоена «за заслуги в области здравоохранения, достигнутые успехи в организации медицинской реабилитации в Республике Южная Осетия».

пт, 30/08/2019 - 17:54

Наша позиция четкая – незаконного блокпоста в Цнелис быть не должно, – полпред

Требование Южной Осетии одно: грузинский блокпост, наличие которого напрягает ситуацию в приграничной зоне, должен быть снят, - заявил полпред президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев по итогам технической встречи контактной группы в формате МПРИ в селе Цнелис.

«Грузинская сторона пока не пошла на уступки, хотя их аргументы о выставление поста совершенно для нас неприемлемы, сказал полпред журналистам. - Мы им сказали, что если речь идет о безопасности жителей их села, пусть поставят свой пост в пределах этого села. Но при чем Цнелис?..».

пт, 30/08/2019 - 17:20

Югоосетинские пограничники усилили охрану границ и выставят дополнительный пост в Цнелис

В связи с провокационными действиями грузинской стороны на участке югоосетино-грузинской границы в Знаурском районе, по решению Верховного главнокомандующего республики Анатолия Бибилова силы и подразделения Пограничной службы КГБ приступили к осуществлению гуманитарной операции в окрестностях осетинского села Уиста (Цнелис).

пт, 30/08/2019 - 16:46

Анатолий Бибилов: Напряженность в Уиста снизилась, переговоры продолжатся

Обсуждение данного вопроса контактной группой в рамках МПРИ продолжится в ближайший понедельник, 2 сентября.

Жители села Уиста находятся под надежной защитой, позиция Южной Осетии по снятию грузинского блокпоста остается неизменной, заверил сельчан глава Южной Осетии Анатолий Бибилов.

Вблизи с. Уиста закончилась трехчасовая техническая встреча контактной группы в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

пт, 30/08/2019 - 16:28

Пропавших без вести жителей республики вспоминали 30 августа в Южной Осетии

30 августа в Цхинвале, в фойе киноконцертного зала «Чермен» прошла фотовыставка «Воспоминание длиною в жизнь». Выставка была организована миссией Международного Красного Креста в Южной Осетии и приурочена к Международному дню без вести пропавших людей.

пт, 30/08/2019 - 16:01

В селе Цнелис будет выставлен югоосетинский пограничный пост для защиты граждан, - Бибилов

Позиция Южной Осетии остается неизменной: грузинская сторона должна убрать свой пост, заявил президент республики Анатолий Бибилов.

«Техническая встреча завершилась, к общему знаменателю пока не пришли. Переговоры продолжатся в ближайшие дни. Комитету госбезопасности поручено выставить пост, чтобы люди в этом селе чувствовали себя защищенными», - сказал глава государства, прибывший на место переговоров.

Техническая встреча в формате МПРИ проходила в пятницу недалеко от грузинского блокпоста. Встреча длилась более трех часов, без журналистов.

пт, 30/08/2019 - 15:14

Техническая встреча представителей Южной Осетии и Грузии завершилась: журналисты ждут итогов

В районе села Цнелис Южной Осетии, где выставлен грузинский незаконный блокпост, завершилась техническая встреча югоосетинской делегации с грузинской стороной при участии представителей ОБСЕ и Миссии наблюдателей ЕС в Грузии (МНЕС), сообщил ИА «Рес» с места встречи журналист государственного телевидения Алан Тибилов.

Страницы